Рейтинг@Mail.ru
Ралли "Шелковый путь": Сотников стал единственным трехкратным чемпионом - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ралли "Шелковый путь": Сотников стал единственным трехкратным чемпионом

Ралли-рейд "Шелковый путь" в усеченном формате завершился во вторник в Горно-Алтайске

Экипаж Дмитрия Сотникова  - РИА Новости, 1920, 07.07.2021
Читать в
ГОРНО-АЛТАЙСК, 7 июл – РИА Новости, Сергей Астахов. Ралли-рейд "Шелковый путь" завершился во вторник. Гонка прошла в усеченном режиме по территории России 1-6 июля. Длина пяти спецучастков составила 650 километров, с учетом лиазонов участники проехали почти 3500 километров.

Отмена монгольских этапов

Пандемия в очередной раз вмешалась в планы организаторов ралли-рейда "Шелковый путь". Если в 2020 году гонку пришлось отменить, то в 2021 году зимой она сократилась за счет отмены этапов в Китае, а уже по ходу соревнования и части в Монголии (шесть этапов). После двух гоночных дней глава штаба по ведению и контролю COVID-протокола ралли "Шелковый путь" Денис Проценко заявил, что продолжение гонки по территории Монголии не представляются возможным из-за коронавируса и бубонной чумы.
«

"Со своими коллегами сделали все возможное и невозможное, чтобы организовать гонку, найти выход из ситуации, в которой все мы оказались. Это самое сложное решение, которое мне пришлось принять в карьере. На первом месте стоит здоровье людей. Мозговой штурм шел два дня, искали возможность сохранить каждый километр гонки, чтобы она сохранила статус чемпионата мира по ралли-рейдам FIM и Кубка мира по ралли-рейдам FIA", - сказал руководитель гонки Владимир Чагин журналистам.

Реакция гонщиков на события оказалась разной. Победитель ралли 2018 года Язид Аль-Раджи из Саудовской Аравии заявил о снятии с гонки из-за того, что пилоты не получат очки в зачет Кубка мира. В итоге в FIA сообщили дирекции "Шелкового пути", что начисляться будет только 33% очков. Помимо арабского спортсмена отказались от продолжения борьбы за подиум Фернандо Альварес Кастельяно, Остин Джонс, Джесси Джонс, Корнелис Кулен, Эудженио Амос, Энрико Гаспари и Микеле Чинотто (все в зачете мотовездеходов), а также российский гонщик Евгений Суховенко (ГАЗ), выступающий в зачете внедорожников.
Машина экипажа команды КАМАЗ-мастер на ралли Шелковый путь - РИА Новости, 1920, 03.07.2021
Монгольская часть ралли-рейда "Шелковый путь" отменена

Запрет российского флага

"Шелковый путь" в текущем году впервые получил статус этапа чемпионата мира по ралли-рейдам FIA. В очередной раз в Россию прилетели сильнейшие мотогонщики планеты. И среди этого зачета развернулась яркая борьба за победу. По ходу продвижения по дистанции лидерство захватил Росс Бранч из Ботсваны. Однако выступающий за команду Monster Yamaha Rally Official Team дебютант гонки не смог финишировать из-за технической поломки – в первой трети марафонского этапа у его мотоцикла вышел из строя двигатель, и это привело к сходу.
На первую строчку генеральной классификации переместился австриец Маттиас Валькнер (Red Bull KTM Factory Racing), довезший победу до торжественной церемонии финиша в городе Горно-Алтайск. Его преимущество над ставшим вторым американцем Скайлером Хаусом составило 6 минут 20 секунд, а аргентинца Франко Каими (Hero Motosports Team Rally) отделили от Хауса всего 6 секунд.
Со всеми участниками вышли на старт российские пилоты Олег Павленко, приехавший в Омск на старом автомобиле, и Александр Максимов (квадроциклы). Оба были вынуждены подчиняться требованиям Всемирного антидопингового агентства (WADA) по запрету флага и гимна России, выступая под белым флагом и аббревиатурой MFR - Федерации мотоциклетного спорта России.
Александр Максимов - РИА Новости, 1920, 07.07.2021
«
"Если у них увидят флаг России, то это как минимум дисквалификация из конкретного соревнования. А дальше может быть разбирательство, и подобно допинговым нарушениям их могут лишить гоночной лицензии на один, два, три года. Также жесткое порицание могут получить организаторы соревнования вплоть до того, что в будущем им не разрешат проводить этап чемпионата мира. И здесь мы должны быть аккуратны и все соблюдать решение суда", - сказал председатель комиссии кросс-кантри ралли MFR Роберт Санакоев.
Если в 2019 году поляк Рафал Соник выиграл зачет квадроциклов, опередив Максимова, то в этот раз спортсмены поменялись местами. Российский мотогонщик и вовсе финишировал, выиграв все этапы. "Хотелось бы победить в длинной и трудной борьбе, но получилось так. Всё равно остается осадок, что не пустили в Монголию. Есть такой момент, что победе сейчас не радуюсь, но потом будет приятно вспоминать, выставлю кубок на видном месте. Выполнил задачу, и гонка кончилась", - сказал Максимов журналистам.
Сергей Карякин - РИА Новости, 1920, 06.07.2021
Карякин стал победителем "Шелкового пути" в классе T4

Карякин снова побеждает

Зачет мотовездеходов на "Шелковом пути"-2021 был разделен на две категории – прототипы (Т3) и серийные SSV (side-by-side vehicles), модифицированные для внедорожных ралли. В первой победу одержал француз Жан-Люк Писсон, следом за ним расположились российские экипажи под управлением Павла Лебедева (уступил почти 12 минут) и Павла Сильнова (проигрыш около 25 минут). Лучшим в Т4 стал победитель ралли-марафона "Дакар"-2017 Сергей Карякин, почти на 40 минут опередивший семейный французский экипаж.

Невезение Васильева

Надежды действующего обладателя Кубка мира по бахам FIA Владимира Васильева на победу в ралли рухнули на предпоследнем этапе, когда россиянин на своем Mini, будучи лидером общего зачета, проколол колеса, оставшись без запаски. Это привело к сходу с "Шелкового пути". Главный трофей гонки "Белый тигр" достался французу Герляну Шишери на CenturyCR6. Он опередил представителя России Дениса Кротова на 9 с лишним минут. Своему соотечественнику уступил Жером Плише, как и двумя годами ранее ставший третьим.
Дмитрий Сотников
Сотников выиграл "Шелковый путь" в зачете грузовиков

Сотников – трехкратный чемпион

Триумфом для победителя "Дакара"-2021 завершилось и ралли "Шелковый путь". Дмитрий Сотников вышел на гонку на новом грузовике команды "КАМАЗ-мастер" и сходу выиграл три спецучастка и общий зачет, менее чем на 5 минут опередив Сергея Вязовича из "МАЗ-СПОРТавто". Для Сотникова эта победа стала третьей в карьере (рекорд "Шелкового пути"): ранее он выигрывал в 2013 и 2017 годах. Третьим в генеральной классификации стал еще один пилот на КАМАЗе Антон Шибалов.
«
"Рад, что удалось оправдать наши труды, усилия и инженерные идеи всей команды. На протяжении нескольких месяцев работали буквально круглосуточно над новой машиной. Многие сомневались, что мы выйдем на это ралли, некоторые не понимали, зачем мы выпускаем грузовик с нуля сразу на гонку. Но в итоге победили – это победа для всей команды, для всех болельщиков. Для "КАМАЗ-мастер" это прорыв, мы построили новый автомобиль, выиграли. Эта информация и опыт помогут нам в подготовке к "Дакару", а следующие машины будут появляться быстрее и еще лучше. Все сработали отлично, технических проблем не было на гонке. Весь экипаж отлично справился с гонкой", - сказал Сотников РИА Новости.
Любопытным стало противостояние двух молодых пилотов 23-летнего Богдана Каримова ("КАМАЗ-мастер") и 19-летнего Митчелла ван ден Бринка (Mammoet Rallysport). На одном из спецучастков россиянин застрял в болоте и голландец вытащил оппонента на буксире. В таблице Каримов, для которого это ралли стало первым крупным в карьере за рулем грузовика, опередил ван ден Бринка-младшего – 11-е место против 14-го.
Важным событием для любителей ралли-рейдов стала информация о том, что компания "Газпром" и "Шелковый путь" договорились о продлении контракта на проведение гонки как минимум до 2025 года, об этом заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, выступавший на газомоторном КАМАЗе и ставший седьмым в общем зачете.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала