Рейтинг@Mail.ru
Русские из "Тампы" идут за вторым Кубком. На пути — выскочки из Канады - РИА Новости Спорт, 28.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Русские из "Тампы" идут за вторым Кубком. На пути — выскочки из Канады

© Фото : nhl.com/lightningНападающий "Тампа-Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров
Нападающий Тампа-Бэй Лайтнинг Никита Кучеров - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Читать в
Нынешний розыгрыш плей-офф НХЛ оказался таким ярким и богатым на крутые события, что его финальная стадия наступила как-то незаметно. Казалось, еще вчера мы обсуждали провал "Вашингтона" Александра Овечкина, бесславно выбывшего из борьбы за Кубок Стэнли в первом же раунде, удивлялись беспомощности лучшего хоккеиста мира Коннора Макдэвида, чей "Эдмонтон" бездарно "слил" серию неприметным "Джетс" из Виннипега, наблюдали за борьбой Кирилла Капризова в серии с "Вегас Голден Найтс", которые позднее разбили главных претендентов на чемпионство "Колорадо", и многозначительно улыбались над очередной неудачей "Торонто", смех над которым уже можно перевести в разряд черного юмора. И вот — уже финал.
Он тоже имеет по-своему яркую вывеску и в некоторой степени является сенсационным, а иначе в нынешнем формате чемпионата, скорректированного из-за пандемии коронавируса, быть и не могло. Ковид изменил и ударил по многим вещам, к которым привык жить мир, он же привел к тому, что в финале Кубка Стэнли сойдутся две команды из одной конференции (более того — даже из одного Атлантического дивизиона). В любой другой период подобного произойти никак не могло. Это, пожалуй, применимо и к самому факту выхода "Монреаля" в решающую стадию борьбы за чемпионство.

Руководство "Канадиенс" нещадно критиковали, а его решения привели к успеху

В Сети уже завирусились видео, на которых изображен Марк Бержевен, наглядно демонстрирующий образ самого счастливого человека на Земле. И это неслучайно: заняв почти десять лет назад пост генерального менеджера "Хабс", 55-летний канадский управленец, а также бывший хоккеист ряда клубов НХЛ (в том числе и "Тампы", кстати) стал одним из самых критикуемых людей из руководства "Канадиенс".
Его решение обменять лидера обороны "Монреаля" Пи Кея Суббана на Ши Уэбера из "Нэшвилла" шокировало болельщиков не только "Хабс", но и всей лиги, а отказ от услуг перспективного защитника Михаила Сергачева в пользу уже забытого всеми Джонатана Друена и вовсе стал капитальной ошибкой.
Вызывающих вопросы решений в эпоху работу Бержевена было немало. Удивительным был, например, приход в команду в октябре 2020-го Тайлера Тоффоли, которому "Хабс" дали четырехлетний контракт и 4,25 миллиона долларов в год. Болельщики считали, что с ним и тем же Уэбером, несмотря на их опыт и немалое количество побед за спиной, и даже с Кэри Прайсом у "Монреаля" не будет никакого роста и прогресса. А в итоге, подписав еще и Джоша Андерсона с Кори Перри и вызвав из студенческой лиги юного Коула Кофилда, Бержевен моментально стал чуть ли не гением.
Посмотрите, формально со всеми вышеперечисленными игроками и связаны последние победы "Канадиенс": Уэбер на правах капитана вселяет уверенность во всю команду, Тоффоли является лучшим бомбардиром "Хабс" в этом плей-офф, Андерсон регулярно тревожит чужих вратарей своими постоянными бросками, ну а про Перри и Кофилда уже и так сказано немало.
Хоккеисты Монреаль Канадиенс празднуют победу в матче с Вегас Голден Найтс - РИА Новости, 1920, 25.06.2021
Как после этого не верить в чудеса? "Монреаль" заткнул рот всем скептикам

"Монреалю" пророчат разгром. Так было и раньше, но все знают, к чему это привело

Назвать "Тампу" фаворитом финала — значит прослыть Капитаном Очевидностью. "Лайтнинг" сегодня являются сильнейшей и самой сбалансированной командой лиги. Их состав настолько мощный, что Джону Куперу удалось пройти почти весь плей-офф, не задействовав львиной доли потенциала своей машины. От этого "Монреалю" только прощее.
В "Канадиенс" не верил никто. Для этого просто не было повода. Но "Хабс" разделались с "Торонто" и "Виннипегом", а также деклассировали "Вегас". Команда, у которой даже нет главного тренера, просто показывает свою лучшую игру и натурально кайфует от хоккея. Несмотря на статус рекордсмена лиги по количеству титулов, над "Монреалем" и близко не стоит того давления, что испытывают "Лайтнинг", от которых ждут исключительно чемпионства и ничего иного. Канадцы и так преодолели потолок своих сегодняшних возможностей, и отсутствие чувства ответственности за результат только окрыляет: "Канадиенс" никто ничего не предъявит за поражение, их при любых раскладах похвалят и назовут большими молодцами за такой сезон.
Помните, как после одного исторического матча в Квебеке в народ ушла фраза "В Голливуде до такого додуматься не смогли"? Поистине голливудский сюжет складывается и с командой из той же провинции: банда простых хоккеистов "Монреаля", в которую никто не верил и не верит, просто играет в свое удовольствие, выносит фаворита за фаворитом и в конце встречается с главным, самым суровым соперником, готового разорвать в клочья любого, кто встанет на пути. Сами знаете, чем часто заканчиваются такие истории.

Получается, можно "грузить хату" на чемпионство "Канадиенс"?

НХЛ прекрасна не только сенсационными историями, но и драматичными. Очевидно, что в "Тампе" прекрасно осознают опасность своего следующего соперника, который пробился в финал не на одном фарте.
«
"Каждый, кто оказывается в финале, заслуживает данного права. "Монреаль" играет очень здорово. Эта серия будет сложной, нас ждет непростое испытание", — отмечал капитан "Лайтнинг" Стивен Стэмкос.
Подчеркнул Стэмкос и другой важный факт: "Тампа" хорошо знает, как играть против таких команд. Похожая история была в прошлогоднем финале Кубка Стэнли, когда в образе темных лошадок предстали "Даллас Старз", но с ними "молнии" справились на классе и добыли долгожданный титул. Ни с чем завершили сезон и "Айлендерс", которые отдали все свои силы в схватке с "Лайтнинг", но в итоге пали в битве с более мастеровитым соперником.
Кэри Прайс поймал кураж и придерживается статистики Андрея Василевского? Не беда, Никита Кучеров имеет в своем арсенале огромное количество отмычек к взлому замков на чужих воротах. "Монреаль" — одна из лучших команд лиги по количеству заблокированных бросков? У "Тампы", которая имеет пять своих представителей в топ-6 бомбардиров плей-офф, наверняка найдется аргумент против этого. "Канадиенс" пропустили лишь три шайбы из 46-ти возможных при игре в меньшинстве и вообще нейтрализовали хваленую спецбригаду "Вегаса"? Ну, теперь "Хабс" предстоит принять гораздо более могучий удар от "Тампы", которая вместе с "Колорадо" ушла в огромный отрыв по проценту реализации большинства.
Вратарь Тампы Андрей Василевский
"Доминирует над всеми": Василевский — главная причина всех побед "Тампы"
Опасная игра "Канадиенс" на пятаке у чужих ворот тоже не станет сюрпризом для "молний", особенно когда за спинами Хедмана и Сергачева находится огромная стена, имя которой Андрей Василевский. В конце концов, у "Тампы" запредельный настрой на победу. Он помог команде Купера выиграть сложную серию с "Айлендерс", он же должен сыграть свою роль в финале.
Как-то летом 2018 года Никита Кучеров, мечтая о Кубке Стэнли, говорил, что если его команда все же завоюет трофей, то обязательно защитит свое чемпионское звание в следующем же сезоне, что в XXI веке удавалось пока только "Питтсбургу". Именно об этом сейчас думает вся "Тампа", которая обладает абсолютно всеми ресурсами для достижения поставленной цели. Если кому такая мощная команда и может проиграть, то только себе самой.
«
"Круто, когда становишься чемпионом. Но когда делаешь это два раза подряд, то поднимаешься на совсем другую ступень. Через много-много лет люди, вспоминая наше время, будут говорить: "Тампа" была чертовски хорошо". Два Кубка Стэнли подряд дадут команде особое место в истории", — предвосхищает успех Джон Купер.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    ЦСКА
    Балтика
    2
    0
  • Баскетбол
    1-я четверть
    Маккаби Т-А
    Баскония
    21
    13
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала