Рейтинг@Mail.ru
Месси до сих пор без контракта. "Барсу" ожидает провал? - РИА Новости Спорт, 04.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Месси до сих пор без контракта. "Барсу" ожидает провал?

© Александр Вильф/Алексей ФилиповЛионель Месси
Лионель Месси
Читать в
Первого июля Лионель Месси впервые в карьере официально стал безработным. Его последний контракт с "Барселоной" истек, и о переговорах по заключению нового соглашения Лео на время триумфального шествия с Аргентиной к Кубку Америки забыл. Но с момента долгожданного чемпионства Месси с "альбиселесте" прошел уже почти месяц, а новостей о возобновлении сотрудничества форварда с его родным клубом до сих пор нет.
Пока что аргентинец охотно делится в своих социальных сетях фотографиями и видео с отпуска, тогда как футболисты "Барсы" активно тренируются и готовятся к новому сезону. А ведь до него уже рукой подать: 8 августа сине-гранатовые проведут традиционный матч за Кубок Гампера и примут туринский "Ювентус", а 15 числа встретятся с "Реал Сосьедадом" в рамках 1-го тура Ла Лиги.
Капитан сборной Аргентины Лионель Месси - РИА Новости, 1920, 11.07.2021
Наконец-то это случилось! Месси взял свой первый трофей со сборной
Возникшая ситуация вызывает все больше вопросов, а вместе с ними появляются и разного рода слухи. Изначально испанские СМИ утверждали, что Месси подпишет новый контракт с "Барселоной" едва ли не сразу же по окончании розыгрыша Кубка Америки. Также отмечалось, что, вернувшись с отпуска, аргентинец сразу присоединится к команде и начнет тренироваться, не дожидаясь объявления о начале нового сотрудничества с каталонцами.
Тогда же особенно подчеркивалось: "Барсе" не придется регистрировать своего капитана (фактически пока что бывшего) как новичка и платить за него десятки тысяч евро в качестве взноса Королевской испанской футбольной федерации вместе со страховыми выплатами для футболиста. Более того, клуб даже приобрел Серхио Агуэро, самого близкого друга Месси, что формально говорило об одном — Лионель продолжит выступления за сине-гранатовых.
Однако к команде аргентинец все никак не присоединится. Испанские инсайдеры день за днем называют новые и новые даты объявления Месси в качестве игрока каталонского клуба, но безуспешно. По последней информации, "Барса" должна сообщить о подписании контракта со своим главным игроком этой эпохи совсем скоро — до 8 августа. Но случится ли это на самом деле? В этом не уверен даже президент клуба Жоан Лапорта.
«
"Переговоры идут. Пока все хорошо. Мы лишь стараемся решить некоторые важные проблемы. Конечно, мы хотим видеть Месси в "Барселоне". Он — мировая суперзвезда. Мы делаем все, что можем, чтобы Лео остался. Для нас это приоритетная задача. Шансы на подписание контракта с ним высоки. Он и сам хочет остаться. Мне каждую ночь снятся сладкие сны, в которых я вижу, как Месси подписывает контракт", — ответил Лапорта на последней встрече с прессой после объявления бразильца Эмерсона в качестве нового футболиста "Барселоны".
Под "некоторыми проблемами" президент каталонцев подразумевает финансовые трудности, оставленные прошлым управленцем Хосепом Бартомеу в наследство. Из-за огромной зарплатной ведомости, на которую клуб тратит более сотни (!) процентов от всех своих доходов, "Барсе" запрещено регистрировать новых игроков. Для этого сине-гранатовым было необходимо каким-то образом "слить" почти 300 миллионов евро, идущих на зарплаты футболистам.
Хосеп Бартомеу - РИА Новости, 1920, 02.03.2021
Хосепа Бартомеу временно выпустили из-под стражи
Пока клуб пожертвовал проданными Жуниором Фирпо, Жан-Клером Тодибо и Карлесом Аленьей, Хуаном Мирандой, Матеусом Фернандесом и Мончу, у которых истекли контракты, а также отданным в аренду Франсишко Тринкао. Главной головной болью "Барселоны" остаются Самуэль Юмтити и Миралем Пьянич. От них клуб пытается избавиться, но безуспешно. Расстаться, как говорится, по-хорошему и по взаимному согласию игроки не желают, ведь на двоих они ежегодно зарабатывают 24 миллиона евро. У Юмтити контракт будет действовать еще два года, у Пьянича — три. Уходить из клуба без компенсаций по зарплате они, понятное дело, не собираются. Не собирается идти на уступки и делать для каталонцев исключение в регламенте и руководство Ла Лиги.
Именно поэтому боссы "Барсы" вынуждены просить остальных футболистов согласиться на урезание зарплаты. В первую очередь это касается лидеров команды: Жерара Пике, Серхио Бускетса и Жорди Альбы. Однако они подобным положением дел недовольны. Вряд ли доволен им и сам Месси, который остается просто заложником ситуации.
Нападающий Барселоны Лионель Месси
"Барселоне" окажут помощь в подписании нового контракта с Месси
К слову, по информации Diario Sport, аргентинец все же согласился на подписание пятилетнего контракта с понижением зарплаты на 50 процентов. Его прошлый оклад в "Барселоне" составлял чуть более 70 миллионов евро, по условиям нового же соглашения 34-летний форвард будет получать не более 40 миллионов. Они у клуба точно найдутся благодаря новому контракту Ла Лиги с инвестиционным фондом CVC. Руководство лиги получило от спонсора почти три миллиарда евро, и большая часть от этой суммы будет переведена клубам. В частности, "Барселона" получит порядка 270 миллионов евро, из которых 40,5 миллиона будут направлены на зарплатную ведомость.
В Испании уверены, что эти средства каталонцы используют для регистрации контракта Месси. Осталось понять, хватит ли сине-гранатовым на решение проблем времени. А оно сейчас играет против "блауграны".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала