Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил, чем вызваны жалобы спортсменов в олимпийской деревне - РИА Новости Спорт, 19.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт объяснил, чем вызваны жалобы спортсменов в олимпийской деревне

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONОлимпийские кольца
Олимпийские кольца - РИА Новости, 1920, 19.07.2021
Читать в
МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Жалобы спортсменов на условия проживания на Олимпиаде в Токио связаны с различием традиций, японцы, в отличие от других наций, привыкли жить аскетично, считает востоковед Юрий Тавровский.
Ранее старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко рассказала, что комнаты спортсменов в олимпийской деревне – "это квартиры, которые, как говорится, не доведены до ума". По ее словам, внутри комнат "стоит кровать, стоит тумбочка – все".
«
"За 6 лет житья в Японии мне приходилось бывать в самых разных гостиницах: и в гостиницах европейского стиля, и в японских гостиницах рёкан (гостиница в традиционном японском стиле – ред.). Они бывают действительно очень аскетичными: комната, застланная несколькими татами, и на них стоит маленький столик. За ним ты поел – столик убрали, расстелили тюфяк, и на нем спишь. Это считается вполне приемлемо, это такой стандарт японского жилья для самих японцев", - сказал Тавровский РИА Новости. По словам эксперта, в последнее время в Японии появились такие же скромные гостиницы европейского стиля.
Как сказал эксперт, жалобы спортсменов связаны с различием в традициях. "Национальные традиции. У японцев все маленькое, японцы мастера микропейзажей, всего микро, потому что страна маленькая", - отметил Тавровский.
По мнению востоковеда, небольшие и простые номера, в которых живут олимпийцы, связаны и с тем, что японцы после Игр собираются использовать постройки в других целях. "То, что к олимпийским играм создали такие номера, очевидно, что их затем собираются использовать каким-то образом: либо под какие-то общежития, либо гостиницы. Я думаю, что олимпийцы не правы, ожидая, что к ним будут относиться как к небожителям и окружать их каким-то комфортом, который отличается от среднего уровня комфорта в принимающей стране", - добавил эксперт.
По его словам, "не стоит делать трагедию" из условий проживания спортсменов на Олимпиаде, тем более, что подобные условия не направлены против каких-то отдельных стран, это "общая такая линия на то, как принимать гостей".
По мнению Тавровского, на уровне приема гостей Олимпиады отразилось еще и то, что нынешнее неприятие Олимпийских игр продолжается уже не первый год. Он отметил, что был в Японии в начале 2020 года, и уже тогда было очень много отрицательных высказываний относительно Олимпиады.
«
"Так что, я думаю, что могло быть хуже, если это может утешить спортсменов. Опять же, люди приезжают из разных стран, разные традиции, разные стандарты гостеприимства. Я считаю, что все нормально. Японцы люди действительно такие аскетичные", - подчеркнул Тавровский.
Эксперт также отметил, что небольшие по площади номера связаны еще с тем, что японца привыкли экономить площадь. "Да (привыкли экономить). И связано это с тем, как собираются еще использовать жилплощадь после Олимпийских игр. Очевидно, что там запланировано что-то типа общежития или общественного жилья", - сказал он.
В минувшие выходные американец Пол Челим опубликовал в своем Twitter запись, в которой рассказал о кроватях в номерах спортсменов, которые якобы, согласно задумке Международного олимпийского комитета (МОК), призваны оградить атлетов от "ненужных форм физической близости" в период пандемии коронавируса. Несмотря на то, что дизайн-проект мебели, которая после Игр будет переработана, был представлен разработчиками еще до того, как о коронавирусе знал хоть кто-то, его сообщение широко разошлось в социальных сетях и начало перепечатываться в СМИ. Ответная реакция на публикацию американского спортсмена последовала также в Twitter, но автором на этот раз стал атлет из Ирландии Рис Джошуа Маккленаган. Чтобы доказать прочность кроватей для олимпийцев, гимнаст снял видеоролик, в котором он прыгает на одной из них.
Олимпиада пройдет в Токио с 23 июля по 8 августа. Сборная России по спортивной гимнастике прибыла в Токио в воскресенье.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала