Рейтинг@Mail.ru
Тренировки в сарае, два разных ботинка: Олимпиада перед мировой войной - РИА Новости Спорт, 28.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Тренировки в сарае, два разных ботинка: Олимпиада перед мировой войной

© официальный сайт МОКПобедитель Олимпийских игр 1912 года в велоспорте Рудольф Льюис
Победитель Олимпийских игр 1912 года в велоспорте Рудольф Льюис
Читать в
"В отличие от предыдущих Игр, у Стокгольма были лучшие условия. Олимпиада в Швеции превзошла все ожидания МОК". Так Пьер де Кубертен охарактеризовал пятые Игры современности. Северяне провели удачные соревнования, балансируя между традициями и новыми идеями. Самые интересные факты Олимпиады в Стокгольме — в материале РИА Новости.

Раздвоение личности у Кубертена

Двадцать восьмое мая 1909 года, Берлин. МОК объявляет Стокгольм хозяином пятой Олимпиады. Приезжавший с проверками в шведскую столицу Кубертен не скрывал своего восхищения. На этот раз Олимпиаду не пришлось переносить в другие города, как и заключать сделки с ярмарками и выставками. Вместе с этим шведский оргкомитет первым использовал на Играх фотофиниш с автоматическим секундомером.
В Швеции на соревнованиях выступали не только спортсмены. По инициативе Кубертена состоялись и Игры для людей из сферы искусства, где медали вручались за лучшие работы в архитектуре, музыке, живописи, скульптуре и литературе. В последней номинации лучшей стала работа под названием "Ода спорту", которую написали Дж. Хоухорд и М. Эшбах. Когда судьи пригласили дуэт писателей на церемонию награждения, за медалью пошел сам барон Кубертен. Через некоторое время раскрылась тайна: под этими псевдонимами оду написал сам глава МОК.
На Олимпиаду в Стокгольм прибыли 27 сборных со всех пяти континентов. В солнечный ясный день, шестого июля, король Густав V дал начало Олимпиаде в присутствии 13 с половиной тысяч зрителей.
© официальный сайт МОККороль Швеции Густав V приезжает на церемонию открытия Олимпийских игр 1912 года в Стокгольме
Король Швеции Густав V приезжает на церемонию открытия Олимпийских игр 1912 года в Стокгольме
Король Швеции Густав V приезжает на церемонию открытия Олимпийских игр 1912 года в Стокгольме

Семьдесят лет споров

Главная история на Играх 1912 года произошла с Джимом Торпом, который победил в классическом пятиборье и десятиборье. К Играм американец индейского происхождения готовился на палубе корабля по пути в Швецию. В день стартов Торп пришел в отчаяние: неизвестные украли обувь. Делать нечего: спортсмен в панике взял два разных ботинка из мусорной корзины.
Выиграв две золотые медали, Торп стал любимцем трибун, а король назвал уроженца Оклахомы "величайшим спортсменом в истории". Успех омрачился скандалом в феврале 1913 года. Торп на родине профессионально играл в бейсбол, а на Игры допускались только любители. Полгода спустя после окончания Игры атлета лишили наград. Дисквалификация вызвала споры, длившиеся семьдесят лет. В 1982 году МОК оправдает американца и вручит награды дочери спортсмена-универсала.
Одновременно в Стокгольме разыгрывались медали в современном пятиборье, где олимпийцы выступали в легкой атлетике, фехтовании, верховой езде, плавании и стрельбе. Первым чемпионом стал Геста Лиллехюк, хотя швед не одержал победы ни в одной дисциплине. Результаты по стрельбе и фехтованию были удручающими, но в остальных дисциплинах швед оказывался в призовой тройке.

Тренировки в сарае

На Играх 1912 года состоялась самая длинная групповая велогонка на шоссе. Маршрут проходил вдоль берега озера Маларен и составлял 320 километров. Победителем веломарафона оказался Рудольф Льюис, спортсмен из ЮАР. На момент Игр немец, представлявший африканскую страну, почти десять лет работал шахтером в Претории, добывая золото. Главная добыча случилась в Швеции.
Как и на предыдущей Олимпиаде в Лондоне, на турнире по футболу не было равных сборной Великобритании. Главной звездой команды был Вивиан Вудворд, известный по выступлениям за "Челси" и "Тоттенхэм". Дуэт форварда с Гарольдом Уолденом стал ночным кошмаром для защитников Венгрии, Финляндии и Дании. Тандем забил на турнире 11 голов из 15.
Титул олимпийского чемпиона защитил и Альберто Бралья. Биография гимнаста захватывала дух. Итальянец занимался в домашних условиях, в сарае. Бралья выступал на Олимпиаде в не самом лучшем настроении. Незадолго до Игр гимнаста подкосила гибель четырехлетнего сына, позже итальянец получил на одной из тренировок серьезные травмы плеча и позвоночника. Бралью добили новостью из Федерации гимнастики Италии: спортсмен лишился любительского статуса. Вопреки обстоятельствам, гимнаст добился поездки в Швецию, где и защитил титул.
В 1912 году прошли первые официальные соревнования среди женщин.Особого внимания заслуживает история Фанни Дьюрак. Пловчиха из Австралии не могла получить разрешение на поездку в Швецию от федерации плавания. По мнению чиновников, женщины не могли выступать на Играх. Обращения жителей Австралии через местные СМИ помогли найти компромисс. Федерация поставила условие: Дьюрак едет на Игры за свой счет. Неравнодушные жители не пожалели средств, и пловчиха отправилась в Стокгольм, где выиграла золотую медаль.

Двадцать часов борьбы

Финляндия провела одно из самых успешных выступлений на Олимпийских играх, заняв четвертое место в общем зачете. Победы некоторых спортсменов были высоко оценены репортерами и гостями Игр. Ханнес Колемайнен победил в забегах на пять и десять километров. Выносливый атлет также помог национальной команде взять серебро в кроссе на 12 километров. В индивидуальном соревновании финн одержал победу.
Армас Тайпале вошел в историю Игр как обладатель золотой медали по метанию диска с левой и правой руки. Арбитры суммировали результаты бросков, как и в метании копья с толканием ядра. Такая практика случилась единственный раз на Олимпиадах.
Главным событием в Стокгольме стал поединок между шведом Андерсом Ольгреном и финном Иваром Болингом в среднем весе. Борцы сражались за золотую медаль почти девять часов. Уставшие судьи объявили ничью, а Ольгрен и Болинг получили по серебряной медали. В другой категории (до 75 килограммов) Альфред Аскилайнен боролся в финале с Мартином Клейном 11 с половиной часов. Более продолжительную схватку выиграл российский борец. Клейн, истратив все силы, отказался от участия в финале.
© официальный сайт МОКФинский легкоатлет Ханнес Колемайнен на Олимпийских играх 1912 года в Стокгольме
Финский легкоатлет Ханнес Колемайнен на Олимпийских играх 1912 года в Стокгольме
Финский легкоатлет Ханнес Колемайнен на Олимпийских играх 1912 года в Стокгольме
Финны, как и в Лондоне, выступали отдельно от Российской империи. Отечественные спортсмены же выступили неудачно в Швеции. Кроме награды Клейна, Россия взяла еще одну серебряную медаль и три бронзовых. Хотя делегации оказывал поддержку сам Николай II, неудачному выступлению в Стокгольме предшествовала слабая подготовка. Больнее всего это отобразилось на футбольном турнире, где сборная сначала проиграла той же Финляндии, а затем потерпела крупнейшее поражение в истории — 0:16 — от Германии.

От праздника к горю

"Игры в Стокгольме будут примером для нас, мы получили важный опыт", — писал глава норвежского НОК Йохан Сверре. С ним был солидарен и организатор Олимпиады 1904 года Джеймс О. Салливан: "Я никогда еще не был так доволен такой работой, как у шведов".
Сами хозяева тоже остались довольны результатом: "Игры превзошли все ожидания. Мы выполнили миссию, которую озвучивали тремя годами ранее в Берлине". Шведская олимпийская сборная, как и принято "домашним" командам, достойно выступила на Олимпиаде, взяв 65 медалей, из которых 24 — золотые.
Начало 1900-х годов было провальным в истории олимпийского движения. Лондон в 1908 году дал "второе дыхание" Играм. Стокгольм укрепил статус Олимпиады как важного спортивного мероприятия. МОК, вдохновленный успешными Играми, разработал новые идеи для развития олимпийского движения.
Берлин с нетерпением ждал Олимпийские игры 1916 года, но Игры придут в столицу Германии только 20 лет спустя. Само шествие Игр по миру прервется на долгие восемь лет.
Королева Великобритании Александра вручает золотую медаль американскому легкоатлету Ральфу Роузу на Олимпийских играх 1908 года в Лондоне
Извержение Везувия, заметки Конан Дойля: история Олимпиады 1908 года
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала