Ферстаппен упрочил лидерство в чемпионате "Формулы-1" - РИА Новости Спорт, 27.06.2021
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1
Ферстаппен упрочил лидерство в чемпионате "Формулы-1"

Макс Ферстаппен укрепил лидерство в общем зачете "Формулы-1" с 156 очками в активе

© REUTERS / LISI NIESNERМакс Ферстаппен
Макс Ферстаппен - РИА Новости, 1920, 27.06.2021
МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Нидерландский пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен упрочил лидерство в чемпионате "Формулы-1" после победы на восьмом этапе сезона - Гран-при Штирии, который прошел в Австрии.
Ферстаппен в воскресенье выиграл гонку Гран-при Штирии, его ближайший преследователь - действующий чемпион мира британец Льюис Хэмилтон из "Мерседеса" - стал вторым. Теперь на счету нидерландца 156 очков, у Хэмилтона 138, отрыв Ферстаппена увеличился с 12 до 18 очков. Замыкает тройку лучших мексиканец Серхио Перес из "Ред Булл" (96).
Россиянин Никита Мазепин, который в гонке финишировал 18-м, остается на 19-м месте в общем зачете.
Положение в топ-10 зачета пилотов: 1. Ферстаппен – 156; 2. Хэмилтон - 138; 3. Перес - 96; 4. Ландо Норрис (Великобритания, "Макларен") – 86; 5. Вальттери Боттас (Финляндия, "Мерседес") – 74; 6. Шарль Леклер (Монако, "Феррари") - 58; 7. Карлос Сайнс (Испания, "Феррари") - 50; 8. Пьер Гасли (Франция, "Альфа Таури") - 37; 9. Дэниел Риккьярдо (Австралия, "Макларен") – 34; 10. Себастьян Феттель (Германия, "Астон Мартин") – 30.
Зачет Кубка конструкторов: 1. "Ред Булл" - 252, 2. "Мерседес" - 212, 3. "Макларен" - 120, 4. "Феррари" - 108, 5. "Альфа Таури" - 46, 6. "Астон Мартин" - 44, 7. "Альпин" - 31, 8. "Альфа Ромео" – 2.