Рейтинг@Mail.ru
И это лидер сборной? Дзюба оказался абсолютно бестолковым на ЕВРО - РИА Новости Спорт, 22.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

И это лидер сборной? Дзюба оказался абсолютно бестолковым на ЕВРО

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкНападающий сборной России Артем Дзюба
Нападающий сборной России Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
Читать в
Сборная России проиграла Дании и завершила свое выступление на ЕВРО. Этого опасались все. Это в итоге и случилось. Теперь в ближайшие недели болельщикам, журналистам и экспертам предстоит выяснить причины провального выступления команды, а также найти виновных в ее неудачах.
Первым делом, конечно, прилетит Станиславу Черчесову, в отношении которого поднимется еще и вопрос о возможной отставке. Но мы обратим внимание на персону, чей уровень ответственности за результат не сильно разнится с тем, что стоит перед главным тренером. Речь об Артеме Дзюбе.
Статус незаменимого игрока автоматически делает его лидером команды, а от лидера справедливо ожидают проявления соответствующих качеств, тем более если он является еще и капитаном. Увидели ли мы это в исполнении Дзюбы? Ни разу.
Мы даже не будем упоминать печальную голевую статистику Артема, которого хватило лишь на реализацию пенальти в игре с датчанами. Да, когда ты являешься главным нападающим и претендуешь на звание лучшего бомбардира в истории сборной, то было бы неплохо не только феерить в противостояниях с командами уровня Сан-Марино и Лихтенштейна, но и проявлять себя в матчах с лучшими сборными континента.
Нападающий сборной России Артем Дзюба (слева) и форвард сборной Дании Андреас Сков-Ольсен - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
"Мы обкакались": Дзюба извинился за поражение сборной России от Дании
Однако стоит подчеркнуть, что голевая статистика — это главный бич российских форвардов на уже трех последних ЕВРО. Обратим внимание на более глобальные моменты, которые характеризуют все выступление российского капитана на турнире.
А его он по сути пропустил: Артем был абсолютно незаметен на футбольном поле, и то, что его имя все равно оставалось на слуху, — лишь результат популярности, созданной общественностью в дни ЧМ-2018. Заслуженно это или нет — вопрос второстепенный, но факт популярности Дзюбы исключать не стоит. И чем в итоге запомнился капитан российской сборной? Очередной порцией шуток и красивыми заявлениями перед стартом чемпионата, игрой на камеру после матча с финнами, символической передачей капитанской повязки юным болельщикам и… и все?
Это точно характеристика персонажа, достойного быть лидером и капитаном национальной сборной? Сомнительно. И весьма показательно, что функции Дзюбы в итоге были вынуждены выполнять другие футболисты, например, Александр Головин и Георгий Джикия, которые своей активностью придавали хоть какой-то тонус всей команде.
Станислав Черчесов - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
Черчесов объяснил поражение сборной России от Дании в матче ЕВРО-2020
Помните, как после матча с Финляндией полосы разных СМИ буквально пестрили новостями об огромном количестве выигранных Дзюбой единоборств? Предположим, что локально это достижение действительно впечатляет, но глобально это помогло сборной? Абсолютно никак: толку и пользы от этих действий не было, ведь большинство выигранных на "втором этаже" Дзюбой мячей доставались кому угодно, но не партнерам по команде. Такая игра совсем не вяжется с прозвищем "русский Лукаку".
По точности передач Артем оказался худшим в сборной, и этот факт на фоне восторженных комментариев про его успешные единоборства почему-то умалчивается. Равно как и то, что за весь турнир так называемый капитан сборной с игры нанес лишь один удар в створ ворот.
"Но он ведь сделал голевой пас на Алексея Миранчука", — возразят многие. Да, Артем в игре с финнами записал на свой счет ассист, но давайте вспомним, как это было. Миранчук на дриблинге убежал от двух соперников и отпасовал на Дзюбу, который сыграл классического столба, просто оставив мяч набравшему скорость партнеру (причем на нерабочую правую ногу), и тот уже накрутил еще одного защитника, а затем идеально положил в дальний угол. Заслуга Дзюбы в голе феноменальная, не иначе.
Телеведущий Дмитрий Губерниев - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
Губерниев отреагировал на разгромное поражение сборной России
Да и говоря о его стиле игры, справедливости ради стоит отметить, что при почти двухметровом росте и весе под сотню килограммов не так уж и сложно зацепиться за мяч, особенно, если количество забросов на одного адресата будет таким большим, каким оно было у российской сборной на ЕВРО. А помимо того, что львиная доля этих выигранных единоборств не приводила к продолжению атаки и к какой-либо опасности у чужих ворот, это негативно влияло и на состояние самого Дзюбы.
Сезон выдался крайне трудным для всех, и Артем не исключение. К турниру он подошел не в лучшей физической форме, о чем говорит тот факт, что во всех матчах группового раунда он чуть ли не выплевывал легкие уже в начале второго тайма, но из-за своего статуса незаменимого игрока был вынужден бороться до конца. Опять же — какую пользу из этого извлекла команда? Если судить по результату, то никакую.
Защитник сборной России Игорь Дивеев - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
Не зная боли, не зная слез: сборная России покидает ЕВРО после разгрома
В конце концов, на примере Дзюбы отчетливо видна разница между российским футболом и международным. Артем, штампующий голы в матчах с условными "Тамбовом", "Ротором" и "Уралом", в очередной раз не смог ничего поделать в соперничестве с более классными командами и футболистами. Даже защитники скромной финской сборной, пробившейся на свой первый ЕВРО в истории, запросто "съели" российского форварда. Но мы вновь и вновь будем слушать от него рассказы про несостоявшиеся трансферы в Европу вместе с резкими заявлениями в ответ на заслуженную критику.
«
"Есть критика конструктивная, а есть блогеры, которые смотрят футбол из космоса. Они не разбираются", — говорил Дзюба на тренировочных сборах в Австрии перед чемпионатом.
Так вот, Артем, не нужно быть шеф-поваром, чтобы понять, пересолено блюдо или нет. То же и с вашей игрой — она была ужасной.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Артём Дзюба - РИА Новости, 1920, 17.06.2021
"Самовлюбленный перец": Уткин разнес Дзюбу за жест после матча с финнами
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Вашингтон
    4
    1
  • Хоккей
    3-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    0
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    1
    1
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала