Швейцария проиграла, но фанаты в Женеве и Цюрихе гордятся футболистами - РИА Новости Спорт, 03.07.2021

Швейцария проиграла, но фанаты в Женеве и Цюрихе гордятся футболистами

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкФутболисты сборной Швейцарии радуются забитому мячу
Футболисты сборной Швейцарии радуются забитому мячу - РИА Новости, 1920, 03.07.2021
ЕВРО-2020. Швейцария проиграла в четвертьфинале чемпионата Европы по футболу, но запомнится всему миру своей игрой, таков итог ее выступления на турнире, по мнению футбольных фанатов, собравшихся в пятницу в барах Женевы и Цюриха для просмотра матча с командой Испании.
Сборная Швейцарии в пятницу в Санкт-Петербурге уступила испанцам в четвертьфинале Евро-2020. Основное и дополнительное время завершилось со счетом 1:1, а в серии пенальти со счетом 3:1 выиграла команда Испании. С 77-й минуты швейцарцы играли вдесятером.

"Швейцария заслужила победу"

Перед началом встречи в барах Женевы невозможно было найти свободного места. Из-за ограничений в связи с COVID-19, бронировать столик необходимо было заранее, а в пабы не пускали "постоять у стойки". При этом фанаты начали собираться уже за два часа до матча.
Первый тайм прошел довольно спокойно, несмотря на гол, забитый испанцами. Но после того, как во втором тайме Швейцария сравняла счет, фанаты активизировались. Дополнительное время, которое швейцарцы проводили в меньшинстве из-за удаления их игрока, ознаменовалось серией попыток испанцев забить мяч, которые заканчивались криками восторга швейцарских болельщиков, когда вратарь их команды совершал очередное "спасение".
Первый гол Швейцарии в серии пенальти после неудачи испанцев был встречен овациями - в баре все уже приготовились отмечать победу. Однако три подряд незабитых 11-метровых швейцарскими футболистами вдребезги разбили ожидания фанатов.
«
"Мне нравится Испания, но если говорить откровенно, Швейцария заслужила победу", - прокомментировал итоги матча Джейми.
"Решение судьи показать красную карточку поменяло ход матча. Это было совершенно незаслуженно. (Вратарь сборной Швейцарии Ян) Зоммер просто герой", - добавил Байрам, который также считает, что победа должна была быть за швейцарцами.
Немного приунывшие после поражения фанаты все же отметили игру своей сборной аплодисментами и разошлись смотреть следующий матч - Бельгия против Италии.
Главный тренер сборной Швейцарии Владимир Петкович - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Петкович: швейцарские футболисты покидают ЕВРО с высоко поднятой головой

Результат, которым можно гордиться

В Цюрихе болельщики в ожидании матча с Испанией занимали места в барах и ресторанах не менее чем за полтора часа. Как рассказали корреспонденту некоторые посетители, они забронировали столики сразу после того, как стали известны дата и время проведения игры. К началу матча группы фанатов с флагами Швейцарии буквально оккупировали все заведения в центре города.
В одном из баров в окрестностях Цюриха посетители особенно поддерживали вратаря сборной Швейцарии Яна Зоммера, несколько раз во время игры скандировали его фамилию. Уже после проигрышной для Швейцарии серии пенальти один болельщиков сказал корреспонденту РИА Новости, что "вратарь сборной сделал невозможное, он сражался, он играл как в последний раз в жизни". "Я считаю, нашей команде не повезло, просто не повезло", - сказал фанат, не пожелавший назвать своего имени.
Местная жительница Франческа рассказала, что пережила "два очень нервных вечера", имея в виду матчи Швейцарии с Францией (в 1/8 финала швейцарцы выбили из розыгрыша действующих чемпионов мира) и Испанией.
"Конечно, я переживала за наших футболистов, а серию пенальти сегодня просто не могла смотреть - закрывала глаза. Мне жаль, что Швейцария не прошла дальше, но команда все равно показала отличный результат, которым действительно можно гордиться", - сказала она.
Вратарь сборной Испании Унай Симон (слева) и нападающий сборной Швейцарии Харис Сеферович - РИА Новости, 1920, 02.07.2021