Рейтинг@Mail.ru
В этом разве кто-то сомневался? Капризов официально лучший в НХЛ - РИА Новости Спорт, 30.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
В этом разве кто-то сомневался? Капризов официально лучший в НХЛ

Российский нападающий "Миннесоты" Кирилл Капризов стал обладателем "Колдер Трофи"

© REUTERS / John LocherКирилл Капризов
Кирилл Капризов - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Читать в
Кирилл провел потрясающий сезон. До него приз лучшему новичку лиги последним из россиян брал Артемий Панарин. Красавчик!
Сегодня Национальная хоккейная лига объявила имена обладателей последних и самых престижных индивидуальных наград по итогам регулярного чемпионата, который прошел в новом для НХЛ формате с дивизионами и без конференций. Конечно, наибольшее внимание было приковано к победителю в номинации на "Харт Трофи", что неудивительно, но нас больше интересует "Колдер Трофи" — награда, вручаемая хоккеисту, который в своем первом полноценном сезоне в лучшей лиге мира проявил себя ярче остальных дебютантов.
Приз достался российской звезде "Миннесоты" Кириллу Капризову, с чем мы его и поздравляем. Абсолютно заслуженная победа!
Кирилла на площадках НХЛ ждали уже давно. О том, что молодой россиянин готов к выступлению на самом высоком уровне, говорили еще во время его выступления за "Салават Юлаев", но переезд за океан сильно отсрочился из-за вмешательства ЦСКА, переманившего талантливого нападающего в Москву. В стане красно-синих Капризов вырос в настоящую суперзвезду, которой в КХЛ практически не было равных.
Добившись главной армейской цели — завоевания Кубка Гагарина, — Кирилл понял, что уже перерос нашу лигу, а летом коронавирусного 2020 года все же дождался своего отъезда в США и подписал контракт новичка с "дикарями", которые и обладают правами на воспитанника новокузнецкого хоккея.
И вот ведь парадокс: с одной стороны, все мы отсчитывали мгновения до дебюта Капризова в НХЛ, а с другой — сильно переживали за россиянина. При всей той уверенности, когда в мыслях звучало одно и то же слово "Пора!", оставались покрытые сомнениями вопросы вроде "А получится ли у него?"
История ведь, к сожалению, знает немало случаев, когда талантливый и звездный игрок из КХЛ не мог найти себя в НХЛ и в итоге был вынужден делать шаг, а то и два назад. Что уж там говорить, у самого Капризова, по его недавним признаниям, было похожее волнение.
«
"Да, но оно присутствовало только в первые пару смен дебютного матча. Пара смен прошли, и волнение ушло. Это же хоккей, он ведь везде один. Возможно, мне помогло то, что на трибунах не было болельщиков. При полном стадионе волнения было бы больше", — рассказывал Капризов в выпуске YouTube-канала ЧЕРКАС АТЛАНТ.
Но если Кирилл избавился от волнения за первые несколько смен, то болельщики и журналисты — после нескольких матчей, в которых молодой россиянин проявил себя так ярко, как никто и не предполагал. Победный гол в овертайме с двумя результативными передачами в дебютном матче, еще один победный голевой пас во второй игре, в сумме восемь баллов в первых десяти встречах и еще несколько рекордов клуба и лиги подряд. Красота!
Кирилл Капризов
Деньги ЦСКА вместо карьеры? Капризов неожиданно взволновал Америку

"В одиночку поднял "Миннесоту" с колен"

Наверное, многие помнят, какой совет Капризову дал Артемий Панарин перед тем, как Кирилл отправился покорять Америку. Нет? Ну тогда напомним. Звезда "Нью-Йорк Рейнджерс", обращаясь к своему соотечественнику через СМИ, просто вспомнил фразу, которую ему самому когда-то произнес Илья Ковальчук: "Главное не ссать!"
И Капризов к этому совету, видимо, прислушался как надо. Да, обращаться к статистике не всегда верно, но это тот случай, когда необходимо, ведь Капризов со своим 51-м очком (27+24) в 55-ти играх "регулярки" стал не просто лучшим снайпером в "Миннесоте", но и вообще среди всех россиян, оставив позади себя даже такого гиганта, как Александр Овечкин.
Кирилл Капризов - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
Капризов: я еще не заработал таких денег, как Панарин
Кроме того, Кирилл провел на льду наибольшее количество игрового времени среди всех форвардов "Уайлд" (18:18 в среднем), ему было уделено больше всех времени при игре в большинстве, у него один из лучших показателей полезности в команде (плюс 10), а также он нанес почти столько же бросков, сколько и Кевин Фиала (157 — 162), но при этом выстрелы россиянина были куда успешнее (17,2% реализации — 12,4%).
Впечатляет, не правда ли? Очевидно, что с первых недель Кирилл стал не просто своим в "Миннесоте", но и прибрал к своим рукам звание лидера. Самое главное, что в клубе это отмечают и только в лишний раз подчеркивают. Только приехал, а уже стал звездой!
«
"Кирилл молодец, он здорово проводит весь чемпионат. В одиночку поднял "Миннесоту" с колен. Рад, что у него все так получается. Капризов оправдал и даже превзошел все ожидания. Он играет на очень высоком уровне", — говорил в интервью "Чемпионату" бывший партнер Капризова по ЦСКА Михаил Григоренко.
На фоне вышесказанного даже как-то неловко обсуждать конкурентов Капризова за "Колдер Трофи" (а ими стали форвард "Далласа" Джейсон Робинсон, набравший в 51-м матче 44 очка (16+28), и голкипер "Каролины", Алекс Неделькович, стремительно застолбивший себе основное место в рамке "ураганов").
Кирилл Капризов - РИА Новости, 1920, 26.06.2021
Стало известно, сколько "Миннесота" готова платить Капризову
Неловко и обращать внимание на комментарии хейтеров, которые то и дело говорят, что российский форвард недостоин даже того, чтобы быть номинированным на приз. Дескать, на взрослом уровне Кирилл играет уже порядка семи лет, имеет огромный опыт выступлений в КХЛ и на международном уровне, где вместе со сборной России он становился призером мира и выигрывал Олимпиаду-2018.
Предъявляют Капризову и за его возраст, хотя ему всего лишь-то 24 года. Между прочим, "Колдер Трофи" вручается хоккеисту, не достигшему 26-ти лет, да и возраст конкурентов россиянина не сильно-то с ним разнится. Тот же Робинсон, например, всего лишь на два младше, а Неделькович — хоть он и вратарь — и того старше.
Потому все эти разговоры в пользу бедных. Важно то, что дебют Капризова в НХЛ был общепризнан (а награда вручается по итогам голосований не кого-то, а членов Ассоциации спортивных журналистов лиги), и что теперь перед ним будет открыто больше дверей в лучшей хоккейной лиге мира. Одна из них ведет в комнату с новым контрактом в "Миннесоте", подписание которого определит если не все, то очень многое в будущей карьере Капризова.
Нападающий Миннесоты Кирилл Капризов - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
Капризов рассказал о трудностях жизни в США
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    4
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала