Джокович сотворил историю на Уимблдоне, догнав Федерера и Надаля - РИА Новости Спорт, 12.07.2021
Обложка для супертега
Джокович сотворил историю на Уимблдоне, догнав Федерера и Надаля

Розыгрыш Уимблдона завершился победой Новака Джоковича. Титул стал для серба 20-м на ТБШ

© REUTERS / PAUL CHILDSМаттео Берреттини и Новак Джокович в финале Уимблдона
Маттео Берреттини и Новак Джокович в финале Уимблдона - РИА Новости, 1920, 11.07.2021
С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 июл — РИА Новости, Тарас Барабаш. Сербский теннисист Новак Джокович в шестой раз выиграл Уимблдонский турнир и сотворил историю в пригороде Лондона, догнав швейцарца Роджера Федерера и испанца Рафаэля Надаля по количеству побед на турнирах Большого шлема.
Серб в финальном матче на центральном корте Уимблдона переиграл итальянца Маттео Берреттини со счетом 6:7 (4:7), 6:4, 6:4, 6:3 и в 20-й раз одержал победу на одном из четырех "мейджоров".
Теперь в активе Джоковича шесть побед на Уимблдонском турнире (2011, 2014, 2015, 2018, 2019, 2021), 9 – на Открытом чемпионате Австралии (2008, 2011, 2012, 2013, 2015, 2016, 2019, 2020, 2021), 3 – на US Open (2011, 2015, 2018), 2 – на "Ролан Гаррос" (2016, 2021). В отличии от Надаля и Федерера сербский теннисист выиграл как минимум дважды каждый из турниров Большого шлема и в плане статистики выгодно отличается от своих соперников тем, что в личных встречах превосходит и испанца, и швейцарца.
Джокович выиграл все три "мэйджора" в 2021 году и в том случае, если победит на Открытом чемпионате США, станет единственным из действующих теннисистов, кому удастся собрать календарный Большой шлем. Также в случае триумфа в Нью-Йорке Новак превзойдет Надаля и Федерера по общему числу выигранных "мейджоров".
© REUTERS / TOBY MELVILLEНовак Джокович после победы на Уимблдоне
Новак Джокович после победы на Уимблдоне - РИА Новости, 1920, 11.07.2021
Новак Джокович после победы на Уимблдоне

Эшли Барти покорилась трава

Первая ракетка мира австралийка Эшли Барти отметила после победы на Уимблдонском теннисном турнире, что надеется на то, что ее соотечественница семикратная чемпионка турниров Большого шлема Ивонн Гулагонг-Коули гордится ей.
Барти в субботу обыграла в финале турнира чешку Каролину Плишкову. Гулагонг-Коули выигрывала Уимблдон в 1971 и 1980 годах.
«
"Я не могу вспомнить матч-бол. Сама возможность осуществить мечту здесь сделала эту победу лучше, чем я могла себе представить. Прошлой ночью я мало спала, думая о всяких "а что, если". Но, выйдя сегодня на центральный корт, я почувствовала себя как дома. И я надеюсь, что Ивонн гордится мной", - приводит слова Барти сайт Уимблдонского турнира.
Это второй титул Барти на турнирах Большого шлема в карьере, впервые став победительницей Уимблдона. В 2019 году австралийка выиграла Открытый чемпионат Франции.
Дальше всех из числа россиянок в одиночном разряде на Уимблдоне прошла Людмила Самсонова. В четвертом раунде она проиграла Каролине Плишковой со счетом 2:6, 3:6.
Российские теннисистки Елена Веснина и Вероника Кудерметова не смогли выиграть Уимблдонский турнир в парном разряде, в финале они уступили Си Сувэй из Тайваня и бельгийке Элизе Мертенс со счетом 6:3, 5:7, 7:9. Тем не менее, этот турнир в исполнении россиянок вселяет уверенность в болельщиков перед Олимпийскими играми в Токио, где Веснина постарается защитить звание олимпийской чемпионки.
Эшли Барти - РИА Новости, 1920, 10.07.2021
Барти впервые в карьере выиграла Уимблдон, обыграв в финале Плишкову

Карен Хачанов преподнес сюрприз

Карен Хачанов выступил на уимблдонской траве лучше, чем его товарищи по сборной России. Хачанов добрался до четвертьфинала, на этой стадии он уступил представителю Канады Денису Шаповалову со счетом 4:6, 6:3, 7:5, 1:6, 4:6. Заслуженный тренер России Владимир Камельзон сказал РИА Новости, что это был один из лучших матчей в карьере Хачанова.
«
"Решающий момент как раз пришелся на пятый сет, когда Хачанов при счете 4:4 проиграл свою подачу. Причем у него был скрытый матч-бол, но когда он проиграл этот важный мяч, то я сразу сказал, что победит Шаповалов. Я не ошибся, к сожалению. Но это был самый лучший матч Хачанова на этом Уимблдоне и один из лучших в карьере. Поэтому лить крокодиловы слезы не надо. Шаповалов был достойным соперником", - сказал Камельзон.
Многого ждали болельщики от второй ракетки мира Даниила Медведева, но сильнейший российский теннисист выступил ниже своих возможностей. После поражения в четвертом круге от поляка Хуберта Хуркача Медведев раскритиковал свою игру.
«
"Я играл сегодня очень плохо. Хуркач определенно играл очень хорошо. Я сыграл, наверное, два худших сета со времен турнира в Риме. Я просто продолжу работать. Сегодня я был не на высоте, но я старался изо всех сил", – сказал Медведев, которого цитирует официальный сайт Ассоциации теннисистов-профессионалов.
Также стоит отметить, что Хуркач стал, возможно, главным открытием турнира. В следующем матче польский теннисист преградил дорогу в полуфинал Роджеру Федереру, а в полуфинале в борьбе уступил Берреттини.