Рейтинг@Mail.ru
Первые медали России на Олимпиаде: сначала в стрельбе, потом в тхэквондо - РИА Новости Спорт, 24.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020

Первые медали России на Олимпиаде: сначала в стрельбе, потом в тхэквондо

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкОлимпиада-2020. Стрельба. Женщины. Пневматическая винтовка. 10 м
Олимпиада-2020. Стрельба. Женщины. Пневматическая винтовка. 10 м - РИА Новости, 1920, 24.07.2021
Читать в
ТОКИО, 24 июл - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Первую медаль сборной России на Олимпийских играх в Токио принесла 24-летняя Анастасия Галашина, завоевавшая серебро в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров, а позднее бронзу выиграл тхэквондист Михаил Артамонов.
В субботу на Играх-2020 состоялись первые финалы.

"Большой шаг" Галашиной...

Галашина попала в финал, квалифицировавшись лишь восьмой, однако в решающем раунде она лидировала, но в концовке допустила помарку. В итоге россиянка набрала 251,1 балла, уступив китаянке Цянь Ян (251,8), которая установила олимпийский рекорд. "На рубеже были смешанные ощущения: и радости, и горечи одновременно. Сейчас я рада, эта ошибка (на последнем выстреле в финале) позволит мне чему-то научиться. Концентрацию потеряла, мысли не те возникали. Это большой шаг для меня, я здорово вышла вперед, все нормально", – призналась Галашина журналистам. Другая представительница России Юлия Каримова показала 13-й результат и не смогла выйти в медальный раунд.
Артем Черноусов и Вадим Мухаметьянов не смогли квалифицироваться в финал соревнований в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров, показав в квалификации 11-й и 23-й результаты соответственно. Олимпийским чемпионом в этой дисциплине стал иранец Джавад Форуги.
настасия Галашина - РИА Новости, 1920, 24.07.2021
Галашина сможет тренироваться в новом тире в Ярославле

…И российская бронза в тхэквондо

Дебютант Олимпийских игр Артамонов принес команде первую награду турнира в тхэквондо – бронзовую медаль в весовой категории до 58 килограммов. Россиянин неудачно стартовал, проиграв Мохамеду Халилу Джендуби со счетом 18:25. Однако тунисец пробился в финал, что дало Артамонову шанс продолжить борьбу за бронзовую медаль. Артамонов сначала победил эфиопа Соломона Демсе (27:5), а в схватке за третье место – аргентинца Лукаса Лаутаро Гусмана (15:10).
"Эмоции у меня сейчас довольно разносторонние, потому что в начале дня я проиграл схватку, – сказал Артамонов журналистам. – Думал, что мне не представится возможность побороться хотя бы за бронзу. Но все сложилось как нельзя удачно. Такая возможность появилась и решил, что надо за нее хвататься обеими руками. Самым главным было вымотать соперника, потому что я знал – он много гоняет и выстоять три раунда ему было бы довольно тяжело".
Олимпиада-2020. Тхэквондо - РИА Новости, 1920, 24.07.2021
Тренер сборной России рассказал, за счет чего Артамонов выиграл бронзу ОИ

Микст в стрельбе из лука дебютировал в программе Игр

Микст в стрельбе из лука дебютировал в субботу на Олимпийских играх, первую победу в истории в этой дисциплине завоевали лучники из Южной Кореи Ан Сан и Ким Чже Док, победившие в финале со счетом 5-3 Габриэлу Шлёссер и Стива Вийлера из Нидерландов. Россияне Ксения Перова и Галсан Базаржапов выбыли в 1/8 финала.

Боксеры начали игры неудачно

В первый день соревнований по боксу на Олимпийских играх свои бои 1/16 финала провели россиянки Саадат Далгатова и Людмила Воронцова, и обе потерпели поражения раздельным решением судей. Двукратный призер чемпионатов мира в весе до 69 кг Далгатова уступила Байсон Маникон из Таиланда, а серебряный призер чемпионата мира-2019 в весе до 57 кг Воронцова – итальянке Ирме Тесте.
В женском боксе соревнования проходят в пяти весовых категориях. Сборной России удалось завоевать лицензии в четырех. После субботних неудач борьбу за медали ведут лишь две россиянки – Светлана Солуянова (до 51 кг) и Зенфира Магомедалиева (до 75 кг).
Бокс. Чемпионат мира. Женщины. Шестой день - РИА Новости, 1920, 24.07.2021
"Она не последняя": Воронцова высказалась после поражения на Олимпиаде

Прерванный почин в дзюдо

Российским дзюдоистам не удалось повторить победную традицию и начать соревнования с завоевания золотой медали. На Олимпиадах 2012 и 2016 годов успеха в весовой категории до 60 килограммов добились Арсен Галстян и Беслан Мудранов соответственно. А в субботу лидер олимпийского рейтинга Роберт Мшвидобадзе уступил в первой схватке представителю Нидерландов и завершил выступления.
Ирина Долгова (до 48 кг) выиграла стартовый поединок у спортсменки из Непала, но во втором проиграла в дополнительном периоде оппонентке из Китайского Тайбэя.

Российские тяжелоатлеты вернулись на помост ОИ спустя 9 лет

Российские тяжелоатлеты вернулись на олимпийский помост спустя девять лет. Команда из-за ряда ранее выявленных случаев нарушения антидопинговых правил была полностью отстранена от участия в Играх в Рио-де-Жанейро. Однако рестарт явно не удался. Кристина Соболь в весовой категории до 49 килограммов неудачно выполнила все три подхода в рывке и завершила выступления в соревнованиях. Второй участник команды Тимур Наниев (до 109 кг) поспорит за награды 3 августа.
Президент Федерации тяжелой атлетики, член Исполкома IWF России Максим Агапитов - РИА Новости, 1920, 24.07.2021
Матыцин назвал справедливым решение CAS по аккредитации на ОИ Агапитова

Волейболисты сборной России с победы стартовали в Токио

В субботу мужская сборная России по волейболу победила команду Аргентины со счетом 3-1 в своем стартовом матче на Олимпиаде. Первый сет россияне проиграли (21:25), но затем набрали ход и не оставили шансов сопернику - 25:23, 25:17, 25:21. В следующем матче группового этапа сборная России сыграет в понедельник с командой США.
"Если кто-то приехал на Олимпийские игры за комфортом, можно, конечно, делать акцент на каких-то вещах вроде низкого потолка в душе (в олимпийской деревне). Но мы приехали сюда за медалями. Поэтому на низкие потолки мы не обращаем внимания, а занимаемся здесь своим делом, – сказал РИА Новости волейболист сборной России Иван Яковлев. – Игра была немного нервной. У нашей команды было небольшое волнение, все-таки первый матч Олимпийских игр. В первой партии мы немного вкатывались, ну а дальше от партии к партии набирали уверенность и старались показывать тот волейбол, на который способны".
Ирина Королева - РИА Новости, 1920, 24.07.2021
Ирина Королева оценила сборную Италии перед матчем на Олимпиаде в Токио

Жара российским гребцам не помеха

В субботу на олимпийском гребном канале Sea Forest Waterway состоялись очередные квалификационные заезды в академической гребле. Россиянки Василиса Степанова и Елена Орябинская пробились в полуфинал соревнований двоек распашных без рулевого, а Екатерина Курочкина и Екатерина Питиримова вышли в полуфинал в парных двойках. Еще один российский экипаж Анастасия Лебедева/Мария Боталова не смог напрямую выйти в полуфинал соревнований парных двоек легкого веса. Они выступят в утешительном раунде, по итогам которого еще могут квалифицироваться в полуфинал.
Соревнования гребцов проходят при температуре 33 градуса по Цельсию и выше, влажность воздуха превышает 80%. Президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин отметил, что гребцы сборной России не испытывают проблем со здоровьем из-за жары в Токио, но им тяжело выступать в такую погоду.
"Непросто в такую погоду гоняться, поэтому мы корректируем время нахождения наших спортсменов на воде. Жара испепеляющая, большая влажность. По лицам спортсменов во время заездов мы видим, что им тяжело. На данный момент все хорошо у нас, наши спортсмены чувствуют себя хорошо. Проблем со здоровьем нет", – сказал Свирин РИА Новости.
Токио накануне открытия Олимпийских игр - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Чемпионка Европы по гребле Пракатень вышла в четвертьфинал одиночек на ОИ

Пляжный волейбол: победа без нервов

Российская пара Константин Семенов/Илья Лешуков начала Олимпиаду с достаточно уверенной победы над испанцами Пабло Эррерой и Адрианом Гавирой — 2:0 (21:19, 22:20). По ходу обеих партий инициатива несколько раз переходила из рук в руки, но концовки россияне отработали более качественно. Семенова и Лешукова не смутил даже маленький спортивный подвиг соперников, которые отыграли два матчбола в конце второго сета. Россияне в ответ набрали два очка и закончили игру победой.
Лешуков отказался называть матч против испанцев нервным. "Мы выполняли свою работу, – сказал волейболист РИА Новости. – Испанцы в какой-то момент сыграли очень хорошо, но это нас не сломало и мы продолжили показывать свой волейбол. Была уверенность в победе. Еще Костя феноменально принял в шестой зоне. Для меня это было "вау". Он никогда так не делал. Подумал: "Раз так, то я уверенно себя чувствую". Мы нацелены на первое место в группе".
Волейболист Константин Семенов (Россия) - РИА Новости, 1920, 24.07.2021
"Вернули должок": Семенов — о победе над испанцами

Фехтование: счастье было так близко

Как и ожидалось изначально, сборная России осталась без наград в первый день олимпийского турнира по фехтованию. Но как же близки были россияне к неожиданной победе! В мужской сабле Камиль Ибрагимов в поединке за выход в полуфинал вел у корейца Ким Джон Хвана 14:12. Победи Ибрагимов – и вполне бы мог зацепить медаль в одном из двух следующей боев. Но россиянин пропустил три удара подряд и закончил соревнование.
Еще обиднее получилось в женской шпаге. Когда из турнира вылетели Виолетта Колобова и Юлия Личагина, казалось, на медали можно не рассчитывать. Но тут Айзанат Муртазаева, имевшая самый низкий рейтинг на олимпийском турнире, начала побеждать одну соперницу за другой. В итоге 19-летняя фехтовальщика, дебютировавшая на Играх, дошла до полуфинала! И уже там ее сначала остановила китаянка Сунь Ивэнь, а в поединке за бронзу – эстонка Катрина Лехис. Радовать здесь может только одно: карьера у Муртазаевой только-только начинается.
Айзанат Муртазаева - РИА Новости, 1920, 24.07.2021
Мамедов: шпажистка Муртазаева выступала в Токио на фоне болезни

Трудное начало ватерполисток

Российские ватерполистки стартовали на Олимпиаде матчем с китаянками. Из-за пандемии коронавируса они не встречались с этим соперником с декабря 2019 года. В последние полтора года сборная Китая не покидала пределов своей страны, но при этом имела возможность изучать матчи россиянок по видео.
Хорошо подготовившиеся к встрече китаянки после двух таймов вели со счетом 10:9, но в концовке россиянкам все-таки удалось переломить ход матча и добыть непростую победу – 18:17.
Олимпиада-2020. Водное поло. Женщины. Матч Китай - Россия - РИА Новости, 1920, 24.07.2021
Белофастов оценил уровень российских ватерполисток в первом матче на ОИ
После матча старший тренер сборной России Андрей Белофастов посетовал на то, что команда не показала свой уровень игры в обороне, но отметил психологический настрой подопечных.
"Проблем с жесткой игрой китаянок не было. Мы к этому готовились. Понравился психологический настрой. Было легко сломаться, но девочки не сломались, хотя пришлось догонять. Слабо играли в обороне в первые два периода. Потом нам с (главным тренером) Александром Гайдуковым удалось перестроиться. Стало немного получаться играть в защите. Сегодняшней победой мы практически решили вопрос выхода в четвертьфинал. Надеемся, что с венгерками будет уже другая игра в обороне", – сказал Белофастов журналистам.

Гора и жара

На протяжении последних трех лет активно велась дискуссия о том, стоит ли гонщикам доезжать "Тур де Франс" и вообще на нем стартовать, раз уж мужская групповая гонка через пару-тройку дней после него. Ответ "совместить все это можно" получили все, кто ее смотрел. Выиграл эквадорец Ричард Карапас, вторым и третьим соответственно стали бельгиец Ваут ван Арт и словенец Тадей Погачар, оформивший вторую подряд победу на "Туре" на прошлой неделе.
Российские гонщики Александр Власов, Ильнур Закарин, Павел Сиваков остались вне борьбы за медали. Сиваков отреагировал на атаку Погачара, но усидеть за ним не смог.
Ильнур Закарин - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Закарин о трассе групповой гонки на ОИ: последняя гора тяжелая и долгая
"Постарался, сделал максимум, но не получилось. Я приехал сюда раньше ребят, думаю, мне это помогло. По сравнению с ними я себя лучше чувствовал, но не так как хотелось бы. Недостаточно много попил в конце, меня рубануло, пустые ноги, нечем было крутить. Печально, ведь трасса подходила. Но в такую жару мне в принципе всегда сложновато", – признался Сиваков.
При этом несколько команд, в том числе российская, остались без поддержки на втором пункте питания, куда не доехал автобус с персоналом. Представители команд вынуждены были идти с мини-холодильниками пешком до пункта, пока организаторы пытались решить вопрос с пропуском автобуса в ранее оговоренную зону.

Пловцы освоились в водном центре

Сборная России по плаванию меж тем дебютировала в олимпийском Водном центре Токио. В полуфиналы на стометровках вышли Арина Суркова, Светлана Чимрова (баттерфляй), Кирилл Пригода и Антон Чупков (брасс). Мимо финалов "проплыли" чемпион Европы Мартин Малютин, Иван Гирев (400 м, вольный стиль), Максим Ступин (400 м, комплекс) и женская эстафетная команда 4х100 м кролем (Арина Суркова, Елизавета Клеванович, Вероника Андрусенко, Мария Каменева).

Подвиг Далалояна

В субботу прошли квалификационные соревнования в мужской спортивной гимнастике. По ее итогам сборная России вышла в финал командного многоборья с третьим результатом. В индивидуальном многоборье выступят Никита Нагорный и Артур Далалоян.
Нагорный также выступит в финале на вольных, перекладине и опорном прыжке. Давид Белявский отобрался в финалы на коне и брусьях, а Денис Аблязин поборется за медали на кольцах и опорном прыжке.
Артур Далалоян - РИА Новости, 1920, 24.07.2021
"Почувствовал себя полноценным гимнастом": Далалоян о травме, Играх и жене
Настоящим подвигом можно назвать решение Далалояна выступить на всех шести снарядах. В апреле гимнаст порвал ахиллово сухожилие, из-за чего рисковал пропустить Олимпиаду. Однако Далалоян форсировал подготовку и все-таки прилетел в Токио.
"Я просто работал 24 часа в сутки. Для меня очень многое значат Олимпийские игры. Многим спортсменам не удается даже один раз в жизни оказаться на них. Но благодаря поддержке моей семьи, родных, жены, детей, поддержке всей команды, смог найти в себе силы начать работать сразу после того, как мне сделали операцию. Приехав сюда, почувствовал себя полноценным гимнастом, что могу делать все. Работу провел максимально большую, работал над восстановлением каждую секунду", – сказал Далалоян после квалификации.

Настольный теннис: бодрый старт

От российских пингпонгистов серьезных свершений на Олимпийских играх не ждут. Все-таки это традиционно азиатский вид спорта. Тем не менее, на европейском уровне российские спортсмены все чаще и чаще радуют. Вот и в эту субботу Кирилл Скачков и Яна Носкова смогли одержать победы в матчах с достаточно крепкими оппонентами – Димитрие Леваяцем и Притикой Павад соответственно. В воскресенье россияне продолжат борьбу во втором раунде, а к ним присоединится Полина Михайлова.

Россиянки обыграли китаянок на глазах Яо Мина в баскетбол 3x3

Первые в истории Олимпийских игр соревнования по баскетболу 3х3 начались в Токио в субботу. Женская сборная России открыла турнир двумя победами. В первом матче россиянки в напряженной концовке обыграли японок (21:18), после чего уже куда более уверенно расправились с китаянками (19:9) на глазах у Яо Мина.
Экс-центровой "Хьюстона", возглавляющий ныне китайскую федерацию баскетбола, наблюдал и за матчем мужских сборных России и Китая. И вновь сильнее была российская команда (21:13), лучшим в составе россиян стал набравший 12 очков Александр Зуев. В своем втором матче национальная команда со счетом 15:18 уступила сборной Нидерландов.
Илья Карпенков (по центру) - РИА Новости, 1920, 24.07.2021
Карпенков рассказал о долгожданном дебюте баскетбола 3х3 на Олимпиаде

У Павлюченковой из-за погоды резко упало давление

На кортах центра "Ариакэ" стартовал олимпийский теннисный турнир. Первой из россиян на корт вышла Анастасия Павлюченкова, чьей соперницей стала итальянка Сара Эррани. Но вскоре выяснилось, что бороться финалистке "Ролан Гаррос" нынешнего сезона главным образом приходится с жарой. По игре Павлюченкова была сильнее на голову, а вот из-за неблагоприятной погоды россиянке даже пришлось вызвать врача. Позднее выяснилось, что у нее резко упало давление и нарушилось дыхание, но со своей задачей Павлюченкова справилась, выиграв со счетом 6:0, 6:1.
Два остальных одиночных матча с участием россиян также завершились в их пользу. Второй номер турнира Даниил Медведев обыграл Александра Бублика из Казахстана – 6:4, 7:6 (10:8), а Аслан Карацев взял верх над американцем Томми Полом – 6:3, 6:2. Вышла во второй круг и олимпийская чемпионка Елена Веснина со своей новой напарницей Вероникой Кудерметовой, обыграв немок Анну-Лену Фридзам и Лауру Зигемунд – 6:2, 7:5. А единственной потерей дня стала пара Андрей Рублев/Карен Хачанов. Они уступили американцам Радживу Раму и Фрэнсису Тьяфо – 7:6 (7:3), 6:7 (5:7), 10:12.
Олимпиада-2020. Теннис. Женщины. С. Эррани - А. Павлюченкова - РИА Новости, 1920, 24.07.2021
Тарпищев: у Павлюченковой упало давление по ходу матча на Олимпиаде

Иванов и Созонов лишили себя права на ошибку

Россияне Иван Созонов и Владимир Иванов, действующие чемпионы Европы по бадминтону, проиграли стартовый матч парного разряда на олимпийском турнире датчанам Киму Аструпу и Андерсу Расмуссену – 0-2. Этот результат заметно осложнил дуэту задачу выйти из группы. Теперь Иванову и Созонову надо обязательно побеждать японцев Хироюки Эндо/Юта Ватанабэ с такой же разницей сетов, чтобы сохранить шансы попасть в плей-офф.
"Проиграли в первом матче 0-2, и это нас ставит в ситуацию, когда мы не имеем права на ошибку. Следующий матч с японской парой надо побеждать с такой же разницей, чтобы сохранить шансы на выход из группы. Допустили слишком много невынужденных ошибок в концовке, где-то, возможно, не повезло. Сложно что-то говорить, смешанные чувства, потому что готовы были хорошо", – так прокомментировал результат Созонов.
Олимпиада-2020. Стрельба. Женщины. Пневматическая винтовка. 10 м - РИА Новости, 1920, 24.07.2021
В Госдуме прокомментировали завоеванные россиянами медали в первый день ОИ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала