"Это какой-то позор": реакция украинских СМИ на разгром от Англии на ЕВРО - РИА Новости Спорт, 04.07.2021

"Это какой-то позор": реакция украинских СМИ на разгром от Англии на ЕВРО

© ALBERTO PIZZOLI - Powered by Getty Images/UEFAФутболисты сборной Украины
Футболисты сборной Украины
МОСКВА, 4 июл — РИА Новости. Сборная Украины крупно уступила команде Англии в четвертьфинале чемпионата Европы. Встреча, прошедшая на стадионе "Олимпико" в Риме, завершилась со счетом 4:0 в пользу англичан.
На этом выступление украинских футболистов на ЕВРО-2020 подошло к концу. В своей группе C подопечные Андрея Шевченко набрали три очка и с третьего места пробились в плей-офф, где в первом раунде одолели Швецию, добыв победный гол в дополнительное время. В противостоянии с англичанами удача отвернулась от желто-синих.
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам двух лет пребывания в должности главы государства - РИА Новости, 1920, 04.07.2021
Зеленский отреагировал на вылет сборной Украины с ЕВРО-2020
На Украине уже появились материалы с благодарностью Андрею Шевченко за проделанную работу. Так, издание "Спорт Сегодня" опубликовало заметку с говорящим заголовком "Спасибо, тренер! Украина с гордо поднятой головой покидает Евро-2020". В тексте указывается, что случаи, когда хороший футболист становится хорошим тренером, являются редкими, и Шевченко, по мнению автора, попадает под эту категорию.
«

"Поначалу над Шевченко насмехались, критиковали, ненавидели. Но Шевченко привык к трудностям, привык преодолевать препятствия. Всю карьеру его били по ногам, выбивали зубы, ломали нос. Не сломали. Не сломали критиканы и тренерские начинания", — говорится в статье.

Что касается матча с англичанами, то у украинских журналистов мнение оказалось схожим. Многие СМИ отметили, что для команды Шевченко матч формально закончился в начале второго тайма, когда англичане довели счет до разгромного.
"Мы только зашли во второй тайм, но фактически сразу были "выведены" из игры соперниками. Никаких вопросов относительно победителя матча уже не вызывало", — написали авторы портала football.ua.
«
"Игра началась неудачно для нашей команды. Первые три минуты англичане владели мячом, перепасовывая его друг другу, а на четвертой провели быструю комбинацию и забили гол. Англичане действовали спокойно и без суеты. Отбив натиск украинцев, они снова взяли игру под свой контроль, подолгу контролируя мяч. Было видно, что наша сборная, говоря языком боксеров, оказалась в глубоком нокдауне. А англичане поймали кураж, а концовку матча откровенно доигрывали без особого энтузиазма. Наши футболисты, если и хотели изменить счет на табло, то просто не могли. В итоге поражение 0:4 и для подопечных Андрея Шевченко чемпионат Европы завершен", — отметили журналисты sport.ua.
Но куда более интересным оказался подход в матчу автора заметки, опубликованной на портале football24.ua. Сначала он подчеркивал, что украинская сборная действовала с англичанами на равных, а в некоторых компонентах даже превосходила соперника.
"Соперник боится раскрываться. Мы довольно весело выглядим в такой игре, когда мяч желто-синим отдают без особого сопротивления и прессинга. Тайм упущенных возможностей. Мы больше заботимся, чтобы посторонний зритель не уснул. Однако наша атакующая линия на фоне трусливых соперников выглядит очень и очень прилично", — отмечается в статье.
Однако после трех подряд голов в первые 20 минут второго тайма мнение у автора заметки серьезно изменилось.
«
"Мы могли забить, чтобы счет не выглядел не столь печальным. Это какой-то позор. Мы долго катали вату в центре поля, судья не выдержал этого стыда и дал финальный свисток. Без комментариев. Англия в полуфинале против Дании, мы заслуженно едем домой", — заключил автор текста.