Рейтинг@Mail.ru
ОКР потребует от FINA разъяснений по делу пловцов Андрусенко и Кудашева - РИА Новости Спорт, 15.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020
ОКР потребует от FINA разъяснений по делу пловцов Андрусенко и Кудашева

ОКР попросит FINA разъяснить, почему дело против Андрусенко и Кудашева открыто перед Олимпиадой

Вероника Андрусенко - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Читать в
МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Олимпийский комитет России (ОКР) планирует направить запрос в Международную федерацию плавания (FINА) с просьбой разъяснить, почему дисциплинарное производство в отношении российских пловцов Вероники Андрусенко и Александра Кудашева возбуждено непосредственно накануне Олимпиады в Токио, а не раньше, несмотря на то что необходимая информация была доступна в прошлом году.
В среду стало известно, что призер чемпионатов мира Вероника Андрусенко и Александр Кудашев временно отстранены от соревнований на основании доказательств, предоставленных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и следующих из исследования данных, извлеченных из московской антидопинговой лаборатории.
«
"ОКР выражает недоумение тем фактом, что дисциплинарное производство в отношении российских спортсменов возбуждено непосредственно накануне Олимпийских игр и после истечения финального срока для подачи заявок на участие в Олимпийских играх. Особенно вопиющей такая ситуация является с учетом того, что еще в апреле 2020 года WADA публично объявило, что закончило формирование дисциплинарных дел в отношении 298 российских спортсменов на основании базы данных московской антидопинговой лаборатории, и указанные дела должны были быть переданы в соответствующие международные спортивные федерации", - говорится в заявлении на сайте ОКР.
"Мы планируем направить соответствующий запрос в FINA с требованием дать пояснения о причинах возбуждения дисциплинарного производства непосредственно накануне Олимпийских игр, учитывая, что необходимая для этого информация была доступна еще весной 2020 года", - добавляется в заявлении.
Сергей Чепик - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Чепик рассказал о ситуации в сборной после отстранения российских пловцов
ОКР заявил, что "остается только догадываться о том, что послужило причинами такой задержки – халатность или спланированные действия по лишению ОКР возможности полноценно использовать завоеванные олимпийские лицензии, так как после истечения срока подачи заявок замена спортсменов в финальном списке возможна исключительно по медицинским показаниям".
ОКР отметил, что отстранение Андрусенко и Кудашева ставит под сомнение их участие в Олимпиаде в Токио, а также пообещал оказать пловцам всю необходимую помощь.
«
"Олимпийский комитет России находится в ежедневном контакте с руководством Всероссийской федерации плавания (ВФП), которая планирует оказать спортсменам всю необходимую помощь в сложившейся ситуации. Со своей стороны, ОКР также готов оказать содействие нашим спортсменам и ВФП в рамках имеющейся юридической процедуры, - добавляется в заявлении. - В том случае если до момента начала соревнований, в которых Андрусенко и Кудашев должны были принять участие, их статус изменится, Олимпийский комитет России предпримет все необходимые меры для восстановления допуска указанных спортсменов к участию в Играх в Токио".
Олимпиада в Токио пройдет 23 июля - 8 августа.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    1-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    4
    5
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    3
    4
  • Теннис
    26.04 17:10
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала