Рейтинг@Mail.ru
ВОЗ подпишет меморандум о взаимопонимании с IPC - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВОЗ подпишет меморандум о взаимопонимании с IPC

Международный паралимпийский комитет ожидает подписание нового меморандума о сотрудничестве

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкФлаги России и Международного паралимпийского комитета (IPC)
Флаги России и Международного паралимпийского комитета (IPC) - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
Читать в
ТОКИО, 21 июл - РИА Новости, Александр Рогулев. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подпишет меморандум о сотрудничестве с Международным паралимпийским комитетом (IPC), аналогичный тому, что ранее был подписан с МОК и ФИФА, сообщил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.
"В прошлом году я имел честь подписать меморандум о взаимопонимании с МОК. Мы выявили области, в которых ВОЗ и МОК будут сотрудничать. Могу сообщить, что завтра я подпишу новый меморандум с Эндрю Парсонсом, президентом IPC. ВОЗ также подписал такой меморандум с ФИФА. Мы надеемся на сотрудничество с федерациями, чтобы распространять информацию о сохранении здоровья через спорт", - сказал Гебрейесус.

Антикоронавирусные меры для спортсменов

Оргкомитет Олимпийских игр в Токио распространил документ, в котором детально расписывается процедура, которой подвергаются спортсмены, контактировавшие с зараженными коронавирусом.
Сообщается, что на Олимпийских играх в Токио принят целый ряд мер, которые должны предотвратить распространение коронавируса. Они разработаны для каждого вида спорта, отражены в плейбуках и протестированы на предшествовавших Играм международных соревнованиях. Международные федерации по видам спорта отвечают за то, что атлеты ясно осознают и используют данные меры на тренировочных и соревновательных объектах.
Среди таких мер, в частности, называются соблюдение социальной дистанции в 2 метра (при невозможности - минимум 1 метр), дезинфекция или мытье рук, ношение маски, частое проветривание помещений, а также питание по отдельности там, где это возможно.
Подчеркивается, что спортсменам необходимо избегать контактов с другими людьми ближе чем на метр и носить маску правильно. Если риск заражения превышает определенный уровень, в частности, во время приема пищи, необходимо применение дополнительных мер, в частности, установка разделительных заграждений.
Согласно плейбуку, человек, находившийся в близком контакте с зараженными людьми, может принимать участие в Олимпийских играх при ежедневном тестировании на коронавирус и при соблюдении ряда других условий:
- он будет размещен в отдельной комнате,
- ему будет разрешено покидать комнату только для тренировок и выступления в соревнованиях,
- ему будет запрещено контактировать с кем-либо, за исключением тех, кто находится вокруг на тренировках и на соревнованиях,
- ему будет разрешено принимать пищу только в своей комнате, еда будет доставляться к двери,
- ему будет предоставлен отдельный транспорт для перемещения к месту тренировок и соревнований,
ему будет разрешено использовать помещения - раздевалки и тренажерные залы - только с соблюдением дополнительных мер предосторожности, в частности, разделения потоков, дополнительного проветривания и более тщательной уборки.
Также в отношении таких лиц должны применяться дополнительные меры во время их участия в тренировочном процессе и соревнованиях.
Для неконтактных видов спорта:
- ПЦР-тестирование минимум за 6 часов до мероприятия. Участие будет разрешено только при отрицательном результате.
- во время мероприятия должно быть обеспечено разделение потоков и увеличенное физическое дистанцирование.
- после мероприятия данное лицо должно ожидать транспорта отдельно от других, в том числе на объекте.
Для контактных видов спорта применяются те же меры. Дополнительно определяется круг людей, вступавших с данным лицом в близкий контакт, их список передается в соответствующие службы. В том случае, если спортсмен получает положительный тест на коронавирус, к каждому упомянутому в этом списке немедленно начинает применяться аналогичный протокол.
Если в команде наблюдаются многочисленные случаи заражения или существует подозрение в образовании очага заражения, совместно с властями будет разработан план действий, включающий в себя отстранение команды и дополнительные эпидемиологические исследования.
Лицо, вступавшее в контакт с зараженным коронавирусом, может покинуть Японию при получении на это согласия авиакомпании и властей принимающей страны.
Подчеркивается, что спортсменам, ставшим контактными с зараженным COVID из-за нарушения правил поведения (плейбука), будет запрещено тренироваться и выступать на Олимпиаде даже при соблюдении дальнейшего протокола.
Уточняется, что только японские органы здравоохранения уполномочены включить спортсмена в число близко контактировавших с зараженным. В сотрудничестве с данными органами МОК, IPC и оргкомитет Токио-2020 берет на себя ответственность разрешить или запретить данным лицам участие в тренировочном и соревновательном процессах.
Ослабление карантинного режима во Франции - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
Олимпиада-2024 в Париже станет первой гендерно равной в истории
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    2
  • Теннис
    1-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    5
    3
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала