Рейтинг@Mail.ru
ОКР потребует от FINA разъяснений по делу пловцов Андрусенко и Кудашева - РИА Новости Спорт, 15.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020
ОКР потребует от FINA разъяснений по делу пловцов Андрусенко и Кудашева

ОКР попросит FINA разъяснить, почему дело против Андрусенко и Кудашева открыто перед Олимпиадой

Вероника Андрусенко - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Читать в
Дзен
МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Олимпийский комитет России (ОКР) планирует направить запрос в Международную федерацию плавания (FINА) с просьбой разъяснить, почему дисциплинарное производство в отношении российских пловцов Вероники Андрусенко и Александра Кудашева возбуждено непосредственно накануне Олимпиады в Токио, а не раньше, несмотря на то что необходимая информация была доступна в прошлом году.
В среду стало известно, что призер чемпионатов мира Вероника Андрусенко и Александр Кудашев временно отстранены от соревнований на основании доказательств, предоставленных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и следующих из исследования данных, извлеченных из московской антидопинговой лаборатории.
«
"ОКР выражает недоумение тем фактом, что дисциплинарное производство в отношении российских спортсменов возбуждено непосредственно накануне Олимпийских игр и после истечения финального срока для подачи заявок на участие в Олимпийских играх. Особенно вопиющей такая ситуация является с учетом того, что еще в апреле 2020 года WADA публично объявило, что закончило формирование дисциплинарных дел в отношении 298 российских спортсменов на основании базы данных московской антидопинговой лаборатории, и указанные дела должны были быть переданы в соответствующие международные спортивные федерации", - говорится в заявлении на сайте ОКР.
"Мы планируем направить соответствующий запрос в FINA с требованием дать пояснения о причинах возбуждения дисциплинарного производства непосредственно накануне Олимпийских игр, учитывая, что необходимая для этого информация была доступна еще весной 2020 года", - добавляется в заявлении.
Сергей Чепик - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Чепик рассказал о ситуации в сборной после отстранения российских пловцов
ОКР заявил, что "остается только догадываться о том, что послужило причинами такой задержки – халатность или спланированные действия по лишению ОКР возможности полноценно использовать завоеванные олимпийские лицензии, так как после истечения срока подачи заявок замена спортсменов в финальном списке возможна исключительно по медицинским показаниям".
ОКР отметил, что отстранение Андрусенко и Кудашева ставит под сомнение их участие в Олимпиаде в Токио, а также пообещал оказать пловцам всю необходимую помощь.
«
"Олимпийский комитет России находится в ежедневном контакте с руководством Всероссийской федерации плавания (ВФП), которая планирует оказать спортсменам всю необходимую помощь в сложившейся ситуации. Со своей стороны, ОКР также готов оказать содействие нашим спортсменам и ВФП в рамках имеющейся юридической процедуры, - добавляется в заявлении. - В том случае если до момента начала соревнований, в которых Андрусенко и Кудашев должны были принять участие, их статус изменится, Олимпийский комитет России предпримет все необходимые меры для восстановления допуска указанных спортсменов к участию в Играх в Токио".
Олимпиада в Токио пройдет 23 июля - 8 августа.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Адмирал
    Трактор
    1
    2
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Амур
    Автомобилист
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    Й. Ковалик
    П. Котов
    564
    746
  • Хоккей
    Завершен
    Сибирь
    Металлург Мг
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Барыс
    Лада
    2
    4
  • Футбол
    Завершен
    Лестер
    Арсенал
    0
    2
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Куньлунь Ред Стар
    Витязь
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Нефтехимик
    СКА
    4
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Спартак Москва
    Торпедо НН
    7
    4
  • Футбол
    Завершен
    Манчестер Сити
    Ньюкасл
    4
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Лацио
    Наполи
    1
    1
  • Теннис
    15.02 21:15
    Д. Медведев
    Х. Меджедович
  • Футбол
    1-й тайм
    Байер
    Бавария
    0
    0
  • Футбол
    15.02 21:00
    Монако
    Нант
  • Футбол
    15.02 22:45
    Милан
    Верона
  • Футбол
    15.02 23:05
    Тулуза
    ПСЖ
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала