Рейтинг@Mail.ru
Быстро соскучимся по Черчесову. РФС выбрал худшего тренера для сборной? - РИА Новости Спорт, 17.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Быстро соскучимся по Черчесову. РФС выбрал худшего тренера для сборной?

Курбан Бердыев может возглавить сборную России по футболу

Курбан Бердыев, четки - РИА Новости, 1920, 17.07.2021
Читать в
С момента отставки Станислава Черчесова с поста главного тренера сборной России прошло больше недели, а имя его преемника все еще остается неизвестным. Ну, по крайней мере, официально. С кандидатурой нового наставника российской национальной команды РФС обещает определиться и договориться о контракте до начала нового сезона Российской премьер-лиги, а до него остались считанные дни. Естественно, с приближением дедлайна слухов на данную тему возникает все больше, а они в свою очередь обретают фактуру и информативность.
Вы хотели опытного специалиста? Иностранца? Хорошо знающего реалии российского футбола? Требовательного и думающего? Уникального? Ну что ж, похоже, вы срубили куш и получили тренера, который отвечает всем этим критериям — Курбан Бердыев. По слухам, именно на его кандидатуре остановился РФС и уже ожидает специалиста в своей переговорной… И на этом моменте должен прозвучать музыкальный отрывок из концовки киножурнала "Ералаш".
Главный тренер Рубина Курбан Бердыев - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
В РФС ответили на вопрос о назначении Бердыева главным тренером сборной
Но на самом деле это ведь даже не смешно. По сути боссы российского футбола просто не смогли договориться ни с кем из истинных иностранных тренеров (а туркмен Бердыев иностранец лишь на бумаге), а другие кандидаты из РПЛ в лице Валерия Карпина и Леонида Слуцкого при первых же разговорах отказались ввязываться в такую авантюру, как работа со сборной. Курбан Бекиевич формально оказался чуть ли не единственным вариантом для РФС, и это нельзя назвать иначе, как провалом.
Во-первых, сразу отметим факт необходимости расставания с Черчесовым — это решение было очевидным и неизбежным. Однако даже при таких раскладах оно выглядит поспешным, ведь: а) РФС не имел к этому моменту подготовленной замены, б) решение о расторжении контракта с тренером было принято принято по щелчку пальцев, будто по одному лишь указанию.
Андре-Виллаш Боаш - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
Экс-тренера "Зенита" сватают в сборную, но в России его не любят. Почему?
Что касается Бердыева, то этот вариант мог быть актуален летом 2016 года, когда специалист еще находился в расцвете своих сил, но тогда выбор пал не на него, а на Черчесова. Помните же, по какой причине? Тогда тренер параллельно с РФС вел переговоры со "Спартаком" и искал более выгодный для себя вариант, по итогу остался ни с чем, а затем и вовсе вернулся в свой родной "Рубин", с которым расстался летом 2019-го. С тех пор Курбан Бекиевич сидит без тренерской работы, что уже наводит на определенные мысли.
В недавнем опросе большинство читателей РИА Новости выступили за Бердыева (25,2% из 4,5 тысячи проголосовавших). Но почему? "Он всегда отличался тем, что умеет выжимать из любого состава максимально успешный результат, команды под его руководством были чуть ли непобедимыми", — скажут сторонники туркмено-российского специалиста.
В какой-то степени они будут правы, ведь именно при Бердыеве "Рубин" дважды подряд становился чемпионом и обыгрывал "Барселону", именно при нем "Ростов" едва не выхватил у ЦСКА из-под носа золотые медали, а также выигрывал у "Баварии" и давал прикурить футболистам "Манчестер Юнайтед". Но вот только когда это было? Черчесов, например, тоже Испанию обыгрывал. И дальше что?
Вячеслав Колосков - РИА Новости, 1920, 11.07.2021
Колосков: никто из российских тренеров не выше классом, чем Черчесов
С момента триумфа "Рубина" прошло более десяти лет, красивая история "Ростова" тоже превратилась непосредственно в историю, а не в системность, и одним этим бэкграундом Бердыев сегодня мало кого может впечатлить. Недаром же он так долго оставался не при делах, из-за чего его агенты используют любую возможность пропиарить и пропихнуть своего клиента.
Все просто: обратите внимание, как после каждой новости о тренерской отставке в каком-нибудь клубе из первой восьмерки РПЛ в СМИ моментально возникает фамилия Бердыева. Агрессивная, но приевшаяся pr-кампания налицо. Сборной России действительно нужен такой специалист, который не пригодится сейчас никому даже из клубов Премьер-лиги?
Курбан Бердыев - РИА Новости, 1920, 09.10.2020
"Динамо" не рассматривало Бердыева как кандидата на пост тренера
К заявлениям о былых достижениях Бердыева вроде триумфа на "Камп Ноу" его сторонники также любят отмечать тот факт, что команды под его руководством действовали четко, слаженно и дисциплинированно. Казалось бы, факт очевидный, но все равно приходится его подчеркивать: работа в национальной сборной, с которой тренеры встречаются в лучшем случае раз в три месяца за год, кардинально отличается от работы в клубе, где наставник имеет возможность чуть ли не каждый день отрабатывать с игроками любое действие, тактику, схему и так далее.
Водить игроков сборной за ручку, как это делал Бердыев в "Ростове", в принципе невозможно — на это нет времени. Справедливости ради, подход Курбана Бекиевича действовал далеко не всегда, чему пример его ужасный по качеству "Рубин" последних лет совместной работы, да и весь его мифический супероборонительный футбол был построен именно на легионерах. Повторимся, сборной России действительно нужен тренер, чьи идеи уже давно устарели, равно как и он сам?
Футбол. Товарищеский матч Торпедо - Шеффилд - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
СМИ: Игнашевич может стать помощником Бердыева в сборной России
Волей-неволей любой преемник Черчесова столкнется со сравнением со Станиславом Саламовичем, и только после этого на Бердыева уже не хочется смотреть как на главного тренера сборной. Нет никаких предпосылок к тому, что туркмено-российский специалист наладит игру в национальной команде, да и ведь от его бывшего штаба не осталось практически ничего. Многие из его бывших помощников уже предпочли работе отдых, а после информации коллег из "СЭ" про назначение Сергея Игнашевича на пост ассистента Бердыева лишь сильнее хочется ударить ладонью по лбу.
В конце концов, ни для кого не является секретом смутное содействие тренера со сторонними агентами. Помните, как в этом подозревали Черчесова? При Бердыеве таких подозрений будет не меньше.
Да и в поведении на публике Курбан Бекиевич ничем не лучше Станислава Саламовича. Посмотрите любую пресс-конференцию Бердыева и после этого сами ответьте себе на вопрос, хотели бы вы видеть такую личность на посту главного тренера национальной сборной. Немаловероятно, что при нем многие довольно быстро соскучатся по Черчесову. Казалось, что хуже Черчесова в сборной уже не может быть. Но, по всей видимости, только казалось — еще есть к чему "стремиться".
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Опрос
Бердыев в сборной России — правильное решение?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    28.04 13:30
    Интер М
    Торино
  • Футбол
    28.04 14:00
    Ахмат
    Нижний Новгород
  • Футбол
    28.04 16:15
    Спартак Москва
    Локомотив
  • Футбол
    28.04 16:00
    Тоттенхэм
    Арсенал
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала