Рейтинг@Mail.ru
Без золота, но с огнем критики: борьба меняет стрельбу в завоевании медалей - РИА Новости Спорт, 02.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020

Без золота, но с огнем критики: борьба меняет стрельбу в завоевании медалей

© REUTERS / PIROSCHKA VAN DE WOUWСергей Емелин
Сергей Емелин - РИА Новости, 1920, 02.08.2021
Читать в
ТОКИО, 2 авг – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Очередной день на Олимпийских играх в Токио подарил России последнюю медаль в стрельбе, положил начало наградам в борьбе и разразился шквальной критикой в адрес главного тренера сборной России по гандболу Алексея Алексеева со стороны руководителя профильной федерации.

Легкая атлетика: Сидорова и Пронкин в финале олимпиады

В понедельник два российских легкоатлета принимали участие в олимпийских соревнованиях. Утром Валерий Пронкин вышел в сектор для метания молота, чтобы попытаться отобраться в финал. В своей квалификационной группе А россиянин занял седьмое место с результатом 75,80 метра. Ему пришлось ждать второй группы, так как автоматически попасть в финал можно было только с броском на 77,50 метра и дальше.
"Броски лучше шли, чем в течение летнего сезона после весны. Но, знаете, Олимпийские игры - все-таки очень психологически сложно. Потряхивало чересчур от волнения. А так, в принципе, если этот результат даст пройти в финал, то в финале будет поинтереснее", - сказал Пронкин, комментируя выступление.
Все закончилось хорошо - во второй группе Пронкина опередили только четыре человека, и он вошел в число 12 финалистов.
Вечером в квалификации прыжков с шестом у женщин выступала чемпионка мира Анжелика Сидорова. Россиянка пропустила две высоты - 4,25 и 4,40 метра, намереваясь начать с прыжка на 4,55 метра. Но буквально за несколько минут до ее попытки над Олимпийским стадионом Токио начался ливень, из-за которого соревнования прервали более чем за час.
Легкая атлетика. Русская зима – 2021 - РИА Новости, 1920, 02.08.2021
Сидорова: когда пошел дождь, подумала — неужели все так тупо закончится?
После того, как прыжки возобновились, Сидорова благополучно прыгнула на 4,55 с первой попытки, а вскоре состязания и закончились - судьи решили допустить в финал 15 человек, взявших эту высоту, в том числе и россиянку.
"Я была просто в шоке, как в плохом сне все это было, невозможно поверить, что это происходило в действительности, - рассказала Сидорова, отвечая на вопрос, что она почувствовала, когда начался ливень. - Я еще не начала прыгать, и, слава Богу, судьи остановили соревнования, потому что в голове начались мысли: "Я знаю, что не могу бежать по мокрой дорожке". Подумала - неужели все так тупо закончится? Но потом подождали, высушили все, все закончилось хорошо".

Велотрек: они сделали это!

Первый день олимпийского турнира в велоспорте на треке принес сборной России первую медаль в этом виде спорта. Анастасия Войнова и Дарья Шмелева всегда значатся в фаворитках в командном спринте, но это отнюдь не значит, что попасть в топ-3 от этого легче. На этот раз они завоевали бронзу соревнований в противостоянии с командой Нидерландов. В главном финале китаянки, обновившие по пути рекорд мира, обошли команду Германии.
"Поздравлять с медалью стоит, потому что это результат нашей работы, но у нас смешанные чувства по поводу этой медали. С одной стороны она есть и это хорошо. С другой - это бронза, а было серебро. Когда говорили, что наши основные конкурентки немки, я напоминала, что есть ещё Китай, они подготовят кого-нибудь. Так и получилось. Но я поздравляю их с тем, что они завершили историю на Олимпийских играх с командным спринтом в два человека - в Париже будет в три - с мировым рекордом. Это круто", - сказала Войнова.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкДарья Шмелева и Анастасия Войнова
Дарья Шмелева и Анастасия Войнова - РИА Новости, 1920, 02.08.2021
Шмелева рассказала о том, что путь к этой бронзе и весь олимпийский цикл был непростым. "Я восстанавливалась после тяжелого падения, залечивала травмы. У Насти была анемия. В Рио мы были молодые и горячие, а сейчас мы взрослые и мудрые. Это тяжелее. Ответственность перед собой появляется", - подчеркнула она.

Спортивная гимнастика: фантомное золото Аблязина

В понедельник были разыграны очередные медали в олимпийском турнире по спортивной гимнастике. Сначала в борьбу вступили мужчины в финале на кольцах. В этой дисциплине Денис Аблязин стал шестым (14,833 балла). Победу одержал китаец Лю Ян (15,500). Вторым стал еще один китаец Ю Хао (15,300), бронзу завоевал грек Элефтериос Петруниас (15,200).
Следом свои программы показали женщины в вольных упражнениях. Россиянка Ангелина Мельникова вместе с японкой Маи Мураками набрали в финале вольных упражнений по 14,166 балла и разделили третье место. Золото завоевала американка Джейд Кэри (14,366), серебро – итальянка Ванесса Феррари (14,200).
"Конечно, я недовольна судейством Гели. Она сделала вольные как никогда, но судьи уже так, по рангу расставляют, ничего тут не сделаешь. Они вынуждены были поставить ее вместе с японкой на пьедестал, на Олимпиаде впервые поделили медаль", – сказала старший тренер сборной России Валентина Родионенко.
Денис Аблязин - РИА Новости, 1920, 02.08.2021
"Денис – чемпион": Нагорный назвал нонсенсом ситуацию с медалью Аблязина
Завершал соревновательную программу дня мужской финал в опорном прыжке. Никита Нагорный занял пятое место. Распределение призовых мест вызвало большой резонанс и неразбериху: Аблязин и Чо Хван Шин из Южной Кореи набрали одинаковое количество баллов – 14,783. Кореец стал обладателем золотой медали, так как получил за свой лучший прыжок оценку, которая превысила лучший балл Аблязина на 0,033 балла.
"Почему серебро - это лучше спрашивать у судей. У них свои видения на все это. Я так и не понял, по какой оценке они выводили. Должны рассказывать тренеры об этом, которые знали правила. Моя задача - прыгать. Могла быть золотая, но так случилось. Говорят, что украли золото? Пусть пишут что угодно, это ничего не изменит. Призываю всех успокоиться. Я не буду произносить вслух то, что думаю", - сказал Аблязин журналистам.
Во вторник гимнасты разыграют последние медали олимпийского турнира в Токио. Мужчины выявят сильнейшего в финалах упражнений на брусьях и перекладине, а женщины покажут программы на бревне.

Конный спорт: россияне в третьем десятке личного троеборья

Россиянин Андрей Митин стал 38-м в личном троеборье, другой представитель России Михаил Настенко – 43-м. Победила немецкая наездница Юлия Краевски.
© AFP 2024 / YUKI IWAMURAАндрей Митин
Андрей Митин - РИА Новости, 1920, 02.08.2021
Андрей Митин

Прыжки в воду: Кузнецов – в полуфинале, Шлейхер снова не справился

Россиянин Евгений Кузнецов отобрался в полуфинал в прыжках с трехметрового трамплина, заняв седьмое место. Его партнер по национальной команде Никита Шлейхер, ранее в Токио оставивший их дуэт с Кузнецовым без медалей, не смог квалифицироваться.
"Очень тяжело переживал то, что случилось в синхроне, потому что мы безумно много работали, и такая ошибка… Или не ошибка, а неудача какая-то лишила нас медали. Осадок остался. Я пытаюсь отогнать эти мысли, но они преследуют, к сожалению. Меня поддержало мое окружение, все сказал не вешать нос. Я согласен с этим, конечно, и все равно тяжело. Мы могли и не сделали. И даже сейчас, хочешь или не хочешь, все это эмоционально накладывает на меня отпечаток", - поделился своими мыслями с РИА Новости Кузнецов.
Евгений Кузнецов и Никита Шлейхер - РИА Новости, 1920, 02.08.2021
Кузнецов: у Шлейхера на трехметровом трамплине не задалось с самого начала

Синхронное плавание: Ромашину и Колесниченко не остановить

Свои выступления в Токио в понедельник начали синхронисты. Для дуэта Светланы Ромашиной и Светланы Колесниченко квалификация открылась… технической накладкой. Россиянкам включили не ту музыку, программу пришлось останавливать и начинать заново. Но Ромашину и Колесниченко эта ситуация нисколько не смутила, россиянки блестяще выполнили программу и с 97,9000 балла заняли первое место.
"Уже посмеялись (над ситуацией с музыкой). Конечно, было не смешно в тот момент. Мы не дрогнули, нас это подстегнуло, придало адреналина и драйва, дало силы и энергии", - сказала Колесниченко.
Синхронное плавание. Чемпионат Европы. Дуэт. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 02.08.2021
Колесниченко и Ромашина прокомментировали запрет купальников с медведем

Пляжный волейбол: две российские пары в четвертьфинале

Обе российские пары успешно преодолели барьер 1/8 финала в олимпийском турнире по пляжному волейболу. Сначала Константин Семенов и Илья Лешуков в двух партиях превзошли чилийских кузенов Марко и Эстебана Гримальтов, а потом Вячеслав Красильников и Олег Стояновский в концовках двух сетов не оставили шансов испанцам Пабло Эррере и Адриану Гавире.
Таким образом Россия получила самое обширное представительство в четвертьфиналах у мужчин — две пары на эту стадию не удалось провести даже бразильцам, которые потеряли в 1/8 финала чемпиона Рио-2016 Бруну Шмидта. В паре с Эвандру он уступил латвийскому дуэту Мартиньш Плявиньш/Эдгарс Точс.
Олимпиада-2020. Пляжный волейбол. Мужчины. Лешуков/Семенов - Гримальт/Гримальт  - РИА Новости, 1920, 02.08.2021
Пляжный волейболист Лешуков о четвертьфинале с норвежцами: зима близко
Успехам россиян не помешал даже дождь, который с перерывами продолжался почти весь день.
"Спорили с судьей, чтобы при переходах при смене сторон пить воду, — рассказал журналистам Константин Семенов. - Он сказал: "Пока солнца нет — пить не будете!". Отвечаем: "Ладно, как лошади на водопое будем ждать своего часа". Был дождик, типа прохладненько — "всего лишь" 32 градуса. На самом деле душно и даже тяжелее, чем когда было просто солнце. Парево, дышать нечем".

Гандбол: Алексеев вывел сборную в четвертьфинал, но все равно попал под огонь критики

Российские гандболистки завершили групповой этап победой над испанками со счетом 34:31 и вышли в 1/4 финала со второго места в группе, но главный тренер Алексей Алексеев все равно получил порцию критики после матча.
По ходу первого тайма сборная вела 16:10 и Алексеев решил заменить весь состав. В итоге испанки смогли отыграться и даже на время вышли вперед. Позже россиянки вырвали победу, но глава Федерации гандбола России Сергей Шишкарев жестко раскритиковал тренера за решения, принятые по ходу матча.
"Тренер сегодня разделил команду на первый сорт и на второй. Люди потеряли уверенность. Хотим загнать один состав, чтобы в концовке турнира у него не осталось сил, а у второго пропала уверенность; Допущены не фатальные, но близкие к фатальным ошибки главного тренера. Разговор с тренером будет серьезный. Я считаю, что так работать, так дискредитировать команду нельзя. Нельзя так издеваться над девчонками! Они – молодцы. Тренер сегодня загубил игру. Получит по мозгам!" — заявил Шишкарев журналистам.
Президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев
Шишкарев: смена пола и однополые браки могут убить спорт и нормальную жизнь

Волейболистки вместо первого места вышли в плей-офф с четвертого

Женская сборная России по волейболу проиграла команде Турции со счетом 2-3 в заключительном матче группового этапа и с четвертого места вышла в четвертьфинал. В случае победы над турчанками с любым счетом сборная России заняла бы первое место в группе В и получила бы в соперники плей-офф менее сильную команду – из Доминиканской Республики. В итоге россиянки стали четвертыми и в четвертьфинале сыграют с победителем группы А – со сборной Бразилии.
"Четвертый сет мы выиграли за счет подачи, блока, легких мячей, а в пятой партии мы не справились со своей атакой. Мы не реализовали много мячей, но с другой стороны я считаю, что сегодня мы играли неплохо. На данный момент мы выполнили задачу – вышли в плей-офф, а дальше будут новые соперники, новые матчи. Нужно уже настраиваться на следующие игры. Не стоит делать трагедию из поражения в сегодняшнем матче. Надо было делать трагедию после проигранного матча с Италией. А сегодня у нас все в порядке, мы играли хорошо. Хотя могли сыграть лучше в защите, на блоке и в атаке", - сказала диагональная сборной России Наталия Гончарова.
Олимпиада-2020. Волейбол. Мужчины. Матч Россия – Франция - РИА Новости, 1920, 02.08.2021
Волейболистки сборной Японии остались за бортом плей-офф Олимпиады

Борьба: две бронзы и как минимум серебро

Три первых комплекта медалей было разыграно в понедельник в греко-римской борьбе. И две награды завоевали россияне - Сергей Емелин (в весовой категории до 60 кг) и Сергей Семенов (до 130 кг). Для дебютанта Игр это стало первым призовым местом на Олимпиаде, а Семенов повторил успех, датированный 2016 годом и Играми в Рио-де-Жанейро. Спортсмены после поражений в воскресенье утром дружно выиграли схватки утешительного турнира, а вечером победили в поединках за третьи места - оппонентов из Молдавии и Чили соответственно.
"Хотелось, конечно, выиграть золотую медаль, - сказал Емелин. - И бронза для меня как утешение. Но я рад, что мне удалось завоевать бронзовую награду". А Семенов отметил: "Я доволен. На что я смог отбороться, такой результат и показал. Конечно, всегда хочется большего, я тоже хочу золотую медаль. Но я адекватно понимаю, что есть один человек, который явно сильнее всех в этом весе (кубинец Михайн Лопес в понедельник вновь победил, став четырехкратным олимпийским чемпионом). И все это видят и не отрицают".
Сергей Семенов (слева) - РИА Новости, 1920, 02.08.2021
Мамиашвили прокомментировал выступления борцов Семёнова и Емелина в Токио
Муса Евлоев (до 97 кг) 2 августа выиграл три поединка подряд и вышел в финал турнира. Схватка за золото состоится во вторник, соперником россиянина будет олимпийский чемпион 2016 года, бронзовый призер Игр-2012 армянин Артур Алексанян.
Александр Чехиркин (до 77 кг) и Ханум Велиева (до 68 кг) выступили неудачно. Спортсмены в понедельник выиграли схватки 1/8 финала, но уступили в четвертьфиналах. Соперники россиян не смогли выйти в финал, поэтому атлеты лишились шансов продолжить борьбу за бронзовые медали.

Последняя стрельба: Каменский взял вторую медаль

Россиянин Сергей Каменский завоевал серебряную медаль в стрельбе из винтовки из трех положений с 50 метров в последний день олимпийских соревнований по стрелковому спорту. По итогам второй квалификации россиянин шел на первом месте. Золото в дисциплине досталось китайцу Чжану Чанхуну.
Ранее Каменский завоевал бронзу вместе с Юлией Каримовой в смешанных соревнованиях в стрельбе из винтовки с 10 метров. Леонид Екимов не пробился в финал скорострельной стрельбы из пистолета с 25 метров. Золото завоевал Француз Жан Кикампуа.
 Сергей Каменский - РИА Новости, 1920, 02.08.2021
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала