Рейтинг@Mail.ru
Королева и лейтенант: российские стрелки добыли на Олимпиаде восемь наград - РИА Новости Спорт, 02.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020

Королева и лейтенант: российские стрелки добыли на Олимпиаде восемь наград

Виталина Бацарашкина - РИА Новости, 1920, 02.08.2021
Читать в
ТОКИО, 2 авг — РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Соревнования по стрельбе на Олимпийских играх в Токио завершились восемью завоеванными российскими спортсменами медалями, Виталина Бацарашкина стала двукратной олимпийской чемпионкой.
В понедельник на олимпийском стрельбище в Асаке состоялись соревнования в последних упражнениях стрелковой программы Олимпийских игр, всего было разыграно 15 комплектов наград.

В тартарары дело Бацарашкиной не ушло

Все российское золото было добыто исключительно благодаря стараниям Виталины Бацарашкиной, которая прямо во время Игр была переведена из прапорщиков Росгвардии в лейтенанты. Двадцатичетырехлетняя омичка, признавшаяся, что в ближайшие полгода после Олимпиады желает наконец-то выйти замуж, сначала победила в стрельбе из пневматического пистолета с десяти метров, а несколькими днями спустя — и из пистолета с 25 метров.
Олимпиада-2020. Стрельба. Женщины. Пневматический пистолет. 25 м - РИА Новости, 1920, 30.07.2021
Двукратной олимпийской чемпионке Бацарашкиной присвоено звание лейтенанта
Бацарашкина и вовсе могла уехать из Японии трехкратной чемпионкой Игр, в финале смешанных соревнований в стрельбе из пистолета с десяти метров она вновь стреляла блестяще, но им с Артемом Черноусовым досталось в итоге серебро. Золото россияне уступили китайцам Цзян Жансинь и Пан Вэю.
«

"Виталина у нас вообще королева стрельбы, это открытие этой Олимпиады", — сделал вывод президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков, видимо, запамятовав, что пять лет назад на Играх в Рио-де-Жанейро Бацарашкина уже брала серебро.

Сама же двукратная олимпийская чемпионка в первую после побед очередь озаботилась проблемами мест для тренировок в ее родном Омске. "Надеюсь, что да, — ответила она на вопрос журналистов, повысят ли популярность стрельбы в России ее успехи на Играх, после чего перешла к главному. — И очень сильно надеюсь, что в Омске построят тир наконец-то, чтобы можно было тренироваться в отличных условиях. Вчера разговаривала с тренером, она сказала, что ее муж, тоже мой тренер, уже не может справляться с детьми, потому что уже очень много новичков. Число желающих увеличивается".
Олимпиада-2020. Стрельба. Женщины. Пневматический пистолет. 10 м - РИА Новости, 1920, 31.07.2021
Виталина Бацарашкина является королевой стрельбы, считает Поздняков
«

Она призналась, что испытывает радость от завершения турнира. "Радость от того, что закончились соревнования для меня и что я скоро поеду домой. Мыслей о медальном багаже не было, потому что, как только ты начинаешь об этом думать, все летит в тартарары. Мне было одинаково сложно (при завоевании первой золотой медали и при взятии второй. — Прим. ред.). Это разные дисциплины, они по-разному стреляются, работа абсолютно разная", — добавила Бацарашкина.

Хочешь тир в Ярославле? Он уже тебя ждет

Если Бацарашкина завоевала для всей сборной России первое золото Токио-2020, то дебютную награду — серебро в стрельбе из пневматической винтовки с десяти метров — добыла для страны Анастасия Галашина. Двадцатичетырехлетняя спортсменка также первым делом решила заявить о неподобающих условиях для тренировок в ее родном Ярославле.
«

"Мне тяжело смотреть на наш тир, хотелось, чтобы обратили внимание на условия, в каких мы тренируемся, в какой форме, с какими патронами. Это прошлый век. Я говорю не про себя больше, у нас очень много талантливых детей, просто в силу технической базы они не могут показать того, чего могут", — сказала Галашина журналистам.

"Буквально месяц назад в Ярославле на улице Доброхотова после реконструкции открыт новый тир, который соответствует современным требованиям. Там хорошее освещение, есть система дымоудаления, а в скором времени будут закуплены и установлены электронные мишени. Анастасия Галашина сможет заниматься в этом тире", — заявили посредством релиза в правительстве Ярославской области.
Анастасия Галашина - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Галашина уверена, что звездная болезнь ей не грозит
«

В финале своего упражнения Галашина уступила золото китаянке Цянь Ян. "Сейчас я рада, эта ошибка (на последнем выстреле в финале. — Прим. ред.) позволит мне чему-то научиться, — призналась россиянка сразу после награждения. — Концентрацию потеряла, мысли не те возникали. Это большой шаг для меня, я здорово вышла вперед, все нормально".

Бронзовый дубль Каримовой

Двумя бронзовыми медалями отметилась на японских Играх Юлия Каримова. Сначала она вместе с Сергеем Каменским завоевала награду в смешанных соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки с десяти метров, а затем в индивидуальных соревнованиях по стрельбе из винтовки из трех положений с 50 метров. "Тяжело сказать, какая медаль досталась тяжелее, но, наверное, все-таки командная, так как это был первый финал. Ответственность была не только за себя, а и за Сергея (Каменского. — Прим. ред.). Это было странно", — поделилась мыслями Каримова.
«

В винтовке из трех положений практически всю дистанцию лидировала россиянка Юлия Зыкова, но в концовке ее опередила швейцарка Нина Кристен, и подруга Каримовой Зыкова взяла серебро. "Сделала, что смогла. Шум слышала, но меня это не отвлекало. Есть расстройство от того, что был шанс (на золото. — Прим. ред.), но это только показало, что надо работать еще больше", — призналась спортсменка.

Юлия Каримова - РИА Новости, 1920, 31.07.2021
Стрелок Каримова рассказала об атмосфере в олимпийской деревне
Каменский после бронзы, которую он разделил с Каримовой в миксте пневматической винтовки с десяти метров, в последний день стартов вышел в финал в стрельбе из винтовки из трех положений с 50 метров, после первого положения россиянин шел далековато от первой тройки, но во втором и третьем положениях борьба, по сути, развернулась между ним и китайцем Чжан Чанхуном, который в итоге одержал верх с мировым рекордом, набрав 466 очков. Каменский выиграл серебро, как и пять лет назад в Рио-де-Жанейро.
"Стрелки очень достойно выступили, замечательно: восемь медалей, две золотые. А за Каменского из стрелков я болею персонально, потому что он из Алтайского края, я там родился недалеко. Поздравляю Сергея, он стабильно выступает. Серебряная медаль в Рио, серебряная здесь, будем ждать успеха в Париже от него", — заявил РИА Новости президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

Алипов без медали, но с желанием выступить в Париже-2024

В стендовой стрельбе россияне остались без наград: ни в ските, ни в трапе и смешанных соревнованиях по трапу отечественным стрелкам не удалось подняться на пьедестал. Однако опытный олимпийский чемпион Афин-2004 и бронзовый призер Пекина-2008 Алексей Алипов далек от уныния.
«

"Я же не сильно отстал от лидеров, плотность результатов высокая. Я результатом доволен, — отметил стрелок. Если бы мне сказали до Олимпиады, что 122 будет заходить с перестрелкой, я мог бы сильно удивиться, но было понимание того, что здесь собрался весь цвет стендовой стрельбы и случайных людей здесь практически не было. После первых тренировок я понял, что борьба будет за каждое очко и относительно неудачная серия может стать роковой для любого стрелка".

 Алексей Алипов  - РИА Новости, 1920, 31.07.2021
Стрелок Алипов продолжит карьеру после Олимпиады в Токио
Профессиональную карьеру 45-летний Алипов не заканчивает. "Продолжаю, — ответил он на вопрос в интервью РИА Новости о карьере после Игр в Токио, добавив, что имеет желание выступить на Олимпиаде 2024 года в Париже. — Да, время пролетит очень быстро. Три не четыре. Времени на раскачку достаточно мало".
"Думаю, стрелки внесли достойный вклад в выступление команды", — заявил о выступлении россиян на Олимпийских играх в Токио президент Международной федерации стрелкового спорта (ISSF) Владимир Лисин.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    ДВ - 1-й тайм
    Марсель
    Бенфика
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала