Рейтинг@Mail.ru
Руй, очнитесь! Межсезонье-то закончилось - РИА Новости Спорт, 25.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Руй, очнитесь! Межсезонье-то закончилось

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкГлавный тренер ФК "Спартак" Руй Витория
Главный тренер ФК Спартак Руй Витория - РИА Новости, 1920, 25.07.2021
Читать в
После заключительного предсезонного турнира, по ходу которого "Спартак" вынес всех соперников в одну калитку, показалось, что новый главный тренер столичного клуба Руй Витория, находящийся под сильными впечатлениями от мнимого успеха, немного потерял связь с реальным миром. Если все было именно так, то поражение от "Рубина" вернет его с небес на грешную землю.

Опера и футбол

Нет, ну вот все-таки умеют иностранцы себя хорошо подать. Продемонстрировать, так сказать, товар лицом. В этом отношении Руй Витория – образец для подражания. Черные с проседью волосы, зачесанные назад, супермодный пиджак с платочком в кармане, белые шузы. Ну, ни дать, не взять – Пласидо Доминго образца 30-летней давности, решивший променять оперу на футбол. Такой товарищ если заговорит, то заслушаешься.
И Руй не заставил себя долго ждать. Находясь под впечатлением от пребывания в России, португалец видимо решил, что пора уже блеснуть красноречием. И в преддверии стартового матча национального чемпионата против "Рубина", которому десять дней тому назад "красно-белые" отгрузили полную авоську голов в рамках тренировочного турнира, зарядил от души о том, что все идет хорошо, а период его адаптации прошел просто фантастически.
Футбол. РПЛ. Матч Рубин - Спартак - РИА Новости, 1920, 25.07.2021
"Спартак" обратился к болельщикам после поражения в первом матче сезона
Казалось бы – ну, сказал и сказал, зачем цепляться к фразам? Вот только после первого официального матча "Спартака" в новом сезоне оказалось, что слова пока расходятся с делом.

Получится или нет?

Сколько уже раз умные люди предупреждали, что не надо делать выводы об истинном состоянии команды после контрольных игр. Ведь и дураку понятно, что и масштаб не тот, и должного запала нет. Причем, в первую очередь у соперника, с которым тебе и открывать официальный сезон.
В итоге игроки "Спартака" в субботу то ли от преизбытка нахлынувших эмоций, то ли от мандража, присущего старту любого соревнования, включились в работу только по истечении получаса игры.
Любопытно, что сценарий первого тайма повторился и после перерыва. Поэтому совсем неслучайно единственный гол в матче был забит хозяевами поля именно в начале второй половины игры.
Футбол. РПЛ. Матч Рубин - Спартак - РИА Новости, 1920, 24.07.2021
Зарема Салихова отреагировала на поражение "Спартака" "Рубину"
Если "красно-белые" не приведут собственные мысли в порядок и не начнут демонстрировать активное движение сразу после того, как прозвучал стартовый свисток, то в свете скорого противостояния с "Бенфикой" в квалификации Лиги чемпионов рискуют быть битыми уже по итогам первого получаса.

Спросите у Руя

Кстати, до нового года туры в РПЛ играются раз в неделю. Можно придумывать какие угодно реформы, но при такой плотности внутреннего чемпионата, а точнее ее полном отсутствии, наши клубы никогда не станут конкурентоспособными в Европе.
Все кричат, что надо играть в футбол летом. Так играйте – кто мешает-то? Тому же "Спартаку" в преддверии старта борьбы на два фронта было бы ох как неплохо набрать крейсерский ход и в преддверии первого матча с "Бенфикой" провести в чемпионате России не две, а три игры.
Защитник Рубина Илья Самошников - РИА Новости, 1920, 24.07.2021
Самошников назвал свой гол в ворота "Спартака" экспериментом
Не верите? Спросите у Руя Витории. С португальцами-то как раз придётся биться через два дня на третий. Будут ли "красно-белые" в начале августа функционально готовы играть два матча за неделю? Большой вопрос, который во многом и поможет всем нам разобраться, какой тренерской квалификацией обладает португалец.

Европейская обуза

А если посмотреть на нынешнюю ситуацию под другим углом, то становится непонятно, зачем вообще "Спартаку" эти еврокубки. Вспомните чемпионский сезон во главе с Массимо Каррерой. Итальянец стал главным тренером клуба как раз после того, как "красно-белые" уступили киприотам и не смогли преодолеть рубеж квалификации.
Но в итоге, освободившись от еврокубковой обузы, под руководством нового главного тренера "Спартак" впервые за 16 лет доковылял до российского чемпионства, которое так необходимо завоевать клубу по итогам стартовавшего сезона, который завершится в год столетия.

Больше народу – меньше кислороду

Еще одной проблемой "красно-белых" на старте нового сезона видится наличие в обойме большого количества игроков. Летом некоторые футболисты вернулись из аренды, а новый тренер, видимо, решил дать шанс каждому.
Футбол. РПЛ. Матч Рубин - Спартак - РИА Новости, 1920, 24.07.2021
Слуцкий оценил игру "Спартака" в матче чемпионата России
И теперь португальцу предстоит поделить между всеми своими подчиненными игровое время. Или не предстоит? Или не между всеми? Естественно, что выходить на поле будут сильнейшие на данный момент. И в связи с этим мы опять вынуждены помянуть недобрым словом заключительный турнир межсезонья. Дело в том, что по его ходу с лучшей стороны проявили себя игроки, в прошлом сезоне не игравшие в основе.
Видимо, Руй Витория оказался настолько очарован их игрой, что в очередной раз забыл о существенной разнице между контрольными и официальными матчами. В календарной игре против "Рубина" португалец выпустил их на поле в самый ответственный момент - когда команде необходимо было отыгрываться. Итоговый результат всем известен.
В свете дальнейших событий нельзя исключать вариант, при котором главный тренер снимет розовые очки, а спортивный департамент активно займется очередным трудоустройством некоторых футболистов.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    2
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала