Рейтинг@Mail.ru
Два шага до Лиги чемпионов: "Спартак" начинает еврокубковую кампанию - РИА Новости Спорт, 04.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Два шага до Лиги чемпионов: "Спартак" начинает еврокубковую кампанию

Футболисты Спартака  - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
Читать в
МОСКВА, 4 авг – РИА Новости, Сергей Астахов. Футболисты московского "Спартака" матчем против португальской "Бенфики" начинают выступление в квалификации Лиги чемпионов, для выхода в групповой раунд турнира "красно-белым" нужно пройти две отборочные стадии.
Первая встреча между командами состоится на стадионе "Спартака" в Тушино в среду и начнется в 20:00 мск. Ответная игра запланирована на 10 августа в Лиссабоне.

Кризис отборочного раунда

Вне зависимости от исхода противостояния с "Бенфикой" "Спартак" уже гарантировал себе участие в осенней части еврокубка – в Лиге Европы. Но российский клуб желает замахнуться на большее – на Лигу чемпионов. Этот турнир престижнее (и задача выхода в групповой этап стоит перед тренерским штабом Руя Витории) и прибыльнее (примерно на 20 миллионов евро). В случае если "Спартак" пройдет португальцев, то в раунде плей-офф он встретится с победителем пары ПСВ (Нидерланды) – "Миттьюлланн" (Дания). И лишь после этого команда попадет в группу Лиги чемпионов, либо отправится в Лигу Европы.
Футболисты ПСВ в матче с Митъюлландом
ПСВ разгромил "Мидтъюлланн" в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов
Для "Спартака", пропустившего минувший еврокубковый сезон, квалификация часто завершается неудачей. Начиная с сезона-2011/12 "красно-белые" шесть раз из семи стартовали с отборочных раундов и только в двух случаях смогли выйти в групповой турнир. В последний раз спартаковцев остановил другой португальский клуб – "Брага" два года назад выиграла оба матча в раунде плей-офф Лиги Европы.
С "Бенфикой" же у команды из Москвы отношения выглядят получше – одна победа при одном поражении в Лиге чемпионов образца восьмилетней давности, когда "Спартак" занял последнее место в группе.

Без Промеса и болельщиков

"Душа ликует. Сыграть в Лиге чемпионов - это мечта детства. Очень рад, что сыграем в Лиге чемпионов. Постараюсь показать свою лучшую игру. Насколько знаю, на этой стадии не будет гимна Лиги чемпионов, а я мечтаю его услышать. Поэтому мы обязаны проходить дальше. Наше преимущество в том, что игра будет дома. "Бенфика" - хорошая команда, игра будет тяжелая. Сделаем все, чтобы победить, а потом пройти дальше", - сказал нападающий "Спартака" Александр Соболев журналистам.
Футбол. РПЛ. Матч Крылья Советов - Спартак - РИА Новости, 1920, 03.08.2021
"Мечтаю услышать гимн Лиги чемпионов": Соболев — о матчах с "Бенфикой"
В матче "Спартак" вряд ли сможет рассчитывать на одного из лидеров команды Куинси Промеса. Футболист пропустил предматчевую тренировку, а главный тренер отмечал, что участие игрока находится под вопросом. Также на занятии во вторник отсутствовал защитник Павел Маслов. У "Бенфики" проблем с составом нет, и команда полностью готова к первому официальному матчу в сезоне.
"Сказав в интервью фразу, что нам нечего терять, я имел в виду, что мы будем уверены в своих силах и будем рваться в бой. Мы понимаем, в какой ситуации находимся. Для нас Лига чемпионов - это прекрасная возможность показать себя. Мы мечтаем попасть туда, этого хотят и ребята, и все в клубе. Я говорил, что нам нечего терять, потому что, если брать новейшую историю клубов, мы понимаем, в какой ситуации находимся мы, а в какой - они. Над "Бенфикой" больше давления. Они не прошли в групповой этап в прошлом году. У нас этого нет. Мы начинаем сезон с чистого листа, с горящими глазами", - сказал Витория журналистам.
Из-за коронавирусных ограничений матч смогут посетить не более трех тысяч человек, тогда как стадион в Тушино вмещает чуть более 45 тысяч. "Хорошо, что разрешили 3 тысячи болельщиков. Они будут болеть так, будто арена "Спартака" заполнена на 50%. Наши болельщики повсюду. Они будут смотреть трансляции и поддерживать нас. Постараемся их не подвести", - отметил Соболев.
Руй Витория и главный тренер "Бенфики" Жорже Жезуш конфликтуют на протяжении многих лет. Нынешний рулевой "Спартака" работал в португальском клубе в 2015-2019 годах и завоевал с командой два титула чемпионов Португалии (2016, 2017). На пресс-конференции в Москве оба специалиста не стали вступать в заочную перепалку, а только пожелали друг другу удачи.
Главный тренер Спартака Руй Витория
Витория: "Спартак" даст бой "Бенфике"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала