Рейтинг@Mail.ru
Устроят только медали: российские пятиборцы вступают в борьбу на Олимпиаде - РИА Новости Спорт, 04.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020

Устроят только медали: российские пятиборцы вступают в борьбу на Олимпиаде

Гульназ Губайдуллина - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
Читать в
ТОКИО, 4 авг - РИА Новости, Андрей Симоненко. Состязания олимпийского турнира по современному пятиборью начнутся в Токио 5 августа. Будут разыграны две медали - в мужском и женском личных зачетах. Россию представят Гульназ Губайдуллина, Ульяна Баташова и Александр Лифанов, все трое способны бороться за награды.

"Двух бронз будет мало"

В ходе отбора на Олимпийские игры личные лицензии завоевали четыре представителя сборной России. Раньше всех это сделала Аделина Ибатуллина, затем к ней присоединились Александр Лифанов, Гульназ Губайдуллина и Ульяна Баташова. На Олимпиаде от одной страны в каждой дисциплине могут выступить максимум два пятиборца, поэтому на Федерацию современного пятиборья России (ФСПР) легла задача по определению "третьей лишней".
Ей в итоге оказалась Ибатуллина, и она в интервью ряду СМИ выразила недоумение таким решением. Президент ФСПР Вячеслав Аминов назвал выбор Губайдуллиной и Баташовой честным.
Вячеслав Аминов - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
"Выбор был сделан абсолютно честно и абсолютно спортивно. Те пятиборки, которые едут на Олимпийские игры, в международном рейтинге стоят выше, в российском рейтинге тоже стоят выше", - подчеркнул он.
"Считаю, что Аделина хорошая спортсменка, потенциальная спортсменка, с большим будущим. Очень надеюсь, верю и искренне желаю ей после этого сезона доказать свое преимущество", - добавил он.
Что касается задач на Олимпийские игры перед теми, кто туда едет, то глава ФСПР был весьма категоричен. "Буду доволен только медалями. Никаких других результатов не допущу. Как отреагирую, если выиграют две бронзы? Лично для меня этого мало", - заявил он.

Подхватить знамя из рук Лесина

Трио россиян действительно способно завоевать награды Олимпиады. Губайдуллина является чемпионкой мира 2017 года. Правда, с того времени она выступает не слишком стабильно, испытывая проблемы, в первую очередь, с фехтованием. Но если для нее все сойдется, она будет одним из фаворитов Олимпийских игр. То же самое относится и к Баташовой. Она побеждала на этапе Кубка мира и успешно выступала на других крупных соревнованиях.
Но, пожалуй, главные надежды в этом виде спорта российским болельщикам стоит возлагать на мужской турнир. К победам уже практически привыкли - четыре из пяти последних Олимпиад выиграли российские спортсмены. Это Дмитрий Сватковский (2000), Андрей Моисеев (2004, 2008) и Александр Лесун (2016).
Александр Лесун - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
На Игры в Токио Лесун отобраться не сумел - помешал коронавирус, из-за которого чемпион Рио так и не смог набрать оптимальную форму. Но тот, кому предстоит попытаться подхватить знамя отечественного современного пятиборья и продолжить золотую серию - Александр Лифанов - имеет все шансы это сделать. Он является серебряным медалистом чемпионата мира нынешнего года в Каире. Уступил Лифанов только многоопытному венгру Адаму Мароши. Но боролся россиянин с ним практически на равных, а это значит, что маятник спортивной удачи в Токио может качнуться и в его сторону.
Состязания пятиборцев на Олимпиаде стартуют в четверг боями рейтингового раунда в фехтовании. В пятницу медали на аренах Tokyo Stadium разыграют женщины, которые будут соревноваться в плавании на 200 метров, бонусном раунде в фехтовании, конкуре и лазер-ране. В субботу станут известны победители и призеры аналогичных состязаний мужчин.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала