Рейтинг@Mail.ru
Великая даже без золота: Россия ликует и грустит одновременно - РИА Новости Спорт, 26.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великая даже без золота: Россия ликует и грустит одновременно

Софья Великая - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Читать в
Нынешние Олимпийские игры в Токио — это самая настоящая драма, о которой можно снимать кино. Вопреки всем проблемам наши спортсмены находят силы выходить на олимпийскую арену и добывать там исторические победы, от которых даже самых хладнокровных зрителей на мгновенье пробьет на сентиментальность. И как же символично, что главную роль в этой драме играет именно Софья Великая.
Перед поездкой в Японию известная российская саблистка отпраздновала свое 36-летие и отправилась в Страну восходящего Солнца за мечтой всей своей жизни. Мечтой золотого цвета, которая весит чуть более половины килограмма. К ней Великая шла долго, и каждый раз Софья Александровна останавливалась в шаге от желанного триумфа. В 2012 году россиянка не справилась с сопротивлением кореянки Ким Джи Ён, а на следующих Играх в последний момент уступила золотую медаль своей соотечественнице Яне Егорян.
Фехтовальщица Софья Позднякова - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Российские саблистки выиграли золото и серебро Олимпиады
В Рио-де-Жанейро Великая довольствовалась победой только в командных соревнованиях, и шанс решить задачу по победе в личном турнире ей предоставился в Японии. Но не судьба: дочь президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова София (что символично) оказалась удачливее и точнее своей именитой соперницы. Ситуация поистине парадоксальная: Россия заполучила очередную золотую награду на Олимпиаде в Токио, но от этого триумфа одновременно радостно и грустно.
Радостно, потому что наши олимпийцы побеждают даже в столь суровых и трудных условиях, в которых весь отечественный спорт выживает вот уже несколько лет. Радостно за молодую Софию Позднякову, которая на своих первых Играх в карьере стала чемпионкой и сделала это на глазах у своего отца — олимпийского чемпиона Атланты-1996 в той же дисциплине. Чтобы прочувствовать это напряжение в полной мере, достаточно последить за эмоциями нервничающего за собственную дочь главы ОКР...
… и ответной реакцией самой Софии, которая в шутку (или нет) предложила Позднякову-старшему принять средство от нервов.
Кажется, что до сих пор подобного семейного успеха в истории отечественного фехтования еще не было. Эмоциональное видео с участием отца и дочери совершенно точно станет одним из самых просматриваемым в России после этих Игр.
И одновременно грустно за Софью Великую.
Грустно, потому что для нее этот шанс может стать последним в ее потрясающей карьере, хотя сама саблистка не исключает, что замахнется и на следующую Олимпиаду. Величие Софьи лишь подтверждается тем, что в такой драматичный момент она находит возможность блеснуть своим чувством юмора. Но за этими словами так или иначе видится ее собственное разочарование из-за недостигнутой цели.
Софья Великая - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
"Придется ехать на пятую Олимпиаду": Великая — о серебре на Олимпиаде
То же касается и ее сдержанного поведения на поле боя после решающего укола от Поздняковой, когда вместе с радостью за успех соотечественницы в глазах Софьи виднелась легкая грусть и, наверное, даже опустошение, ведь золотая медаль вновь уползла прямо из рук.
Грустно, что российская саблистка невольно стала заложницей пусть и суеверной, но все же "традиции", когда знаменосец сборной России уезжает с Олимпиады без победы.
Но Станислав Поздняков правильно сказал, что разочаровываться ни к чему, ведь это "не проигранное золото, а завоеванное серебро", и всем при любых раскладах предельно ясно, что Софья Великая полностью соответствует своей фамилии — она великая и без личного олимпийского триумфа.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала