Рейтинг@Mail.ru
Канада идет за первым Кубком Стэнли за 28 лет, "Тампа" — за вторым подряд - РИА Новости Спорт, 28.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Канада идет за первым Кубком Стэнли за 28 лет, "Тампа" — за вторым подряд

© REUTERS / Kim KlementИгроки клуба НХЛ "Тампа Бэй Лайтнинг"
Игроки клуба НХЛ Тампа Бэй Лайтнинг - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Читать в
КАЗАНЬ, 28 июн - РИА Новости, Вадим Кузнецов. Хоккеисты клубов Национальной хоккейной лиги "Тампа Бэй Лайтнинг" и "Монреаль Канадиенс" в ночь на вторник начинают борьбу в финале розыгрыша Кубка Стэнли, серия пройдет до четырех побед.
"Лайтнинг" являются действующим обладателем трофея, а "Монреаль" выиграл больше всех Кубков Стэнли за всю историю НХЛ – 24. При этом в последний раз "Канадиенс" побеждали в 1993 году, а с тех пор ни разу не доходили даже до финала.

Сказка "Монреаля" и всей Канады продолжается

1993 год памятен не только для "Монреаля", но и для всех канадских болельщиков. С тех пор Кубок Стэнли выигрывали только клубы из США, а попытки "Калгари", "Оттавы", "Эдмонтона" и "Ванкувера", которые играли в финальных сериях плей-офф, завершались поражениями. "Канадиенс" не входили в число фаворитов плей-офф и в этом году, и начало кубкового пути сложилось для них очень сложно. Они уступали 1-3 в серии первого раунда с "Торонто" и были на волоске от поражения в пятой игре, но после этого одержали три победы подряд над "Мэйпл Лифс" (4-3), разгромили "Виннипег" (4-0), справились с "Вегасом" (4-2) и вышли в финал на пару дней раньше "Тампы Бэй".
Примечательно, что по ходу сезона "Монреаль" решился на смену главного тренера, поставив вместо опытного Клода Жюльена новичка 48-летнего Доминика Дюшарма, и этот ход сработал. В обороне команды выделяются олимпийские чемпионы вратарь Кэри Прайс и защитник Ши Уэбер, а в нападении поочередно выстреливают обладатели Кубка Стэнли Тайлер Тоффоли, Эрик Стаал и Кори Перри и совсем молодые Ник Сузуки, Йеспери Котканиеми и Коул Кофилд. Российский защитник Александр Романов в плей-офф сыграл только два матча, но он находится вместе с основным составом и всегда готов помочь команде.
Нападающий Тампа-Бэй Лайтнинг Никита Кучеров - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Русские из "Тампы" идут за вторым Кубком. На пути — выскочки из Канады

Никита Кучеров нацелился на рекорд Евгения Малкина

Успешная игра "Тампы" не стала сюрпризом, так как прошлогодний чемпион сохранил состав и подошел к плей-офф без травм. Пропустивший весь регулярный чемпионат из-за травмы Никита Кучеров начал кубковые игры без раскачки и за три раунда набрал 27 очков. Российский рекорд результативности принадлежит Евгению Малкину (36 очков в плей-офф-2009), и, если финальная серия затянется, Кучерову по силам обновить это достижение.
Еще одна звезда "Тампы" Андрей Василевский входит в список претендентов на "Конн Смайт Трофи" - приз, который вручается самому ценному игроку плей-офф. Вратарь сборной России не пропустил ни одного матча, одержал 12 побед и уже 4 раза сыграл на ноль. Василевский уже установил рекорд для российских голкиперов по количеству побед в плей-офф (45) и претендует на достижение Евгения Набокова по количеству кубковых матчей на ноль (7). Для этого Андрею осталось дважды "засушить" нападение "Монреаля".
Символично, что российский защитник "Тампы" Михаил Сергачев начинал карьеру в НХЛ именно в "Канадиенс", но был обменян спустя один сезон. В "Лайтнинг" он стал одним из ключевых игроков обороны, и ему есть что доказывать бывшему клубу.
Финальная серия до 4 побед начнется в ночь на 29 июня на площадке "Тампы Бэй Лайтнинг".
Вратарь Тампы Андрей Василевский
"Доминирует над всеми": Василевский — главная причина всех побед "Тампы"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала