Рейтинг@Mail.ru
Сколько близнецов, а кто самый юный? Знакомимся с российскими олимпийцами - РИА Новости Спорт, 25.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020

Сколько близнецов, а кто самый юный? Знакомимся с российскими олимпийцами

© РИА НовостиДина Аверина, Максим Михайлов и Виктория Листунова (слева направо)
Дина Аверина, Максим Михайлов и Виктория Листунова (слева направо) - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
Читать в
Во вторник был официально объявлен итоговый состав сборной России на Олимпийские игры в Токио. Список именуется окончательным, но и он может сталкиваться с форс-мажорами. Например, уже через считанные часы после обнародования заявки стало известно, что от участия в теннисном турнире из-за травмы отказалась Дарья Касаткина.
Без нее в числе российских олимпийцев (не включая запасных) остались 334 спортсмена — 150 мужчин и 184 женщины. Средний возраст отечественных атлетов на предстоящих Играх составит около 27 лет.

Молодость и опыт

Самым юным членом сборной России оказалась Виктория Листунова, которой в мае исполнилось 16 лет. Трехкратная чемпионка мира по спортивной гимнастике среди юниоров является единственной представительницей нашей команды 2005 года рождения.
Наиболее возрастной российский олимпиец — Инесса Меркулова. Она выступает в конном спорте (выездка). На момент соревнований в Токио многократной победительнице национальных и международных стартов будет 56 лет, это вторые Игры в ее карьере. Примечательно, что в число делегации сборной России по конному спорту входит и супруг Инессы Анатолий Меркулов.
© РИА Новости / Елена Соболь | Перейти в медиабанкИнесса Меркулова с конем по кличке Мистер Икс
Мастер спорта международного класса Инесса Меркулова с конем по кличке Мистер Икс  - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Инесса Меркулова с конем по кличке Мистер Икс

Братья и сестры

Продолжая тему родственных связей, стоит отметить несколько семейных дуэтов в сборной России. Так, нашими надеждами в триатлоне будут братья Дмитрий и Игорь Полянские, которые вместе пройдут уже четвертую Олимпиаду подряд.
Имеются в делегации и близнецы — фехтовальщики Бородачевы. Оба выступают в соревнованиях на рапирах, при этом Антон — правша, а Кирилл — левша. А целую половину сборной России по баскетболу 3x3 составят близняшки Ольга и Екатерина Фролкины.
Антон и Кирилл Бородачевы (слева направо)
Антон и Кирилл Бородачевы (слева направо)
Антон и Кирилл Бородачевы (слева направо)
А звездных сестер-близняшек знает, пожалуй, большинство болельщиков сборной России. Без сомнений, многократные чемпионки мира Арина и Дина Аверины увезут из Токио солидную коллекцию медалей, продолжив славные отечественные традиции в художественной гимнастике.

Регалии и почет

Приучили к победам и российские синхронистки. Именно Светлана Ромашина является самым титулованным олимпийцем этой команды. В активе 31-летней спортсменки пять золотых медалей Игр. Неслучайно она несла флаг России на церемонии закрытия прошлой Олимпиады в Рио-де-Жанейро.
В Токио нашими знаменосцами на церемонии открытия станут олимпийские чемпионы Максим Михайлов (волейбол) и Софья Великая (фехтование). Для обоих это будут уже четвертые Игры в карьере.
Софья Великая - РИА Новости, 1920, 29.06.2021
Федерация фехтования России оценила назначение Великой знаменосцем на Олимпиаду
А рекордсменом российской команды по этому показателю является Алексей Алипов, выступающий в стендовой стрельбе. Олимпиада в Токио станет для 45-летнего спортсмена шестой. В его коллекции уже имеются золото Афин-2004 и бронза Пекина-2008.

P.S.

Всего на Олимпийских играх в Токио разыграют 339 комплектов медалей в рекордных 33 видах спорта. Россия будет представлена в большинстве дисциплин за исключением баскетбола, бейсбола, софтбола, гольфа, серфинга, скейтбординга и хоккея на траве.
Наибольшая заявка нашей команды приходится на плавание — 37 атлетов. А вот в каратэ выступит лишь одна отечественная спортсменка — Анна Чернышева.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала