Рейтинг@Mail.ru
Под знаком COVID-19: в Токио стартуют летние Олимпийские игры - РИА Новости Спорт, 22.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020

Под знаком COVID-19: в Токио стартуют летние Олимпийские игры

© AFP 2024 / CHARLY TRIBALLEAUThis picture shows the Olympic Rings outside the Japan Olympic Museum in Tokyo on March 22, 2021. (Photo by Charly TRIBALLEAU / AFP)
This picture shows the Olympic Rings outside the Japan Olympic Museum in Tokyo on March 22, 2021. (Photo by Charly TRIBALLEAU / AFP) - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Читать в
ТОКИО, 22 июл - РИА Новости, Александр Рогулев. В пятницу в столице Японии Токио будут торжественно открыты XXXII летние Олимпийские игры, которые будут проходить до 8 августа. Впервые в истории Олимпиада состоится на фоне бушующей в мире пандемии и попытается показать, что даже в такие непростые времена проведение спортивного праздника возможно.

COVID-Олимпиада

Олимпийские игры в Токио должны были пройти год назад. Но внезапно ворвавшийся в нашу жизнь коронавирус вынудил Международный олимпийский комитет (МОК) и организационный комитет "Токио-2020" отложить проведение соревнований на год. Был вариант, что Олимпиаду и вовсе отменят, как многие другие мероприятия в 2020-м, но в итоге МОК при поддержке правительства Японии удалось сохранить Игры. При этом соревнования пройдут на фоне введенной уже в четвертый раз в стране чрезвычайной ситуации, вызванной устойчивым ростом заболеваний COVID-19.
Местное население не поддерживает решение проводить Олимпиаду этим летом. По данным газеты "Асахи", за четыре дня до открытия Игр 55% населения Японии выступало против соревнований. Две трети японцев считают, что у правительства не получится провести "безопасные и спокойные Игры", как декларирует премьер-министр страны Ёсихидэ Суги.
Символика Олимпийских игр в Токио - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Церемония открытия Олимпиады в Токио пройдет по плану
Олимпиада пройдет без болельщиков из-за рубежа, а также и без японских зрителей на всех соревнованиях в Токио, в префектурах Канагава, Тиба, Сайтама, Фукусима и на Хоккайдо. Зрители будут допущены на стадионы в префектурах Мияги, Ибараки и Сидзуока, но с серьезными ограничениями. Всего же 724 или 96% соревнований Игр пройдут без болельщиков и только 26 – со зрителями.
Еще до официального открытия положительный результат анализа на коронавирус получил 91 человек, 52 из которых – жители Японии, а 39 – иностранцы. В течение ближайших недель эта цифра, безусловно, увеличится. Более того, даже сейчас, когда все спортсмены и гости Игр прилетели в Токио, оргкомитет не исключает, что соревнования могут быть отменены. "Мы договорились, что, исходя из ситуации с коронавирусом, мы снова проведем пятисторонние переговоры", – заявил во вторник исполнительный директор оргкомитета Игр в Токио Тосиро Муто.
При всем при этом сами участники Олимпиады с большим воодушевлением приехали в Японию. "Не считаю, что это Олимпиада пройдет "в условиях военного времени", – сказал глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков. – Остаюсь при своем мнении, что проведение Игр само по себе – победа человечества над коронавирусом. Возможно, не такая полная, как мы это себе представляли некоторое время назад. Тем не менее, Олимпиада – это воплощение мечты более чем 11 тысяч спортсменов – участников Игр. А мечта каждого человека бесценна".
Флаг с символикой Олимпийских игр в Токио - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
В Чехии расследует вспышку COVID-19 в команде перед ОИ

Без флага, но с надеждой на третье место

В окончательный состав сборной России на Игры в Токио вошли 335 человек. Выступать российские спортсмены будут под флагом ОКР и без гимна Российской Федерации, который на церемониях заменит музыка из Первого концерта Петра Чайковского. Дело в том, что Спортивный арбитражный суд (CAS) в декабре 2020 года постановил, что российские спортсмены не могут участвовать в Олимпийских и Паралимпийских играх, а также в чемпионатах мира под флагом России и с гимном страны до 16 декабря 2022 года.
Что касается медальных перспектив, то российская сборная будет вести борьбу за третье место в командном зачете, о чем перед Играми заявил Станислав Поздняков. "На прошлых Играх команда заняла четвертое место. Сегодня мы ожидаем от наших олимпийцев повышения в табели о рангах, чтобы они попали в призеры неофициального зачета. Все у них для этого есть", – сказал глава ОКР после утверждения состава на Олимпиаду.
Символика Олимпийских игр в Токио - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
В Госдуме отреагировали на отделение Крыма от Украины на сайте ОИ
Россия традиционно доминирует в синхронном плавании, художественной гимнастике и борьбе. Также золотых наград можно ждать в стрельбе, фехтовании, спортивной гимнастике, теннисе, дзюдо, боксе и даже скалолазании. Есть вероятность, что впервые с 1996 года на Олимпиаде может победить кто-то из российских пловцов, несмотря на то что из-за COVID-19 сборная недосчиталась чемпиона Европы Ильи Бородина. В соревнованиях по легкой атлетике из-за решения Всемирной легкоатлетической ассоциации от России выступят только 10 спортсменов, но почти каждый из них может в итоге оказаться на пьедестале.
В Рио-де-Жанейро российские спортсмены завоевали 56 медалей, в Токио для выполнения поставленной задачи может понадобиться больше 60-ти. Вряд ли кто-то сможет составить конкуренцию сборной США за первое общекомандное место, а вот за попадание в тройку борьбу россиянам навяжут команды Китая, Японии, Великобритании и Германии.
Символика Олимпийских игр в Токио - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
ВКонтакте запустила тематическую ленту к Олимпиаде в Токио

От Ромашиной до Кунца

В составе сборной России достаточно звезд в своих видах спорта. Например, в теннисном турнире выступят Даниил Медведев, Андрей Рублев, Аслан Карацев и Карен Хачанов, которые входят в топ-25 мужского рейтинга. В составе женской сборной России по волейболу есть чемпионка мира Наталия Гончарова, а в мужской – олимпийский чемпион Лондона Максим Михайлов. Он вместе с саблисткой Софьей Великой, приехавшей за своей долгожданной золотой медалью в личном первенстве, будет знаменосцем команды ОКР на церемонии открытия Олимпиады.
Безусловно, звездами являются легкоатлеты Сергей Шубенков (бег с барьерами), Мария Ласицкене, Михаил Акименко, Илья Иванюк (прыжки в высоту), Анжелика Сидорова (шест) и Дарья Клишина (прыжки в длину). В спортивной гимнастике есть Никита Нагорный, Денис Аблязин, Артур Далалоян, Ангелина Мельникова и другие претенденты на медали Олимпийских игр.
Спортивная гимнастика. Чемпионат Европы. Отдельные снаряды. Первый день - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Российские гимнасты не пойдут на церемонию открытия Олимпиады
Нельзя отдельной строкой не отметить Светлану Ромашину – самую титулованную из действующих российских спортсменок. С 2005 года великая россиянка завоевала пять золотых медалей Олимпийских игр, а также 21 раз побеждала на чемпионатах мира и 13 – на чемпионатах Европы. В Токио с большой долей вероятности Ромашина станет семикратной олимпийской чемпионкой, что сделает ее самой титулованной синхронисткой в истории.
На таком турнире, как Олимпийские игры, также стоит следить и за великими спортсменами современности, которые в Токио могут сотворить настоящую историю. Американская гимнастка Симона Байлз может сравняться по числу золотых медалей с девятикратной олимпийской чемпионкой Ларисой Латыниной. Для этого Байлз нужно завоевать пять наград высшего достоинства, что ей удалось сделать на чемпионате мира в Штутгарте в 2019 году.
По традиции напичкан звездами НБА баскетбольный турнир. В Японию доехали Лука Дончич, Кевин Дюрант, Руди Гобер, По Газоль, а также новоиспеченные чемпионы Крис Миддлтон и Джру Холидэй. Футболистка сборной Бразилии Марта уже отметилась забитым мячом в Токио и стала первой в истории, кто забивал на пяти Играх. В мужском турнире выступят хорошо знакомые в России бразильцы Малком и Бруно Фукс, а также аргентинцы Адольфо Гайч и Эсекьель Понсе. Также можно поболеть и за сборную Германии, которую возглавляет кандидат на пост главного тренера сборной России Штефан Кунц.
Штефан Унц - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Кунц высказался о возможном назначении главным тренером сборной России
Олимпиада в Токио должна стать самой масштабной по количеству представленных видов спорта – 33, и по их категориям – 339. Планируется участие около 19 тысяч спортсменов и 41 тысячи сопровождающих лиц и делегаций. Они сделают все от себя зависящее, чтобы заставить планету хотя бы на пару недель говорить все же о празднике спорта, а не о пандемии и возникших от нее проблемах.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    25.04 02:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала