Рейтинг@Mail.ru
"Худший результат десятилетия": в США шокированы поражением гимнасток - РИА Новости Спорт, 28.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Худший результат десятилетия": в США шокированы поражением гимнасток

Российские гимнастки впервые в истории выиграли командные соревнования на Олимпиаде

© REUTERS / MIKE BLAKEАмериканка Симона Байлз и российская гимнастка Ангелина Мельникова
Американка Симона Байлз и российская гимнастка Ангелина Мельникова - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
Читать в
МОСКВА, 27 июл — РИА Новости. Женская сборная России по спортивной гимнастике одержала победу на летних Олимпийских играх в Токио. Впервые в современной истории страны российские гимнастки завоевали золотые медали в командном многоборье. Последняя победа отечественных спортсменок в этой дисциплине была добыта на Играх-1992 в Барселоне, где чемпионками стали представительницы Объединенной команды.
На Олимпиаде-2020 российские спортсмены выступают в составе команды Олимпийского комитета России (ОКР). Чемпионками в женском командном многоборье стали Владислава Уразова, Виктория Листунова, Лилия Ахаимова и Ангелина Мельникова.
Второе место досталось сборной США, которые являются победителями последних двух Олимпиад. После первого номера американки лишились своего лидера Симоны Байлз. Четырехкратная олимпийская чемпионка Игр-2016 неудачно приземлилась после выполнения опорного прыжка и была заменена.
Как утверждал комментатор американского телеканала NBC Джон Ротлисбергер, замена Байлз была связана с тем, что спортсменка "столкнулась с серьезными психологическими проблемами" из-за неудачного выступления, ведь помимо того, что она оступилась при приземлении, гимнастка также допустила грубую ошибку, исполнив лишь полтора оборота вместо необходимых двух с половиной.
Симона Байлз и Ангелина Мельникова - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
Американка Байлз обняла Мельникову после ее падения с бревна
Однако позднее руководство Федерации спортивной гимнастики США опровергло сообщение о психологических проблемах Байлз, заявив, что спортсменка была заменена вынужденно из-за травмы.
«
"Симона Байлз снялась с финала командных соревнований из-за медицинских проблем. Она будет ежедневно проходить обследование для определения возможности получения допуска для дальнейших выступлений", — говорится в сообщении.
Симона Байлз - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
Мельникова и Листунова прокомментировали отсутствие Байлз
Американские журналисты убеждены, что поражение их национальной сборной связано именно с травмой абсолютного лидера команды.
«
"Когда Симона выбыла с соревнований, шансы нашей команды на золотую медаль резко упали. Без Байлз американские гимнастки изо всех сил пытались заполнить столь большой пробел в составе. Но даже несмотря на имеющийся шанс догнать спортсменок из команды ОКР, американки все же не смогли достичь своей цели. Все наши надежды были разрушены, когда Джордан Чайлз упала при выполнении номера в вольном стиле. После ее неудачи Ангелине Мельниковой нужно было просто избежать катастрофы, и она свою задачу выполнила, доведя общий результат команды до такого, что он значительно превысил показатели сборной США", — говорится в заметке.
Об этом же написали и журналисты портала Sporting News, опубликовавшие заметку с говорящим заголовком "Сборная США из-за травмы Симоны Байлз проиграла в ошеломляющем финале против команды ОКР". С той же позицией выступили и авторы авторитетного издания The Athletic, которые отметили, что вместе с Байлз американки были фаворитами соревнований.
«
"Симона Байлз — одна из крупнейших величин в мировом спорте, она выиграла четыре золотые медали на Играх в Рио-де-Жанейро и является многократной чемпионкой мира. В Токио она приехала в качестве неоспоримого фаворита и должна была защитить чемпионское звание в командном многоборье, чтобы сохранить корону в США. Американки без нее даже смогли вырваться в лидеры после упражнений на бревне, но в вольных упражнениях нам не хватило чистого исполнения для завершения камбэка. Маккаллум выскочила за рамки ковра, а Чайлз допустила падение. Что касается Байлз, то ее история еще продолжается. Еще ничего не кончено", — отмечают авторы статьи.
В поддержку американской гимнастки высказался и бывший игрок Национальной футбольной лиги (НФЛ) Пэт Макафи, который сейчас является аналитиком и ведущим подкаста.
«
"Уважаемая Симона. Я, может, и очень глуп в спорте, но обязан всем напомнить, что вы являетесь величайшей гимнасткой всех времен. Происходящее в Токио не сможет этого изменить. Ваши усилия, целеустремленность и невероятный талант являются подарком для нас, фанатов", — написал Макафи в своем Twitter.
Куда более категоричными выступили авторы журнала Sports Illustrated. По их мнению, женская американская сборная по гимнастике продемонстрировала на Играх свою худшую форму за последний десяток лет, причем с травмой Байлз, как считают журналисты, это никак не связано.
«

"Все мы хотели увидеть, как американские гимнастки доминируют над всеми. Вместо этого мы зафиксировали худшее выступление женской команды США за последние более чем десять лет. Еще в квалификации мы уступили России, а затем проиграли россиянкам и в финале. Команда ОКР теперь празднует чемпионство как мужском командном многоборье, так и в женском. Русские оказались для нас серьезной угрозой", — подчеркнули журналисты.

На момент написания этого материала сборная России занимала четвертое место в общем медальном зачете, имея в своем активе семь золотых медалей, столько же серебряных и еще четыре бронзовые награды. В активе команды США 25 наград (9-8-8).
Золотая медаль российской спортсменки Софьи Поздняковой на Олимпиаде-2020 - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
Россияне пишут историю. Вопрос, кому нужны эти Игры, должен быть закрыт
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала