Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Великобритании - РИА Новости Спорт, 17.07.2021
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Великобритании

© REUTERS / ANDREW COULDRIDGEПилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен - РИА Новости, 1920, 17.07.2021
МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Нидерландский пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен стал победителем спринтерской гонки на Гран-при Великобритании "Формулы-1".
Ферстаппен в субботу финишировал первым по итогам 17 кругов гонки на автодроме "Сильверстоун". Второе и третье места заняли гонщики "Мерседеса" британец Льюис Хэмилтон (+1,430 секунды) и финн Вальттери Боттас (+7,502).
Лидер "Ред Булл" завоевал поул в классической гонке Гран-при Великобритании, которая пройдет в воскресенье, а также дополнительные три очка в общий зачет пилотов. Теперь у Ферстаппена 185 очков, он продолжает лидировать в чемпионате. Хэмилтон, получивший два очка, идет вторым (152 балла), а Боттас, занимающий пятое место, добавил себе одно очко, и теперь в его активе 93 балла.
В первую десятку также попали: 4. Шарль Леклер (Монако, "Феррари") +11,278; 5. Ландо Норрис (Великобритания, "Макларен") +24,111; 6. Дэниел Риккьярдо (Австралия, "Макларен") +30,959; 7. Фернандо Алонсо (Испания, "Альпин") +43,527; 8. Себастьян Феттель (Германия, "Астон Мартин") +44,439; 9. Джордж Расселл (Великобритания, "Уильямс") +46,652; 10. Эстебан Окон (Франция, "Альпин") +47,395.
Россиянин Никита Мазепин из команды "Хаас" финишировал на предпоследнем 19-м месте (+1.17,648), его напарник немец Мик Шумахер стал 18-м (+1.08,213).