Единица за выступление, сломанное колено: история Олимпиады 1976 года - РИА Новости Спорт, 16.07.2021

Единица за выступление, сломанное колено: история Олимпиады 1976 года

© AFP 2024 / -Надя Команечи на Олимпийских играх 1976 года в Монреале
Надя Команечи на Олимпийских играх 1976 года в Монреале - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Решение МОК провести Игры на нейтральной территории в разгар Холодной войны подлило масла в огонь. С момента подготовки и до конца Олимпиады соревнования сопровождали политика и форс-мажоры.

Негостеприимный Монреаль, слежка

Перед выборами хозяина XXI Олимпийских игр мэр Монреаля Жан Драпо признавался: "У Канады мало шансов на победу". После оглашения результата глава города был шокирован. Лос-Анджелес и Москва остались не у дел.
Когда Монреаль начал подготовку к Олимпиаде, мэр предупредил: "Мы проведем скромные Игры". Драпо не сдержал обещание. Монреаль выделил на Игры 300 миллионов долларов. Финальный бюджет составил около двух миллиардов.
Годы спустя ряд экспертов предположил, что на организацию Игр на самом деле ушла большая сумма (от 3 до 5 миллиардов). Строительство объектов затягивалось из-за хитрых схем подрядчиков. На одном из стадионов случилось ЧП, погибли 13 рабочих.
Немало средств ушло на обеспечение безопасности. На Играх работали около 20 000 человек из вооруженных сил. Принятая мера выглядела логичной после теракта в Мюнхене. Чрезмерные условия безопасности только вызвали отторжение. Спортсмены жаловались на пристальный надзор полицейских и военных. Жизнь в олимпийской деревне также была неспокойной — каждый квадратный метр был под надзором охраны.
Пока власти города решали проблемы, МОК разбирался с приглашением стран в Канаду. В один день партнеры из Монреаля неприятно удивили комитет. Впервые в истории Олимпиад страна-хозяйка не разрешила участвовать в Играх целой стране. Речь шла о Тайване и его торговых отношениях с Китаем. Саботаж возмутил МОК. Оргкомитет пошел на компромисс после угрозы об отмене Игр. Пригласительная телеграмма была отправлена в тайваньский НОК. Оскорбленные гости сами отказались от участия в Играх.
Головной боли добавлял бойкот нескольких африканских стран. Ряд делегаций с Черного континента требовал недопуска Новой Зеландии к Олимпийским играм. Поводом было турне регбийной сборной "киви" в ЮАР. Но МОК отказался исключать новозеландцев: регби не входил в олимпийскую программу. Стороны не помирились: делегации 21 страны покинули Монреаль после старта Олимпиады.

Победная серия, тяжелый быт

Игры на родине хоккея стали единственными для Томаса Баха. Будущий глава МОК выиграл в командном соревновании по фехтованию.
«
"Было волнительно выступать, — вспоминал Бах в интервью МОК. — Но мы все же выиграли. Я уезжал в Монреаль из городка с населением 11 000 человек. Дома меня ждали 30 000 человек! До сих пор мурашки бегут по коже".
Эд Мозес выиграл забег на 400 метров и установил рекорд. В Монреале у 20-летнего спортсмена началась беспроигрышная серия. Атлет занимал первое место во всех соревнованиях больше 10 лет.
Впервые в легкой атлетике победу одержал кубинец. Альберто Хуанторена начинал спортивную карьеру в баскетболе. Через некоторое время островитянин сменил игру с мячом на легкую атлетику и нашел любимую стезю — бег.
За год до Олимпиады Хуанторена травмировал лодыжку. Кубинец вернул форму после операции и выиграл забеги на 400 и 800 метров. Двукратный чемпион претендовал на золотой "хет-трик", но в эстафете 4х400 метров спринтер с соотечественниками занял только седьмое место.
Атлеты на забеге на 3000 метров с препятствиями на Олимпийских игра 1968 года в Мехико - РИА Новости, 1920, 13.07.2021
Медвежий палец, ограбление по-американски: история Олимпиады в Мехико
Дуайт Стоунз приехал в Монреаль с намерением выиграть золото. В Мюнхене прыгун в высоту завоевал лишь бронзу. С самого начала в Монреале у американца что-то не задалось. На пресс-конференции перед Играми Стоунз ляпнул: "Терпеть не могу Канаду, я вообще не понимаю этот народ!"
На атлета обрушилась критика СМИ и монреальцев. Стоунз еще раз собрал репортеров. На встрече с ними американец сидел в майке с надписью "Люблю североамериканских соседей". Спортсмена простили, но осадочек остался. Стоунз так и не привык к канадскому быту, жалуясь на плохие условия. Как и в Мюнхене, атлет снова выиграл бронзовую медаль.

Боль в колене, сломанное табло

Олимпиада, прошедшая в Канаде, запомнилась интересным фактом. Единственный раз в истории хозяева турнира остались без золотых медалей.
В общем зачете Япония заняла пятое место, выиграв девять золотых наград. Главные успехи пришлись на спортивную гимнастику. Мицуо Цукахара завоевал в Канаде пять медалей. Спортсмен выиграл два золота, одну серебряную медаль и две бронзовые награды.
Другой гимнаст, Шун Фудзимото, помог сборной Японии победить в командном соревновании. Олимпиец на последней тренировке повредил коленную чашечку. Несмотря на острую боль, Фудзимото ничего не сказал тренерам и партнерам по команде.
В конце выступления на кольцах Фудзимото нужно было совершить прыжок. Японец совершил элемент, поблагодарил трибуны и захромал к команде. Мужественный поступок гимнаста помог одержать победу.
Имя Ольги Корбут фигурировало на Играх в Мюнхене. Монреаль принял эстафету, в центре внимания оказалась Надя Команечи. Юная спортсменка завоевала для Румынии три золотые медали, одну серебряную и бронзовую награды. После выступления на брусьях электронное табло показало зрителям оценку "1,00".
© AFP 2024 / STFРумынская гимнастка Надя Команечи на Олимпийских играх 1976 года в Монреале
Румынская гимнастка Надя Команечи на Олимпийских играх 1976 года в Монреале - РИА Новости, 1920, 14.07.2021
Румынская гимнастка Надя Команечи на Олимпийских играх 1976 года в Монреале
"Я чувствовала, что хорошо подготовилась, — вспоминала Команечи о дебютной Олимпиаде. — Рассчитывала получить 9,9. Вдруг слышу шум трибун. Смотрю на табло и не понимаю — 1,00 показывает. Вдруг кто-то сказал: "Надя, тебе "десятку" поставили скорее всего". Я поняла: я выступила куда лучше, чем могла представить".

Рывок к победе

Наряду с Команечи три раза выиграла золото Нелли Ким. Советская гимнастка выступила безукоризненно в опорном прыжке и вольных упражнениях. Ким помогла одержать победу и сборной СССР в командном первенстве.
Николай Андрианов стал абсолютным чемпионом Игр. Как и Ким, гимнаст также был признан лучшим в опорном прыжке и вольных упражнениях. Четвертую золотую медаль Николай Ефимович завоевал в категории "кольца".
Татьяна Казанкина одержала победы в забегах на 800 и 1500 метров. В первой дистанции спортсменка установила мировой рекорд (1:54,94). Через день Казанкина использовала фирменную тактику. Спринтерша отставала от лидеров, но на последней стометровке разогналась изо всех сил и обогнала соперниц.
На третьей Олимпиаде кряду победу одержал Виктор Санеев. Спортсмен боролся за золото в тройном прыжке с Жоао де Оливейрой. В 1975 году на чемпионате мира бразилец установил невероятный рекорд: 17 метров 89 сантиметров. На Играх Оливейра занял третье место. Санеев победил с лучшим результатом 17,29 метра.
В метании молота на пьедестале почета оказались сразу три отечественных спортсмена: Юрий Седых, Алексей Спиридонов и Анатолий Бондарчук. В Монреале состоялся розыгрыш медалей по гандболу. Победу праздновали мужская и женские команды СССР. В финале мужского турнира гандболисты обыграли Румынию со счетом 19:15. Судьба золотых медалей в женском соревновании решалась в последнем туре. Советские гандболистки в тяжелой борьбе обыграли спортсменок из ГДР — 14:11.
Всего советская команда выиграла 49 золотых медалей и заняла уверенное первое место в общем зачете.
Гимнастка Ольга Корбут на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене - РИА Новости, 1920, 14.07.2021
Усы победы, смертоносная петля: история Олимпиады 1972 года в Мюнхене