Рейтинг@Mail.ru
Брагин: чем больше клубов КХЛ играют современно, тем лучше для сборной - РИА Новости Спорт, 17.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Брагин: чем больше клубов КХЛ играют современно, тем лучше для сборной

Брагин: чем больше клубов КХЛ будут играть в современный хоккей, тем лучше для сборной

Валерий Брагин - РИА Новости, 1920, 17.07.2021
Читать в
Главный тренер сборной России Валерий Брагин в интервью РИА Новости рассказал, что общего в программе "Красная машина" и программе футбольной сборной Дании "Красная нить", о качестве хоккея на чемпионате мира в Риге и о работе ФХР по развитию юниорского хоккея.
- Клубы КХЛ открывают тренировочные лагеря, начинается олимпийский сезон.
- Всё верно, с новыми силами приступаем к работе. В отпуске съездил с семьей на море, отдохнул, перезарядил батарейки. Впереди насыщенный сезон, всем нужно быть в оптимальной форме.
- Следили за чемпионатом Европы по футболу? Увидели ли какие-то параллели с хоккейным первенством мира?
- Я думаю, про чемпионат мира сказано достаточно, сделан подробный анализ произошедшего, нам нужно учесть все ошибки. Подготовку к Олимпиаде ФХР начала еще в марте 2018 года, сразу после победы в Пхенчхане, сейчас она перешла в финальную стадию. Уже тогда мы скорректировали модель игры под агрессивную модель - играть с позиции силы, контроль шайбы. Нам удалось это внедрить в сборные команды, U18 дважды играла в финалах ЧМ, U20 играла в финале ЧМ, выиграли Глинку, Мировые Кубки вызова U17 и U18. Это и есть единая модель, которая подтверждает свою эффективность результатами.
У нас есть большой аналитический штаб, где все решения принимаются коллегиально. Есть огромный пласт информации обо всех кандидатах и о том, как мы играли в предыдущие годы. Есть подробнейшая информация о соперниках, в какой хоккей играют в НХЛ, Европе.
Роман Ротенберг - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Роман Ротенберг: скоро наш хоккей увидит первые значимые результаты
Если говорить о ЕВРО-2020, то много обсуждалась сборная-открытие этого турнира - Дания. На мой взгляд, справедливо сравнивалась наша программа "Красная машина" и датская программа "Красная нить", в них действительно много общего. Если правильно понимаю, примерно похожую программу теперь готовит российский футбол.
Благодаря "Красной нити" и переходу на агрессивную схему "4-3-3" Дания вернулась в элиту мирового футбола за полтора десятилетия. В хоккее "Красная машина" была официально запущена в 2018 году. У нас всё интенсивнее - уверен, что результаты она принесет уже в ближайшие годы.
Например, одной из основных идей программы "Красная нить" было внедрение игр на ограниченном пространстве для увеличения интенсивности, количества касания мяча и, как следствие, улучшения технических навыков. Такие же принципы включены и в программу "Красная машина", а именно, игры поперек поля, упражнения на ограниченном пространстве - всё это способствует правильному развитию технических навыков, мышления и скорости принятия решений.
- Дания играет агрессивные "4-3-3". А в какой хоккей играет сборная России?
- В отличие от Дании Россия - исторический лидер, мы стремимся показывать современный атакующий хоккей - с активным прессингом, подключениями защитников к атаке, но при этом без ущерба для обороны, когда вся пятерка атакует и вся пятерка защищается. Это современная модель, по которой играют все ведущие команды мира. Можно сказать, что это советский хоккей, но на современный лад.
- Показалось, что на чемпионате мира мы не играли в такой хоккей.
- В Риге не все матчи у нас были идеальными, но тем не менее мы заняли первое место в группе. В четвертьфинале против Канады, как я уже говорил, игроки не выполнили установку, стали удерживать минимальное преимущество, свалились на откат. Мы, тренеры, не добились от игроков желаемого и допустили ряд ошибок, которые штабом сборной детально проанализированы. В том числе это и игра 3х3, которая, кстати, включена в программу "Красная машина" для того, чтобы игроки с детства привыкали к такому формату игры.
- Есть мнение, что в КХЛ играют в устаревший хоккей, действуют от обороны, особенно в матчах на вылет, что и произошло в Риге.
- Такая проблема действительно есть. Задача игрока – забить гол. Это можно сделать, только владея шайбой. Чем больше игрок проводит с ней времени, ведет на скорости, пасует, удерживает в зоне атаки, укрывает корпусом, делает улитки и другие технические приемы, принимает нестандартные решения, тем больше он тренирует навыки, прогрессирует. Ведь это намного сложнее, чем отбрасываться или делать одно и то же действие, пусть и надежное. Я не говорю, что в этой проблеме виноваты клубы, федерация или еще кто-то. У каждого свой путь к успеху.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России Валерий Брагин
Главный тренер сборной России Валерий Брагин - РИА Новости, 1920, 17.07.2021
Главный тренер сборной России Валерий Брагин
ФХР, повторюсь, разработала программу подготовки, внедряет ее в школы, работает, развивает игроков в юниорских и молодежных сборных. КХЛ думает, как повысить конкуренцию среди клубов, сделать чемпионат сильнее. Чтобы лидировать в мировом хоккее, нам просто нужно объединить усилия, у нас должна быть единая цель. Как в том же датском футболе, где все сборные по возрастам и большинство клубов перешли на современные системы игры.
- В этой связи как восприняли новость об уходе Игоря Никитина из ЦСКА и его замене на Сергея Федорова?
- Решение неожиданное, хочу пожелать Сергею Викторовичу успехов, а Игорю Валерьевичу скорее найти работу.
Игорь Никитин - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Игорь Никитин: сборная для меня — святое, но пока разговоров не было
- Пойдет ли на пользу сборной назначение Федорова, который в первом же интервью заметил, что ЦСКА перестроится и будет играть в более агрессивный хоккей, в давление?
- Уже говорил о том, что именно в такой хоккей стремится играть национальная команда и все другие сборные страны. Мне не хотелось бы как-то комментировать курс ЦСКА - прославленного клуба, одного из исторических лидеров нашего хоккея. Но чем больше клубов КХЛ будет играть в современный, активный хоккей, тем лучше для института сборных. Особенно если речь идет о ведущих клубах, в которых много кандидатов в национальные команды. Отвечая на ваш вопрос об агрессивной модели игры, для развития и подготовки игроков для национальной сборной это однозначно хорошо.
- Будет ли усилен штаб сборной перед Олимпийскими играми?
- Штаб сборной постоянно нацелен на развитие, на усиление, работа в этом направлении не прекращается, идут консультации. Некоторые решения будут зависеть от участия игроков НХЛ. Существует два варианта, мы готовы к любому из них.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Перерыв
    Торонто
    Вашингтон
    3
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Питтсбург
    Коламбус
    2
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    0
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    29.03 04:00
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала