Рейтинг@Mail.ru
Сотрясая помост: российская тяжелая атлетика достойно вернулась на Игры - РИА Новости Спорт, 03.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020

Сотрясая помост: российская тяжелая атлетика достойно вернулась на Игры

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкТяжелоатлетка Кристина Соболь (Россия)
Тяжелоатлетка Кристина Соболь (Россия) - РИА Новости, 1920, 03.08.2021
Читать в
ТОКИО, 3 авг - РИА Новости, Олег Богатов. Российские штангисты спустя девять лет вновь приняли участие в Олимпиаде, и Тимур Наниев выступил весьма достойно - спортсмену по сумме двух упражнений не хватило всего одного килограмма для завоевания бронзовой медали Игр.
Сборная России из-за ряда ранее выявленных случаев нарушения антидопинговых правил была полностью отстранена от старта на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. И на Игры в Японию были допущены всего два спортсмена: Тимур Наниев (весовая категория до 109 килограммов) и Кристина Соболь (до 49 кг).

Ничтожный разрыв

Штангист во вторник занял четвертое место. Россиянин взял суммарный вес 409 кг (188 кг в рывке и 221 кг в толчке). При этом судьи не засчитали первую попытку Наниева в толчке, хотя он поднял заказанный вес. Победителем турнира в итоге стал Акбар Джураев из Узбекистана, набравший 430 кг (193+237). Серебряная медаль у Симона Мартиросяна из Армении - 423 кг (195+228), третье место занял Артурс Плесниекс из Латвии, зафиксировавший "бронзовую" сумму в последнем подходе – 410 кг (180+230).
Тимур Наниев  - РИА Новости, 1920, 03.08.2021
Тяжелоатлет Наниев принес сборной России 53-ю медаль Олимпиады
"Не хватило того подхода (в толчке), который мне не засчитали, - сказал Наниев РИА Новости. - Я не почувствовал, что там был какой-то дожим (ставший причиной для отмены попытки). Но судьи так посчитали… Их решение не оспоришь. Я на протяжении многих лет выступаю с Плесниексом, знаю, что он силен в толчке, поэтому мне надо было отрываться от него в рывке. Как тут будет не обидно? Четвертое место — самое обидное. Тем более что это Олимпиада".

Фиаско в рывке

Первое выступление россиян стало крайне неудачным. Кристина Соболь в первый медальный день Игр, 24 июля, за три подхода в рывке в весовой категории до 49 кг не сумела покорить снаряд весом сначала 80, а в третьей попытке - 81 кг.
"Мой посыл к спортсменам был работать на шесть подходов, - отметил президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов. - Насколько я могу судить, получив информацию, в первом подходе ей не засчитали дожим штанги. А перед третьим они с тренером добавили один килограмм: видимо, чтобы успеть отдохнуть и получить несколько дополнительных минут на восстановление. И в третьем, как я понял, ей опять не засчитали дожим. То есть два подхода были успешными, в которых она зафиксировала вес, но судьи посчитали, что был дожим".
Тяжелая атлетика. Чемпионат Европы. Первый день - РИА Новости, 1920, 24.07.2021
Российская штангистка Соболь досрочно завершила выступление на Олимпиаде
"Видимо, сказалось психологическое давление, или, может быть, адаптация была недостаточно удачной. По крайней мере спортсменка не справилась с поставленными задачами. И это расстраивает", - добавил глава федерации.
Наниев и Соболь показали противоположные по успеху результаты. Однако выступление спортсмена, готовившегося в период пандемии коронавируса, свидетельствует о правильном векторе развития вида спорта. И есть надежда, что на Олимпийских играх 2024 года в Париже сборная России будет представлена гораздо большим количеством атлетов.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала