Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура требует ужесточить приговор Оганесяну - РИА Новости Спорт, 15.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура требует ужесточить приговор Оганесяну

© РИА Новости / Михаил Киреев | Перейти в медиабанкБывший вице-губернатор Санкт-Петербурга, предприниматель Марат Оганесян в Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга
Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга, предприниматель Марат Оганесян в Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга - РИА Новости, 1920, 15.06.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 июн - РИА Новости. Прокуратура Петербурга потребовала ужесточить приговор бывшему вице-губернатору Марату Оганесяну и его заму Александру Янчику за взятки при строительстве стадиона на Крестовском острове, сообщает во вторник объединенная пресс-служба городских судов.
«
"Куйбышевский районный суд зарегистрировал апелляционные представление и жалобы, а также отзывы на представление на приговор в отношении Марата Оганесяна и других лиц", - говорится в релизе.
Прокуратура жалуется на мягкость приговора и просит Санкт-Петербургский городской суд ужесточить наказание Оганесяну, Янчику, отцу и сыну Сливкиным и Николаю Хрипунову.
Защита Хрипунова просит приговор отменить, а осужденного - оправдать. У адвокатов Янчика более скромные запросы - приговор смягчить, изменив вид исправительного учреждения со строгого на общий режим. Защита Оганесяна и вовсе просит приговор оставить без изменений.
В середине мая Куйбышевский суд приговорил Оганесяна к 5,5 годам колонии строгого режима и штрафу 20 миллионов рублей, Янчика – к 5 годам колонии строгого режима со штрафом в 5 миллионов рублей за взятки при строительстве стадиона, где сейчас приходят игры в рамках Евро-2020.
Гендиректор компании "Стройэлектромонтаж-5" Василий Сливкин получил 4,5 года колонии, его сын - штраф в 300 тысяч рублей, Хрипунов – тоже штраф в 2,8 миллиона рублей. По данным следствия, именно Сливкин-младший и Хрипунов передавали взятки чиновникам.
Остальные фигуранты, представители подрядных организаций, также получили различные штрафы, часть их тут же была освобождена от уплаты из-за истечения сроков.
Оганесян стал самым высокопоставленным петербургским чиновником, осужденным за коррупцию как минимум за последние годы.
Как выяснило следствие, в апреле 2014 года Оганесян и Янчик получили от владельца компании "Театрально-декорационные мастерские" (ТДМ) Григория Попова 28 миллионов рублей взятки за "содействие" при заключении контракта на поставку видеотабло для стадиона.
Позднее Оганесян получил еще 20 миллионов рублей от бизнесмена Василия Сливкина, пообещав "помочь" с заключением контрактов на оснащение стадиона наружным освещением и художественной подсветкой.
В ходе предварительного следствия СК считал, что чиновники также участвовали в хищении более 50 миллионов рублей при заключении упомянутого договора по поставке видеотабло, а деньги выводили через фирмы-однодневки. Но суд исключил этот эпизод из приговора.
Новый стадион на Крестовском острове в Санкт-Петербурге начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году, но в связи с заявкой на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года проект отправляли на доработку, чтобы арена полностью соответствовала требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.
"Газпром Арена" (бывший "Санкт-Петербург") - один из самых дорогостоящих спорткомплексов в мире. По последним данным, общие затраты на его строительство составили около 40 миллиардов рублей, при этом изначально предполагалось потратить порядка 6,7 миллиарда рублей.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала