Рейтинг@Mail.ru
Витольд Банька: никогда не позволю WADA стать частью политических игр - РИА Новости Спорт, 23.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020

Витольд Банька: никогда не позволю WADA стать частью политических игр

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIВитольд Банька
Витольд Банька - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Читать в
Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька в интервью корреспонденту РИА Новости Семёну Галькевичу объяснил, чего ждет от Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и российских властей, заявил, что никогда не позволит своей организации стать частью политических игр, и поделился ожиданиями от открывающейся в пятницу Олимпиады в Токио.
- Вы еще не устали от вопросов, связанных с Россией?
- (Смеется) Приступим.
- Начну все же с вопроса про начинающуюся сегодня Олимпиаду. Чего вы лично ждете от Игр в Токио?
- Олимпиада всегда была и остается самым важным турниром для спортсменов всего мира. И для меня, конечно, как бывшего спортсмена. Спорт – это невероятная объединяющая наш мир сила. Жду великолепных соревнований, которые подарят нам много положительных эмоций, сделают нас ближе.
- Есть ли какие-то опасения?
- Например?
- Не знаю, положительные допинг-тесты.
- С позиции системы это даже хорошо, когда мы кого-то ловим. Это значит, что наша система работает, если мы вскрываем обман. На этот счет я не переживаю об этом. Конечно, для болельщиков все это может быть сложно и грустно, но с нашей стороны, со стороны ответственных за борьбу с допингом, это всегда хорошо, когда мы ловим "грязного" спортсмена.
Экипировка сборной России по плаванию на Олимпиаду-2020 - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
WADA разочаровано триколором на олимпийской форме россиян
- Это не первая ваша Олимпиада?
- Как министр спорта и туризма Польши я был на Играх в Рио и в Пхенчхане, а вот как спортсмен – ни разу. Меня номинировали в олимпийскую команду перед Пекином в 2008 году, мы выиграли бронзу в эстафете на чемпионате мира в Осаке в 2007 году, и я был так счастлив, что мне предстоит участие в Олимпийских играх. Но, к сожалению, незадолго до турнира у меня возникли проблемы с сердцем.

"Прямо сейчас не могу ответить, независимо ли РУСАДА"

- Итак, РУСАДА. Как бы вы охарактеризовали ваши отношения?
- Есть решение CAS (Спортивного арбитражного суда) от декабря прошлого года, по которому мы обязаны мониторить ситуацию в РУСАДА. Мы должны подготовить дорожную карту восстановления их статуса и следовать ей. Собственно этим мы и занимаемся: следим за РУСАДА, работаем с ними.
- Какой у вас контакт с Михаилом Бухановым?
- Если честно, я никак не контактирую с исполняющим обязанности главы РУСАДА. Это не моя роль как президента WADA. У нас есть ответственные люди, есть специальный департамент, отвечающий за оценку статуса РУСАДА, их соответствие всемирному антидопинговому кодексу.
- Назовите ключевые моменты в дорожной карте по восстановлению РУСАДА.
- Ключевых моментов довольно, но, пожалуй, важнейшее для нас условие состоит в том, что РУСАДА должно быть полностью независимо от российских властей. Не должно быть никакого вмешательства, у РУСАДА должна быть полная операционная независимость. Это основа функционирования антидопинговой системы. Вот чего мы ждем от российских властей и от РУСАДА.
Флаг с символикой Олимпийских игр в Токио - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
"Получили не то, что просили": WADA — о санкциях в адрес России
- Сейчас РУСАДА независимо, на ваш взгляд?
- Мы работаем с РУСАДА. Прямо сейчас я не так много могу сказать, не могу ответить. Процесс восстановления будет продолжительным.
- Сколько времени он может потребовать?
- Здесь в целом все зависит от РУСАДА, как они будут сотрудничать, как будут выполнять условия. Не хочу спекулировать, называть какие-то сроки. Просто нужно дать обеим сторонам шанс поработать совместно.
- Вы готовы официально заявить, что в ваших отношениях с РУСАДА нет политики?
- Я никогда не позволю WADA стать частью политических игр, никогда этого не допущу. Мы независимое агентство. Я понимаю, что мы глобальный регулятор в антидопинге, а это важнейшая и чувствительная сфера, но политике здесь нет места.
- Вы планируете однажды обнародовать сведения из базы данных московской антидопинговой лаборатории?
- Существуют различные правила, ограничения, которым мы должны следовать. Ты не можешь просто взять и опубликовать все, что тебе захочется. Мы передали в международные федерации 607 пакетов с данными о возможных нарушениях, потенциальных допинг-кейсах. Федерации их анализируют, после чего смогу принять решения в отношении атлетов, чьи имена приводятся в этих данных.
- Какие страны сейчас самые проблемные для вас?
- (Улыбается) Не хочу называть отдельные страны. Мы против обманщиков, какую бы страну они ни представляли – Польшу, США, Россию или еще какую-то. Мы должны выявлять нарушения. И мы должны заниматься образованием, показывать атлетам, особенно молодым, начинающим, как важно оставаться "чистыми".
© РИА НовостиГлава WADA Витольд Банька перед интервью МИА "Россия сегодня"
Глава WADA Витольд Банька - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Глава WADA Витольд Банька перед интервью МИА "Россия сегодня"
- WADA приветствует криминализацию допинга в Китае?
- Мы приветствуем все правительства, которые дают антидопинговым организациям рычаги, возможность усилить свои позиции.
- Как вы сказали, 90% американских спортсменов находятся вне юрисдикции WADA. Это все главные профессиональные лиги США, это весь студенческий спорт. Вы, правда, верите, что ситуацию можно изменить? Каким образом?
- Это вопрос к USADA (Антидопинговому агентству США) и к американским властям, они должны подумать об этом. Я счастлив работать совместно с американской стороной над укреплением антидопинговой системы в США. И я хотел бы видеть студенческий спорт США в числе подписантов нашего кодекса.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала