Рейтинг@Mail.ru
Ненависть, политика и огромные деньги. Почему Черчесов — большая проблема - РИА Новости Спорт, 23.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Ненависть, политика и огромные деньги. Почему Черчесов — большая проблема

Станислав Черчесов - РИА Новости, 1920, 23.06.2021
Читать в
Трудно спорить с тем, что трагедия российского футбола сложена из многих факторов и не ограничивается провалом национальной сборной на чемпионате Европы. Зато можно до кровавых волдырей на языке крикливо обсуждать, нужна ли отставка Станислава Черчесова здесь и сейчас в интересах главной команды страны. Однако нет ли ощущения, что любое решение дастся руководству отечественного футбола крайне тяжело?
Во-первых, трудно представить, что вопрос о будущем действующего главного тренера вызовет единодушие. Глава РФС Александр Дюков уже признал результат сборной России на ЕВРО-2020 неудовлетворительным, но нелестно высказался о кадровых решениях по горячим следам. Классическое подобие золотой середины под бюрократическим соусом, по разные стороны от которой и витают более конкретные мнения относительно позиций Черчесова.
Уже анонсирован внеочередной исполком РФС, где будет присутствовать 57-летний специалист. Сообщается, что работе тренерского штаба сборной России дадут оценку. А что тогда вскоре после разгрома от датчан сделал Дюков?
Футбол. ЧЕ-2020. Матч Бельгия - Россия - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
Стали известны детали разговора Черчесова с игроками сборной после Дании
Похоже, на данный момент в РФС просто стараются максимально отстраниться от темы потенциальной отставки Черчесова. Даже вбросы о предложении тренеру покинуть свой пост в организации никак не прокомментировали. Очевидно, ни реального, ни декларируемого единства по данной проблеме среди ключевых лиц пока нет. Тем более что смена главного тренера сборной России — процесс, в определенном смысле выходящий за рамки спорта.
Отсюда плавно вытекает "во-вторых". Черчесов, оказавшийся одним из самых заметных героев домашнего чемпионата мира, за минувшие годы укрепился в статусе не просто футбольной, но еще и политической фигуры. Деликатен не только момент выбора нового потенциального тренера для сборной, но и личная ситуация вокруг Станислава Саламовича.
Черчесова не выгонят с позором на мороз, а самостоятельно оставлять свой пост он явно не намерен. Поиск компромиссов при минимизации взаимных имиджевых потерь — пожалуй, обязательная составляющая ухода специалиста из сборной России. И если он покидает команду, продолжая тренерскую карьеру, то ему понадобится удобное место для работы (вряд ли другая национальная сборная или клуб уровня нижней половины таблицы РПЛ).
Футбол. ЧЕ-2020. Матч Россия - Дания - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
В Кремле отреагировали на разгром и вылет сборной России с ЕВРО-2020
Тут появляются очередные вводные, ведь Черчесов своими запросами, связями, публичным поведением способен отпугнуть даже тех, кто заинтересован в новом рулевом. Гарантии результата при этом будут сродни самому специалисту — в лучшем случае очень среднего качества.
Стоит ли свеч потенциальная игра по сбалансированному выдворению Черчесова из сборной России? Серьезная дилемма, ведь разрыв его контракта после ЕВРО актуализирует вопрос неустойки. Ее размер можно с дрожью представить, вспоминая о зарплате специалиста в 2,5 миллиона евро в год (топ-5 среди тренеров-участников чемпионата Европы).
А параллельно ведь в таком случае необходимо искать и торговаться с кандидатами на роль сменщика Черчесова. Наша редакция, конечно, предложила несколько вариантов, но чем они реальнее, тем больше очевидных рисков и сомнений.
Курбан Бердыев, Валерий Карпин, Доменико Тедеско (слева направо) - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Кто возглавит сборную после ухода Черчесова? Предлагаем РФС кандидатов
Наконец, в-третьих. Если руководство российского футбола все же откажется от кропотливой работы по трепетному прощанию с Черчесовым и выматывающему поиску нового тренерского штаба сборной, то ему точно придется жить в атмосфере хейта. Оставшийся уровень поддержки специалиста уступает степени негатива в его адрес.
Особенно это касается болельщиков не из разряда массовки, а действительно живущих футболом. Черчесов давно отворачивает от себя — после фиаско на ЕВРО перманентное презрение в его адрес лишь усилится и ожесточится. А ведь он не единственный, с кем в нынешней национальной команде ассоциируются такие чувства.
Нападающий сборной России Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
И это лидер сборной? Дзюба оказался абсолютно бестолковым на ЕВРО
Так кто будет определяющим звеном в решении одной из больших проблем сборной России? Какие будут издержки? Кто не на словах, а на деле несет ответственность за деградацию главной команды страны?
Любовь к сборной России образца ЧМ-2018 уже в прошлом. Откровенно говоря, ее тоскливо разбазарили. Пора это понять, принять, сделать выводы и попытаться что-нибудь исправить, в том числе на тренерском мостике национальной команды.
Иногда ведь нужно избавляться от колкой растительности на лице, чтобы по-новому взглянуть на себя в зеркало. Возможно, тогда и с другими проблемами организма разобраться будет проще.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала