Рейтинг@Mail.ru
Они вновь сделали это! Русская троица из "Тампы" забрала Кубок Стэнли - РИА Новости Спорт, 08.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Они вновь сделали это! Русская троица из "Тампы" забрала Кубок Стэнли

"Тампа" с Василевским, Сергачевым и Кучеровым во второй раз подряд завоевала Кубок Стэнли

© Фото : https://www.nhl.com/lightning"Тампа-Бэй Лайтнинг" - обладатель Кубка Стэнли-2021
Тампа-Бэй Лайтнинг - обладатель Кубка Стэнли-2021 - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Читать в
"Тампа-Бэй Лайтнинг" — обладатель Кубка Стэнли! "Молнии" имели отличную возможность закончить вообще все еще пару дней назад в четвертом матче финальной серии против "Монреаль Канадиенс" и наслаждаться чемпионской славой и отдыхом у себя дома во Флориде, но подопечные эмоционального и красноречивого Джона Купера ей не воспользовались и, проиграв, вернули серию на "Амали-Арену".
Вокруг той игры впоследствии возникло много разговоров, которые в большинстве своем велись с намеком о неспортивном характере встречи: многие болельщики на полном серьезе утверждали, что "Лайтнинг" и "Хабс" сыграли "договорняк". Немалый повод для этого дала мэр Тампы Джейн Кастор, которая накануне матча публично чуть ли не попросила команду города специально проиграть канадцам и добыть чемпионство на своей площадке в присутствии своих болельщиков. Оттого неудивительно, что ее выступление по итогу вспомнили все: от журналистов и хоккейных экспертов до фанатов, которые не сдерживали свой поток юмора и интернет-мемов.
Но в пятом матче было уже совсем не до шуток.
"Тампа" замучилась искать отмычку для взлома меньшинства "Канадиенс"
"От игры надо получать удовольствие, но в то же время нужно и хорошенько поработать. Мы должны быть готовы к тому, что соперник покажет всю свою мощь", — говорил накануне встречи опытный форвард "Монреаля" Кори Перри, который не понаслышке знает, насколько трудно играть против "Лайтнинг".
С самого начала матча "молнии" подтвердили опасения 36-летнего канадца и обрушились на владения "Хабс" штормом, подобному тому, что надвинулся на штат Флорида накануне и едва не сорвал игру на "Амели-Арене", раз за разом тревожа Кэри Прайса. За один только первый период ему пришлось отразить 13 бросков, при том, что дважды за стартовый отрезок встречи хозяева льда играли в большинстве.
Однако "Монреаль" в этом плей-офф зарекомендовал себя с самой лучшей стороны в плане игры в меньшинстве и не только сумели выстоять под натиском грозного соперника, но и доставить ему проблем в обороне. Так, классные моменты имелись у Бена Шьяро и Эрика Стаала, эффектно подставившего клюшку после наброса Ши Уэбера, однако Андрей Василевский спокойно и буднично подтвердил звание лучшего вратаря этого розыгрыша плей-офф. Выручал Большой Кот и во второй трети матча, когда "Лайтнинг" собрали пару невынужденных удалений.
Партнеры Василевского не подвели своего вратаря и отблагодарили за надежность голом
Выдержав давление "Канадиенс", "Тампа" зарубилась со своим оппонентом не на шутку — жар в центральной зоне исходил такой, что удивительно, как его выдержал лед. Не хватало только одного. Гола. В конце концов, "молнии" свой заказ доставили и порадовали всех своих болельщиков.
Райан Макдона вывел Дэвида Савара на правый край чужой зоны, после чего тот моментально прострелил на пятак, где самым внимательным и расторопным оказался Росс Колтон. В этом плей-офф американский нападающий отличается редко, да и времени на льду проводит крайне мало, но в самый необходимый момент отличился с лучшей стороны.
Через пару минут Михаил Сергачев мог удвоить преимущество своей команды. Защитник "Лайтнинг" подключился к атаке и мощно приложился от синей линии, однако шайба после выстрела россиянина пролетела в считанных сантиметрах от каркаса ворот.
"Тампа" — чемпион, а Василевский — самый лучший. Камбэка "Монреаля" не случилось, его и не предвиделось
На заключительный период хозяева площадки вышли с единственной целью — добивать. Сушить игру и создавать риск перевода матча в овертайм "Лайтнинг" не хотели, особенно учитывая, как плохо в этом плей-офф действуют подопечные Купера в дополнительное время (4 поражения в 4 матчах). Этим меньше всех был доволен Кэри Прайс, которому пришлось попотеть так, как не потеют ни в одной русской бане. Канадский голкипер "Монреаля" только и успевал перемещаться от штанги к штанге собственных ворот и выискивать шайбу, чтобы не пропустить ее через себя. В какие-то моменты ему даже откровенно везло, как, например, в эпизоде, когда Никита Кучеров выдал идеальный пас из-за ворот на Ондржея Палата, но тот умудрился угодить в щиток уже отыгранного Прайса.
"Монреаль" создал хоть какое-то подобие опасности у ворот "Тампы" лишь под занавес встречи, когда Доминик Дюшарм вынужденно убрал из ворот Прайса ради шестого полевого, но бесполезно — Андрей Василевский свои владения оставил целыми и невредимыми и добыл уже пятую подряд победу в серии, если считать финал Кубка Стэнли прошлого сезона. Такого не удавалось еще никому, потому и "Конн Смайт Трофи", приз самому ценному игроку плей-офф, ушел в лапищи Большого Кота совершенно заслуженно и ожидаемо.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала