Рейтинг@Mail.ru
С правом на амбиции: женский ватерпольный турнир стартует на ОИ в Токио - РИА Новости Спорт, 23.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020

С правом на амбиции: женский ватерпольный турнир стартует на ОИ в Токио

Евгения Соболева - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Читать в
ТОКИО, 23 июл – РИА Новости, Вероника Гибадиева. Женская сборная России по водному поло начинает борьбу за медали Олимпийских игр в Токио.
На групповом этапе сборная России сыграет против команд Китая (24 июля), Венгрии (26 июля), США (30 июля) и Японии (1 августа).
Женский ватерпольный турнир пройдет в Tatsumi Water Polo Centre. Четвертьфиналы состоятся 3 августа, полуфиналы — 5-го, финал и матч за бронзу — 7-го.

Жизнь после бронзы в Рио

На Олимпиаде-2016 команда Александра Гайдукова завоевала бронзовые награды в очень драматичном матче против команды Венгрии. За этот олимпийский цикл россиянки неоднократно поднимались на подиумы Мировой лиги, чемпионатов мира и Европы. Правда, на чемпионате мира в Кванджу остались вне борьбы за награды, проиграв всего один матч на турнире. Но с тех пор было уже и серебро чемпионата Европы, которое и обеспечило команде место в олимпийском турнире.
Утомительного и во многом непредсказуемого олимпийского отборочного турнира россиянкам удалось избежать. Момент этот важен уже потому, что многим командам пришлось ждать отбора, как и Олимпиады, на год дольше.
Евгений Шаронов - РИА Новости, 1920, 13.07.2021
Вице-президент ФВПР Шаронов поделился ожиданиями от Олимпиады
Перед Играми в Токио сборная России провела сбор в США, где сыграла несколько спарринг-матчей с командой этой страны. Американки в водном поло продолжают доминировать.
"Мне кажется американская команда стала еще сильнее, а другие сборные, которые претендуют на медали – Венгрия, Нидерланды, Испания, Россия, Австралия – находятся в топе, сохраняют позиции и будут бороться за самые высокие места", – сказал первый вице-президент Федерации водного поло России Евгений Шаронов.
"Перед нашей командой ставим задачу играть в финале. Третье место тоже будет хорошим результатом, но нужно бороться за финал. Планку снижать нельзя. Эта задача нам по силам", – подчеркнул он.

Бассейн в Токио и первые соперницы

Перед первой официальной встречей на турнире россиянки провели спарринг-матч с испанками.
"Отыграли 25 минут и потом был розыгрыш "лишнего". В общем, провели тренировку, чтобы почувствовать площадку, и их, и самих себя. Сложно – мы уже 10 дней были без матчей. Во Владивостоке мы играли между собой, но это совсем другое, – рассказал РИА Новости старший тренер российской команды Андрей Белофастов. – Турнир будет сложный, но девочки понимают, что мы от них ждем. Вентиляция в бассейне хорошая, все это заметили. Дышится хорошо. Через пару дней всем будет полегче, потому что акклиматизация все-таки тяжелая. Ограничения в бассейне есть, но условия хорошие, особых сложностей эти ограничения не вызывают".
Водное поло - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
Российские ватерполистки провели первую тренировку в Токио
Матчи ватерпольного турнира пройдут без зрителей.
"Это очень странные ощущения – играть при пустых трибунах. Мы чемпионат России начали с пустыми трибунами, Евролигу... Ты играешь и мертвая тишина вокруг. Непонятно, ты на тренировке или у тебя ответственные игры. Но потом уже перестроились. А когда зрители вернулись на трибуны, я резко почувствовала разницу. Когда тебя поддерживают, это дает больше стимула и сил", – призналась игрок команды Евгения Соболева.
Мужской турнир пройдет без российской команды. В шаге от олимпийской путевки россияне остались после проигрыша хорватам в квалификационном турнире, который состоялся в Роттердаме уже в 2021-м. На Игры отобрались команды сборных ЮАР, Италии, Венгрии, Греции, США, Японии, Австралии, Черногории, Сербии, Испании, Хорватии, Казахстана. Победители и призеры Олимпийских игр в мужском водном поло определятся 8 августа.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    0
    0
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала