Рейтинг@Mail.ru
Коротышкин: пусть нашим цветом на Олимпиаде станет золотой - РИА Новости Спорт, 23.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коротышкин: пусть нашим цветом на Олимпиаде станет золотой

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПлавание. Чемпионат мира на короткой воде. Четвертый день
Плавание. Чемпионат мира на короткой воде. Четвертый день - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Читать в
Призер Олимпийских игр Евгений Коротышкин в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Веронике Гибадиевой рассказал о новом поколении российских пловцов, работе со Светланой Чимровой и мыслях о золоте Игр в Токио.
— Евгений, эту Олимпиаду пришлось ждать на год дольше. Что в такой ситуации тяжелее для спортсмена: вытащить из себя последнее физически или все же "выжить" психологически?
— Понятно, что перед каждым следующим сезоном ты выставляешь себе новую цель показать результат быстрее предыдущего на ключевых стартах. В этом плане ничего не изменилось. А вот психологический фон от переноса Игр это, конечно, непросто.
— Особенно для тех, у кого, скажем, четвертая Олимпиада.
— Да, Юля Ефимова готовилась, возможно, к своей последней Олимпиаде на высоком уровне. И это должна была быть Олимпиада в 2020 году. Думаю, ей было сложнее подготовиться к этим Олимпийским играм, чем другим спортсменам. Потому что сборная команда имела возможность тренироваться на базе. Юля живет в США. У нее там такой возможности какое-то время не было.
У Насти Фесиковой есть ребенок... И вот из-за пандемии ожидание, казалось бы, уже близкой Олимпиады превратилось в мучение сроком на год длиннее.
Юлия Ефимова - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Реншоу: FINA недостаточно разобралась с допинг-делом Ефимовой
— А если бы вам в марте 2012-го сказали "Олимпиаду перенесли на 2013-й"?
— Думаю, на тот момент я бы даже обрадовался (смеется). Был уверен, что я способен выйти на форму получше, чем к тому моменту набрал. Были мысли, что я не успеваю разгрузиться. На фоне этих мыслей перенос Олимпиады меня мог даже и обрадовать (смеется). Да и подготовка в тех условиях, что у меня были... Я каждому дню радовался, работе в той команде! Но если серьезно, мысль, что отбираться нужно еще раз на следующий год, - это не так просто. Хотя, в целом, считаю, что нам может и на пользу — юниоры успели подтянуться.
Хотя, еще раз, для более опытных спортсменов такое тяжело переосмыслить. Вот эти качели "будет — не будет" заставили всех сомневаться не только в себе, а вообще в возможности планировать, будет ли вообще эта Олимпиада... Такие мысли могут выбить из колеи и выкинуть из спорта.
— Вы, как глава Федерации плавания Москвы, с какими проблемами столкнулись в пандемию?
— Я думал о том, как решить вопрос с тренировками юных спортсменов. Кандидатам в сборную были созданы условия, а для остальных — нет. В этой ситуации существует опасность, что следующее поколение будет провальным. При отсутствии юношеских соревнований, отсутствии возможности тренироваться на постоянной основе, такое может случиться. Мы решали этот вопрос.
Климент Колесников. В чем его "фишка"?
— Климент талантливый и работоспособный. И в его ситуации нам нужно просто не мешать. Кому-то нужен кнут, кому-то пряник, а ему — нет. У них с Дмитрием Геннадьевичем Лазаревым налажено рабочее взаимодействие. Климент как пловец развивается очень правильно под присмотром своего тренера, который давно нашел к нему свой подход.
Климент Колесников - РИА Новости, 1920, 10.07.2021
Колесников рассказал об отношении к утренним финалам на Олимпиаде
— Как обстоят дела у Вовы Морозова перед Олимпиадой?
— Когда спортсмен тренируется в другой стране, мы обязаны довериться тем специалистам, которые со спортсменом там работают. Владимир стабильно показывает хорошие результаты в суперспринте. У него всегда складывалась положительная динамика на 50 метрах кролем на длинной воде. И если для многих "полтинник" лотерея, то для него — дело принципа. Понятно, что ему подготовиться к отбору было непросто. На 100 метрах сейчас есть более сильные кандидаты для выступления на личных дистанциях. Собственно он отобрался на сотне только в эстафету. "Полтинник" остается его главной целью.
— О родной для вас "сотне" баттерфляем. Что можете сказать об Андрее Минакове?
— Мне очень нравится эта бригада — Минаков, Луговкин, с ними еще работает Лена Карпеева. Ребята молодые, сфокусированные на результат. Готовятся по передовым методикам. У них есть хорошее будущее в плане завоевания наград международного уровня. Минаков имел право подойти к чемпионату России не в полной готовности, я думаю, он сохранил тот потенциал, который будет реализован на Олимпийских играх. Думаю, у него все должно получиться.
— Новое поколение российских пловцов — какое оно?
— У них больше информации, они более коммуникабельны, больше общаются со спортсменами из других стран. Более открыты ко всему новому. Сейчас у спортсменов больше возможности заключать личные контракты, у тренеров больше свободы по составлению индивидуального плана подготовки. Все это в целом сопутствует хорошему выступлению.
— Слово "золото" стоит вслух говорить в прогнозах на Олимпиаду? Для пловцов это болезненная история.
— Да, золото ждем долго, но, боюсь, если оно и будет, хейтеры скажут "раз в год и палка стреляет" (смеется).
Плавание - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Сборная России по плаванию сдала отрицательные тесты на COVID-19 в Токио
— Это же неправда — про "палку". Команда очень хорошего уровня и в ней многие на золото наработали. Если все сложится, это вполне реально.
— Совершенно верно. Пора. Даже при всех этих сложностях в пандемию, с которыми мы столкнулись и с которыми столкнулся весь мир, нам по силам завоевать золото.
— За результатами других отборов следили?
— У нас любят их сравнивать, но смысла особого в этом я не вижу. У нас отборы с теми же США проходят в разные сроки. Наш в апреле, у США — всегда ближе к Олимпиаде. Я считаю, что есть и в этом причина хороших результатов сборной США. Они проводят отбор ближе по срокам. У нас спортсмены проводят еще один цикл подготовки после того, как отберутся на Игры. Безусловно, можно хорошо подготовиться к Олимпиаде и после апрельского отбора, просто многим это не подходит.
— Расскажите о вашем участии в подготовке Светы Чимровой к этой Олимпиаде.
— Я полностью включен в тренировочный процесс. Светлана решила работать с голландским специалистом, который составил для нее программу. Я ее "веду", ставлю технику, занимаюсь подведением, ежедневным сопровождением тренировок в бассейне. Плюс у нее есть тренер по физподготовке. Мы выстраиваем подготовку так, чтобы ей недалеко было ездить, а иногда, когда хочется праздника и солнца, проводим тренировки в открытом бассейне.
— На этот раз команда выступает не под флагом России на Играх.
— Да, не под флагом России. Но они должны понимать, что едут выступать за страну, даже если при этом у них на экипировке стоит аббревиатура ROC. "Рок"? Ну что. Нужно, значит, "вдарить рок в этой дыре". Если серьезно, у нас есть сборная команда, она едет бороться за медали, пусть, к сожалению, не под цветами своего флага. Ребят, завоюйте медали, и пусть нашим цветом на этой Олимпиаде станет золотой.
Министр спорта РФ Олег Матыцин - РИА Новости, 1920, 14.07.2021
Матыцин на встрече с олимпийцами: никто у нас флаг и гимн не отнимет
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    0
    0
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала