Рейтинг@Mail.ru
Золотая рапира: седьмой день Олимпиады принес сборной России пять медалей - РИА Новости Спорт, 29.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020
Золотая рапира: седьмой день Олимпиады принес сборной России пять медалей

Российские спортсмены завоевали пять медалей в седьмой день Игр - 1 золото, 1 серебро и 3 бронзы

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкАделина Загидуллина, Марта Мартьянова, Инна Дериглазова и Лариса Коробейникова
Аделина Загидуллина, Марта Мартьянова, Инна Дериглазова и Лариса Коробейникова - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Читать в
ТОКИО, 29 июл – РИА Новости, Сергей Яременко. В шестой день Олимпийских игр в Токио российские спортсмены завоевали пять медалей, в том числе золото в командном первенстве по фехтованию на рапирах.

Гребля: первая олимпийская медаль за 17 лет

Российские спортсмены на Играх в Токио каждый день добиваются исторических достижений, не исключением стали и члены сборной России по академической гребле. В четверг Василиса Степанова и Елена Орябинская в красивой борьбе завоевали серебряные медали в соревнованиях двоек распашных без рулевого. Это серебро стало первой олимпийской медалью в женских двойках без рулевого в истории России. Также эта медаль стала первой олимпийской наградой за последние 17 лет для сборной России по академической гребле. Последний раз россияне поднимались на пьедестал Олимпийских игр в 2004 году в Афинах.
«
"Мы безгранично рады, это не описать никакими словами! Я думаю, вы так же рады, как и мы сейчас. Все спортсмены стремятся попасть на пьедестал, мы в их числе. Мы старались особо не думать об этом, не загоняться. Как будет – так будет. Мы выложились полностью, и вот результат. Мы посвящаем медаль всей нашей родине", - сказала Степанова после финала.
Также в этот день россиянки Анастасия Лебедева и Мария Боталова заняли девятое место в соревнованиях парных двоек легкого веса. В заездах одиночек в финал пробились чемпионка Европы Анна Пракатень, а также Александр Вязовкин. Финалы в этом виде программы пройдут в пятницу.
Елена Орябинская и Василиса Степанова (слева направо) - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Степанова и Орябинская завоевали серебро Олимпиады в академической гребле

Бокс

Свои бои в 1/8 финала провели два российских боксера Глеб Бакши и Иван Верясов. Примечательно, что эти спортсмены последними из сборной России вышли на ринг в Токио. Сначала чемпион мира-2019 в весе до 75 кг Бакши раздельным решением судей (3:2) победил американца Троя Айсли. Сразу после поединка боксер из США не скрывал эмоций и во время общения с журналистами плакал.
«
"Я могу понять, почему он плачет. Это Олимпийские игры. Он расстроен, он приехал сюда за победой, но проиграл", - отреагировал Бакши.
Выступающий в весовой категории свыше 91 кг Верясов единогласным решением судей одолел Максима Йенонга. Четвертьфинальные поединки с участием Бакши и Верясова состоятся 1 августа во время вечерней сессии.
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкБокс. Чемпионат мира. Мужчины. Двенадцатый день
Бокс. Чемпионат мира. Мужчины. Двенадцатый день - РИА Новости, 1920, 29.07.2021

Волейбол

Женская сборная России обыграла команду Китая со счетом 3-2 в драматичном матче группового этапа. Россиянки здорово начали встречу и буквально на голову были сильнее в первом сете (25:17). Однако китаянки наладили игру и перехватили инициативу, выиграв два сета. В четвертой партии сборная Китая вела со счетом 19:12 и 20:14, но российские волейболистки проявили характер и сравняли счет (20:20), а затем еще и отыграли два матчбола. В итоге команда Серджио Бузато перевела игру на тай-брейк, где уверенно дожала соперниц. Сборная России одержала вторую победу в трех матчах, а китаянки потерпели третье поражение.
«
"Думаю, матч с Китаем можно назвать матчем жизни. Очень важно было с психологической точки зрения победить сегодня. Обыграли олимпийских чемпионок (2016 года), сыграли очень здорово. Думаю, что дальше игры будут намного легче с точки зрения психологии. Эта победа точно придаст уверенности", – сказала волейболистка сборной России Наталия Гончарова.
Российские волейболистки после победы на Олимпийских играх в Токио - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Женская сборная России по волейболу победила китаянок на Олимпиаде

Гандбол

После двух осечек в стартовых матчах олимпийского турнира российские гандболистки оказались на грани непопадания в плей-офф, а президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев в среду анонсировал "решения, которые помогут перестроить игру команды".
Во встрече против венгерок россиянки действительно с первых минут захватили лидерство, контролировали матч и спокойно довели дело до победы со счетом 38:31. Этот успех позволил подняться на четвертое место в группе, но впереди решающие встречи с француженками и испанками.
Гандболистка Анна Вяхирева после матча сравнила сборную России с бойцовским клубом.
«
"В течение игры я испытывала гордость за девчонок. Сегодня мы показали свою игру. Естественно, не без ошибок — есть, над чем работать. Но главное – сохранить этот настрой, это ощущение не драки… Борьбы! Реально мы как бойцовский клуб. Все нормально, все, как мы умеем. Надеюсь, мы поймали свой ритм, свою игру", — сказала Вяхирева РИА Новости.
Российская гандболистка Анна Сень - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Российские гандболистки одержали первую победу на Олимпиаде

Гребной слалом

В гребном слаломе состоялись полуфинал и финал в женской каноэ-одиночке. Россиянка Алсу Миназова не смогла отобраться в финал, заняв 14-е место в полуфинале. Победу в этом виде программы одержала австралийка Джессика Фокс, второй стала британка Мэллори Франклин, бронзу завоевала немка Андреа Херцог.

Дзюдо

Дзюдоист Нияз Ильясов завоевал бронзовую награду в весовой категории до 100 кг, принеся мужской сборной страны первую медаль Игр в Токио. Россиянин в стартовом круге был свободен от борьбы, а во втором досрочно выиграл у венгра Миклоша Цирьенича. В четвертьфинале спортсмен в дополнительном периоде уступил двукратному чемпиону мира португальцу Жорже Фонсеке. Однако в схватке утешительного турнира Ильясов одолел неоднократного призера чемпионатов мира немца Карла-Рихарда Фрая, а в поединке за бронзу - серебряного медалиста Олимпиады-2016 грузина Варлама Липартелиани. Ильясов после завоевания награды, к которой шел долгих 17 лет, не смог сдержать слез.
«
"Я не сдержал немного эмоции, виноват, - сказал спортсмен. - Тяжёлый в психологическом и моральном плане день выдался. И атмосфера здесь такая, поэтому не удержался. Тем более что два месяца назад я на чемпионате Европы проиграл Варламу Липартелиани во встрече за выход в финал. И сегодня это была достаточно принципиальная лично для меня схватка. И хорошо, что все так сложилось".
Александра Бабинцева (до 78 кг) заняла итоговое седьмое место. Спортсменка выиграла у соперниц из Демократической республики Конго и Косово (соответственно Мари Брансер и Лорианы Куки), но в четвертьфинале уступила двукратной чемпионке мира японке Сори Хамаде (ставшей в итоге победительницей Игр). Россиянка сохраняла шанс на бронзовую медаль, но в поединке утешительного турнира проиграла бразильянке Майре Агияр.
© REUTERS / SERGIO PEREZНияз Ильясов (слева)
Нияз Ильясов (слева) - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Нияз Ильясов (слева)

Парусный спорт

Александр Аскеров и Анна Хворикова (оба – класс RS:X) провели свои последние заплывы перед медальной гонкой 31 июля. Аскеров к текущему моменту занимает 19-е место, Хворикова – 22-е. Российская яхтсменка Екатерина Зюзина занимает 29-е место после восьми гонок в олимпийской регате в классе "Лазер-радиал". Лучший результат среди россиян на данный момент имеет Сергей Комиссаров - девятое место в классе "Лазер". Павел Созыкин и Денис Грибанов занимают 13-е место после четырех гонок олимпийской регаты в классе 470 на Играх в Токио.

Плавание

Климент Колесников стал первым после Александра Попова российским пловцом, поднявшимся на пьедестал на "королевской" дистанции - 100 м вольным стилем. В предыдущий день соревнований в утренней сессии он обновил рекорд Европы (47,11) и отобрался в финал с первого места, но в решающем заплыве стал третьим - 47,44. Колесников проиграл рекордсмену мира Калебу Дресселу (США) и олимпийскому чемпиону Кайлу Чалмерсу (Австралия).
«
"Калеб Дрессел и Кайл Чалмерс проплыли очень серьезно, показали очень хорошие результаты. Настраивался на борьбу после вчерашнего рекорда Европы. Было приятно в целом плыть с такими крутыми ребятами. Предыдущую Олимпиаду я смотрел по телевизору их выступления, потом были чемпионаты мира, где я участвовал вместе с ними. Этот заплыв будет самым запоминающимся для меня перед другими моими выступлениями", - признался Колесников в разговоре с журналистами.
Плавание. Чемпионат России. Седьмой день - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Климент Колесников: не сижу в телефоне перед соревнованиями
В шаге от пьедестала остался рекордсмен мира на дистанции 200 м брассом Антон Чупков, который объявил о намерении завершить карьеру.
«
"Ничего плохого не скажу, проиграл чуть-чуть. Это спорт. К чему был готов, то и сделал. Я опять плыл по той же тактике, если бы плыл по другой – не выдержал бы... Оправданий нет, я сегодня проиграл... Следующая цель – радоваться жизни и уже жить без этого. Это один из последних стартов на профессиональном международном уровне. Хочу дальше развиваться. Столько лет я живу на сборах, не бываю дома, понимаю, что это работа спортсмена. Хочу переключиться, а потом посмотрим", - отметил он.
В финале на 200 м баттерфляем Светлана Чимрова стала пятой, впервые в истории в топ-5 эстафеты 4 по 200 м вольным стилем финишировала женская команда сборной России.
Олимпиада-2020. Плавание. Предварительные заплывы - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Чупков объявил о скором окончании спортивной карьеры

Пляжный волейбол

Действующие чемпионы мира Вячеслав Красильников/Олег Стояновский неожиданно потерпели поражение от латвийского дуэта Мартиньш Плявиньш/Эдгарс Точс. Россияне уверенно выиграли первый сет, но в концовке второго позволили сопернику сравнять счет, а в решающей третьей партии латвийцы были неудержимы и победили со счетом 2-1 (13:21, 21:19, 15:11).
Таким образом, матч против чехов Онджея Перушича и Давида Швайнера в третьем туре станет для Красильникова/Стояновского решающей битвой за выход в 1/8 финала.
«
"Вторая партия была равной, — сказал Красильников журналистам после матча. — Пара наших ошибок дала сопернику возможность почувствовать уверенность. Они выиграли второй сет и поняли, что могут победить в третьем. Мы стали играть хуже".
Российский спортсмен, члены сборной России (команда ОКР) по пляжному волейболу Вячеслав Красильников  на тренировке перед соревнованиями по пляжному волейболу на XXXII летних Олимпийских играх в Токио. - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Красильников и Стояновский уступили латвийцам на Играх в пляжном волейболе

Регби-7

Российские регбистки без сенсаций провели свой первый день на Олимпийских играх. Команда Андрея Кузина в боевом матче уступила британкам (12:14), а позже разгромила кениек (35:12). На следующий день сборную России ожидает заключительный матч группового этапа с новозеландками, а также четвертьфинал, в который команда сможет попасть при определенных раскладах.

Спортивная гимнастика

В четверг прошел финал личного многоборья у гимнасток. Россиянка Ангелина Мельникова завоевала бронзовую медаль, ее соотечественница Владислава Уразова стала четвертой. Золото в активе американки Сунисы Ли, серебро взяла бразильянка Ребека Андраде.
Старший тренер Валентина Родионенко раскритиковала судейство в финале, отметив, что Мельникова должна была стать второй. "Это было очевидно, но женская судьба такая, видимо, нам не могут никак просить первое место в команде. Они сейчас делают все возможное, чтобы… Видели же, у бразильянки два заступа, снимают четыре десятых и ставят такую бешеную оценку, поэтому даже говорить не хочу. Все это очень неприятно. Соревнования просто превратились в какой-то…" - отметила она в разговоре с РИА Новости.
Глава Федерации спортивной гимнастики России (ФСГР) Василий Титов, напротив, заявил, что при таком результате пенять нужно только на себя.
«
"Ангелина объективно сегодня оказалась слабее, как бы мы ни хотели и ни расстраивались. Не надо делать это злым умыслом судей. Вчера такую же историю пытались сделать с Никитой (Нагорным), что его якобы придержали и так далее. Но если бы Ангелина сегодня не ошиблась на бревне и нормально доделала вольные, у нас был бы другой результат. Я понимаю, когда у тебя все безупречно, но тебя засуживают и ставят гораздо ниже, тогда я могу понять недовольство. Судьи, между прочим, сегодня исправляли ошибки. Поэтому я не вижу оснований предъявлять претензии судьям. Нам самим есть над чем работать, не ошибаться самим", - заявил Титов РИА Новости.
1 августа стартуют финалы на отдельных снарядах.
Российская спортсменка, член сборной России (команда ОКР) Ангелина Мельникова выполняет упражнения на бревне в индивидуальном многоборье по спортивной гимнастике среди женщин на XXXII летних Олимпийских играх в Токио. - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Гимнастка Мельникова завоевала бронзу Олимпиады в личном многоборье

Стендовая стрельба

Олимпийский чемпион 2004 года в Афинах и бронзовый призер Игр-2008 в Пекине Алексей Алипов не смог выйти в финал соревнований по стендовой стрельбе в дисциплине трап, несмотря на то, что в Токио у спортсмена были медальные амбиции. В четверг на олимпийском стрельбище в Асаке Алипов стал восьмым при необходимости попасть в шестерку лучших по итогам квалификации. Стрелок набрал 122 очка + 10 в перестрелке.
Россиянки Дарья Семьянова и Екатерина Субботина также не смогли выйти в финал трапа, заняв 15-е и 17-е места соответственно.

Стрельба из лука

Две россиянки из трех вышли в 1/8 финала олимпийского турнира по стрельбе из лука в личном зачете. Ксения Перова сначала обыграла в четверг Элис Ингли из Австралии в 1/32 финала со счетом 7:1, затем в 1/16 финала Майю Ден Ягер из Дании (7:3), а в 1/8 финала в пятницу сразится с Дипикой Кумаре из Индии. Светлана Гомбоева в 1/32 финала уступила Габриэле Шлёссер из Нидерландов (5:6) и выбыла из борьбы.
Елена Осипова отобралась в 1/8 финала еще два дня назад, на этой стадии ее поджидает британка Брайони Питман. Все три российские лучницы уже стали в Токио серебряными призерами Игр в командных соревнованиях.

Теннис

Российский теннисист Карен Хачанов в четверг вышел в полуфинал олимпийского турнира в одиночном разряде, обыграв француза Уго Умбера - 7:6 (7:4), 4:6, 6:3. Его соперником мог стать второй номер мирового рейтинга соотечественник Даниил Медведев, и тогда у России точно была бы в этой дисциплине олимпийская медаль. Но Медведев уступил безукоризненно игравшему испанцу Пабло Карреньо-Бусте - 2:6, 6:7 (5:7).
Как минимум одна медаль в теннисе на Олимпийских играх в Токио у России все-таки будет. Две российские пары - Анастасия Павлюченкова/Андрей Рублев и Елена Веснина/Аслан Карацев - вышли в полуфинал состязаний в миксте. Это значит, что кто-то из них точно окажется на пьедестале, а в лучшем случае - оба дуэта, причем они могут выиграть золото и серебро, так как находятся в разных половинах сетки.
Карен Хачанов - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Хачанов прокомментировал победу над Умбером
Но соперники у российских смешанных пар сложные. Павлюченкова и Рублев встретятся с австралийцами Эшли Барти (первая ракетка мира в одиночном разряде) и Джоном Пирсом. Среди противников Весниной и Карацева - также первая ракетка мира, но у мужчин - серб Новак Джокович, который выступает в дуэте с Ниной Стоянович.
В полуфинале парного разряда у женщин Вероника Кудерметова и Елена Веснина уступили Барборе Крейчиковой и Катерине Синяковой из Чехии. В матче за бронзу россиянки поборются с Лаурой Пигосси и Луизой Стефани из Бразилии.

Фехтование

Командное первенство по фехтованию на рапирах завершилось абсолютным триумфом сборной России. Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова, Марта Мартьянова и Аделина Загидуллина в блестящем стиле одержали победы над командами Египта, США и Франции. Дериглазова стала двукратной олимпийской чемпионкой, остальные девушки выиграли золото первый раз в карьере.
Россиянки драматично одержали победу над американскими рапиристками в полуфинале, большую часть схватки уступая в счете. А в финале, когда все шло к закономерной победе, Мартьянова получила травму ноги, что могло обернуться снятием всей сборной. Однако Мартьянова, несмотря на серьезную травму, смогла продержаться два с половиной боя, подняться на пьедестал, а после – покинуть арену на кресле-каталке и с золотой медалью на шее.
Российские рапиристки Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова, Марта Мартьянова и Аделина Загидуллина - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
"Кто понял жизнь": российские рапиристки вырвали золото Олимпиады в Токио

BMX-рейс

Российские велогонщики стартовали в дисциплине BMX-рейс. В первый день соревнования проходили в четвертьфинальных группах по шесть спортсменов. Для выхода в полуфинал гонщикам было необходимо попасть в первую четверку в своих группах по результатам трех заездов.
Пробиться в следующую стадию удалось лишь одной из трех представителей России — Наталье Афремовой. Во всех трех заездах она финишировала четвертой и отобралась в полуфинал. Наталья Суворова трижды приехала пятой и завершила выступления в BMX-рейс в Токио.
Единственный представитель России в мужской гонке — Евгений Клещенко в двух заездах финишировал шестым и однажды стал пятым. Этих результатов для выхода в полуфинал ему не хватило.
«
"Это Олимпиада — бороться непросто, — заявила РИА Новости Афремова. — Трасса "суперкросс" — таких в России, можно сказать, и нет. Готовиться и бороться тяжелее, но мы справляемся, насколько это возможно. Разницы между Олимпиадой и другими стартами почти нет. Да, уровень соревнований выше, лучше организация, много видов спорта. Но по факту, что Олимпиада — гонка, что Кубок мира — гонка. Везде все борются и стараются. Здесь, может быть, чуть жестче".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала