Рейтинг@Mail.ru
Джентльмены удачи: россияне будут бороться с Джоковичем на Олимпиаде - РИА Новости Спорт, 23.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020
Джентльмены удачи: россияне будут бороться с Джоковичем на Олимпиаде

Джентльмены удачи: россияне на ОИ постараются не дать Джоковичу взять Золотой шлем

© REUTERS / PETER NICHOLLSДаниил Медведев
Даниил Медведев - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Читать в
ТОКИО, 23 июл - РИА Новости, Андрей Симоненко. Теннисный олимпийский турнир стартует в субботу на кортах центра "Ариакэ". В нем примут участие восемь россиян. Главные надежды на медали связаны с выступлением мужской четверки в одиночном разряде, которая постарается прервать поход лучшего теннисиста мира серба Новака Джоковича за Золотым шлемом.
Состязания теннисистов на Олимпиаде в Токио пройдут с 24 июля по 1 августа, будут разыграны пять комплектов медалей - в мужских и женских одиночных и парных соревнованиях, а также в миксте.
Теннис вернулся в программу Олимпийских игр в 1988 году, и с тех пор российские атлеты регулярно поднимались на пьедесталы почета в этом виде спорта. Достаточно сказать, что сборная России завоевала с этого момента девять наград - три золотых, три серебряных и три бронзовых. А с учетом бронзы выступавшего в 1992 году за Объединенную команду стран СНГ россиянина Андрея Черкасова - все десять.
Даниил Медведев в четвертьфинальном матче Открытого чемпионата Австралии 2021 (Australian Open 2021) - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Объявлено расписание игр российских теннисистов в первый день Олимпиады
Олимпийскими чемпионами в одиночном разряде становились Евгений Кафельников и Елена Дементьева, причем вместе с ней в Пекине-2008 на пьедестал поднялись еще две россиянки - Динара Сафина и Вера Звонарева. А на прошлой Олимпиаде в Рио-де-Жанейро золото в женском парном разряде завоевали Елена Веснина и Екатерина Макарова.

Медведев начнет с Бублика

Достижение российских девушек 13-летней давности имеют шансы повторить на Олимпийских играх в Токио их соотечественники - представители сильного пола. В российском мужском теннисе сейчас пора расцвета - Даниил Медведев и Андрей Рублев уверенно входят в десятку лучших в мире, занимая второе и седьмое места соответственно. Недалеко находятся и Аслан Карацев (24-й номер мирового рейтинга) с Кареном Хачановым (25).
Все четверо российских участников мужских одиночных соревнований Олимпиады вошли в число сеяных. Медведев - вторая ракетка турнира, в стартовом раунде среди всей нашей четверки он получил самого непростого соперника, если судить по мировому рейтингу - 40-ю ракетку мира Александра Бублика, ранее представлявшего Россию, а ныне выступающего за Казахстан.
Теннисист Даниил Медведев (Россия) - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
Медведев назвал главную сложность Олимпиады
В случае победы над Бубликом Медведев сыграет с лучшим в паре Сумит Нагал (Индия) - Денис Истомин (Узбекистан), а в третьем круге может попасть на 31-го сеяного итальянца Фабио Фоньини. В одной, нижней половине сетки с Медведевым - Хачанов, ему предстоит открыть Олимпиаду матчем с японцем Йосихито Нисиокой (55-й номер мировой классификации).
В верхней половине сетки расположились Рублев и Карацев. Рублев в своем первом матче встретится с Кэем Нисикори из Японии, некогда входившим в десятку сильнейших в мире. Карацев же откроет турнир встречей с американцем Томми Полом (54-й номер рейтинга).

Джокович попробует повторить достижение Граф

Однако планы российских теннисистов на доминирование в Токио можно реализовать лишь остановив проводящего впечатляющий сезон серба Новака Джоковича. Первый номер мирового рейтинга выиграл уже три турнира Большого шлема - Открытые чемпионаты Австралии, Франции и Уимблдон. Главной мотивацией Джоковича на Олимпийских играх является шанс взять Золотой шлем - так называют победу на всех четырех "мейджорах" и Олимпиаде. Подобное в истории тенниса удавалось сделать лишь немке Штеффи Граф в 1988 году.
Первым из российских "джентльменов удачи", кто может пересечься по сетке с Джоковичем и лишить его Золотого шлема, является Рублев. Их матч может состояться в четвертьфинале, если оба пройдут своих предыдущих соперников. Для россиянина самый грозный из них, исходя из мирового рейтинга - десятая ракетка турнира француз Гаэль Монфис, на которого Рублев попадает в третьем круге.
Олимпийские игры по разным причинам пропускают ряд ведущих теннисистов мира. Так, в Токио не приехали пять игроков из десятки сильнейших - испанец Рафаэль Надаль, австриец Доминик Тим, итальянец Маттео Берреттини, швейцарец Роджер Федерер и Денис Шаповалов, представляющий Канаду. Зато приехал в Токио победитель двух последних Олимпиад британец Энди Маррей. Правда, из-за постоянных травм он не входит в настоящее время в сотню лучших в мире.

Веснина снова в паре на олимпиаде, но не с Макаровой, а с Кудерметовой

Есть потери и в женских одиночных соревнованиях. На Олимпиаде не выступят три теннисистки из мировой десятки - американка София Кенин, канадка Бьянка Андрееску и Симона Халеп из Румынии. Также пропустит Игры и многократная победительница турниров Большого шлема, олимпийская чемпионка Серена Уильямс (США).
В число сеяных в одиночной олимпийской сетке вошла только одна российская теннисистка - финалистка Открытого чемпионата Франции нынешнего сезона Анастасия Павлюченкова. Сетка у 13-й ракетки турнира непростая - Павлюченкова в первом же круге встретится с опытной итальянкой Сарой Эррани, которая в 2012 году сама играла в финале "Ролан Гаррос". А в третьем круге россиянка потенциально выходит на первую ракетку мира австралийку Эшли Барти.
Бразильский теннисист Бруно Соарес и британец Джейми Маррей (слева направо) - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
Бруно Соарес пропустит Олимпийские игры из-за аппендицита
Сложная соперница по первому кругу у Вероники Кудерметовой. Занимающая 33-е место в рейтинге WTA российская теннисистка встретится с девятой ракеткой мира Гарбинье Мугурусой из Испании (7-й номер посева). Немногим легче придется Екатерине Александровой (34-й номер мирового рейтинга) - она сыграет в первом раунде с 17-й ракеткой мира Элизе Мертенс из Бельгии (12-й номер посева).
Наконец, Елена Веснина, в одиночном разряде в настоящее время занимающая 305-ю строчку мирового рейтинга, в первом круге сыграет с Еленой Остапенко из Латвии, 30-й ракеткой мира, в 2017 году выигравшей "Ролан Гаррос". А свой титул чемпионки Олимпиады в парном разряде Веснина будет защищать в дуэте с Кудерметовой. Свой первый матч единственная в женской сетке российская пара проведет с Анной-Леной Фридзам и Лаурой Зигемунд из Германии.
В мужском парном разряде на Олимпийских играх в Токио от России заявлены два дуэта. Оба сеяные - Медведев/Карацев под четвертым номером, Хачанов/Рублев - под шестым. Карацев и Медведев в стартовом матче сыграют с Лукашем Клейном и Филипом Полашеком из Словакии, а Хачанов и Рублев - с американцами Радживом Рамом и Фрэнсисом Тьяфо.
Заявка российской сборной на микст станет известна позднее. Жеребьевка олимпийского турнира смешанных пар состоится 27 июля.
Шамиль Тарпищев - РИА Новости, 1920, 20.07.2021
Тарпищев оценил олимпийскую деревню в Токио
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала