Рейтинг@Mail.ru
Олимпийские игры в Токио: проводить нельзя отменить - РИА Новости Спорт, 19.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020

Олимпийские игры в Токио: проводить нельзя отменить

© REUTERS / NAOKI OGURAНациональный стадион в Токио
Национальный стадион в Токио - РИА Новости, 1920, 19.07.2021
Читать в
ТОКИО, 19 июл - РИА Новости, Василий Конов. РИА Новости рассказывает о первых днях пребывания корреспондентов агенства в Токио – столице летних Олимпийских игр, которые пройдут в исключительных условиях жестких коронавирусных ограничений.

Все против

Проходила информация, что отмена Олимпийских игр в Токио могла обойтись Японии чуть ли не в 18 миллиардов долларов. И кажется, что это единственный аргумент за их проведение. Население Японии категорически против Игр, рейтинг правительства стремительно летит в бездну, гостям не рады, хотя и стараются везде улыбаться.
© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIДоска с информацией о мерах противодействия Covid-19 рядом с олимпийским пресс-центром
Доска с информацией о мерах противодействия Covid-19 рядом с олимпийским пресс-центром - РИА Новости, 1920, 19.07.2021
Доска с информацией о мерах противодействия Covid-19 рядом с олимпийским пресс-центром
Три дня карантина в отеле с ежедневным тестированием отняли кучу нервных клеток. Дозвониться до ответственных за прибывающих – отдельный аттракцион под названием "терпение". Не факт, что вам повезет и будет англоговорящий человек. Причем английский - большая проблема. У нас в отеле нет англоговорящего персонала. Когда из Департамента по тестированию звонили через ресепшн, дежурный не смог объяснить по телефону, что нужно, и в итоге поднялся в номер, чтобы донести информацию через переводчик на телефоне.
Тесты первые три дня обязательны, дальше – один раз в четыре дня. Дают полный набор: пробирки, зип-пакеты, штрих-коды. Сам регистрируешь тест на сайте (номер аккредитации, дата рождения по формуле месяц-день-год рождения, номер штрих-кода). Результат теста узнаёт ковид-офицер делегации, да и то только если тест положительный. Уведомление приходит день в день. Если ничего не пришло, значит все чистые.
Влететь в Токио можно при наличии трёх отрицательных тестов в Москве и отрицательного после прилёта в Токио (тоже по слюне). Всего в аэропорту 7 или 8 чек-пойнтов, и процесс выхода из самолёта до завершения всех процедур занимает (как повезёт) от 3 до 5 часов.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкЗона сдачи тестов на Covid-19 в зоне прилета в аэропорту Ханеда в Токио
Зона сдачи тестов на Covid-19 в зоне прилета в аэропорту Ханеда в Токио - РИА Новости, 1920, 19.07.2021
Зона сдачи тестов на Covid-19 в зоне прилета в аэропорту Ханеда в Токио

Ты туда не ходи

После карантина до 15-го дня в Токио сохраняются серьёзные ограничения: после 20:00 по местному времени покидать отель нельзя (исключение - работа), рестораны и бары под запетом, на поход в магазин - строго 15 минут: вы обязаны отмечать свои походы в специальном журнале у дежурного в лобби отеля. В телефоне обязательны два приложения: для контроля за здоровьем и передвижениями/контактами. Переезды – только официальным транспортом. Общественный транспорт и контакты с местным населением (включая разговоры с водителями) под запретом.
Олимпийские игры, к сожалению, вызывают раздражение как у японцев, так и у гостей – с учётом всех ограничений, многие из которых объяснить невозможно: три часа в тесных очередях в аэропорту без соблюдения социальной дистанции, потом вас везут в автобусе, который битком, на транспортный узел, откуда до отеля в такси строго по одному, даже если вы с коллегами всю дорогу вместе и живете в одном отеле. Волонтёр в нашем автобусе честно признался, что этих правил не понимает никто, но правила есть правила.
© REUTERS / NAOKI OGURAСотрудники полиции на улицах Токио в преддверии старта Олимпийских игр
Сотрудники полиции на улицах Токио в преддверии старта Олимпийских игр - РИА Новости, 1920, 19.07.2021
Сотрудники полиции на улицах Токио в преддверии старта Олимпийских игр

"Не XXI век, а средневековье"

Для профилактики ковида во всех туалетах закрыты аппараты по сушке рук. У спортсменов тоже не все гладко. Главный тренер наших фехтовальщиков Ильгар Мамедов и вовсе заявил, что "это не Япония XXI века, а Олимпийская деревня – настоящее средневековье". Помимо этого не будем забывать, что здесь жара за 30 градусов при влажности в 60%. И некоторые из атлетов тренируются в настоящей сауне, чтобы потом комфортно себя чувствовать на улицах Токио.
Со стороны все это выглядит очень странно, непривычно и, вот честно, совсем ничего общего с настоящим праздником спорта, которым всегда были Олимпийские игры, не имеет.
Эта Олимпиада здесь просто, на первый взгляд, никому не нужна.
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 08.08.2021
Олимпиада-2020 в Токио: полное расписание соревнований
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    1
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала