Рейтинг@Mail.ru
Возвращение легенд: Костенюк выиграла Кубок мира, у Карякина серебро - РИА Новости Спорт, 04.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возвращение легенд: Костенюк выиграла Кубок мира, у Карякина серебро

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкШахматы. Женщины. Первый этап Гран-при
Шахматы. Женщины. Первый этап Гран-при  - РИА Новости, 1920, 05.08.2021
Читать в
ТОКИО, 5 авг - РИА Новости, Олег Богатов. Завершившийся в четверг в Сочи Кубок мира Международной шахматной федерации (FIDE) принес довольно-таки неожиданные результаты.
Женский турнир выиграла XII чемпионка мира россиянка Александра Костенюк, находившаяся на троне в 2008-2010 годах. Серебряным призером мужского соревнования стал представитель России Сергей Карякин, чей пик достижений пришелся на 2015-2016 годы.
Победителем Кубка мира среди мужчин, также весьма сенсационно, стал польский гроссмейстер Ян-Кшиштоф Дуда, занимающий в августовским рейтинге FIDE только 18-е место. Состязания с участием более 300 шахматистов проходили по нокаут-системе с 12 июля по 5 августа. И для большинства игроков главной задачей была редкая возможность пробиться в турнир претендентов 2022 года: у мужчин выходили двое сильнейших, у спортсменок – трое.
Шахматы - РИА Новости, 1920, 05.08.2021
Карякин проиграл Дуде в финале Кубка мира по шахматам

Феноменальная Костенюк

Костенюк со счетом 2,5-1,5 выиграла финальный матч у соотечественницы Александры Горячкиной – финалистки матча за звание чемпионки мира 2020 года и рейтинг-фаворита Кубка мира-2021.
"Саша Костенюк – наша великая шахматистка и мы поздравляем ее с большой победой, – заявил РИА Новости президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов. – И Кубок мира украсит ее коллекцию очень престижных наград. Мы желаем двум Александрам больших успехов: и в будущем, и в настоящем. Это великие гроссмейстеры и они доказали, что могут приносить нашей стране награды самых крупных турниров. Обе наши девушки – просто молодцы".
Костенюк установила редкое достижение, которое можно только повторить, но не превзойти. Во всех раундах гроссмейстер побеждала соперниц исключительно в матчах по классическим шахматам, не откладывая дела на непредсказуемый тай-брейк в рапиде.
Костенюк последовательно вынудила досрочно завершить участие в соревнованиях в 1/32 финала перуанку Дейси Кори (счет - 2-0), в 1/16 шведку Пию Крамлинг (1,5-0,5), а в 1/8 - украинку Марию Музычук (1,5-0,5). В четвертьфинале россиянка выиграла у соотечественницы Валентины Гуниной (2-0), а в поединке за выход в финал у китаянки Тань Чжунъи (1,5-0,5).
Шахматные фигуры на доске - РИА Новости, 1920, 03.08.2021
Эксперт прокомментировал выступление Карякина и Костенюк на Кубке мира
"В финале сражались две замечательные шахматистки – Александра Костенюк и Александра Горячкина, – отметил президент FIDE Аркадий Дворкович. – Борьба была фантастической, мы с огромным интересом следили за ней. Спасибо нашим участницам за такой праздник".
Третье место заняла Тань Чжунъи, одолевшая украинку Анну Музычук (1,5-0,5). Горячкина уже участница турнира претенденток-2022, а по итогам Кубка мира к ней присоединились Костенюк, Тань Чжунъи и Анна Музычук. Ранее в турнир также вышли Хампи Конеру из Индии и россиянка Екатерина Лагно, две вакансии из восьми пока не заняты.

Карякин – снова в деле

Россиянин уже выигрывал Кубок мира в 2015 году, после чего победил в турнире претендентов-2016. И в конце того же года на равных провел титульный матч с чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Поединок в классические шахматы завершился со счетом 6-6 и норвежец вырвал победу лишь на тай-брейке (3-1).
В последние годы россиянин не добивался больших успехов, а в Сочи выступил блестяще. Гроссмейстер поочередно сломил сопротивление Шамсиддина Вохидова из Узбекистана (2-0), россиян Григория Опарина (1,5-0,5) и Владислава Артемьева (3,5-2,5), француза Максима Вашье-Лаграва (3,5-2,5), американца Сэма Шенкленда (4-2) и в полуфинале еще одного соотечественника Владимира Федосеева (1,5-0,5).
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкНорвежский гроссмейстер Магнус Карлсен
Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен - РИА Новости, 1920, 05.08.2021
Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен
"Многие, наверное, уже списали меня с шахматной карты, – отметил Карякин после выхода в финал. – Ведь по рейтингу я вылетел из мировой десятки и не показывал хороших результатов. Но я всегда верил в свои силы и с тренером Денисом Хисматуллиным мы очень много пахали. Я в четвертый раз пробился в турнир претендентов и снова готов бороться за мировую корону".
Лишь в решающих партиях турнира Карякин потерпел неудачу, уступив Дуде (0,5-1,5).

Карлсен начинает и...снова без трофея

Удивительно, но в яркой и многоцветной (явно не черно-белой!) палитре достижений Карлсена, много лет уже сохраняющего звание чемпиона мира, еще нет победы в Кубке мира. К примеру, в 2016 году норвежец во втором круге уступил китайцу Бу Сянчжи, а спустя два года пропустил турнир. И в этом году Магнус взялся за дело очень серьезно и успешно проходил раунд за раундом. Но в полуфинале нашла коса на камень – Карлсена остановил Дуда, выигравший на тай-брейке (2,5-1,5).
Впрочем, в матче за третье место норвежец не оставил шансов Федосееву (2-0). К неожиданностям турнира можно отнести неудачи традиционно заряженных на успех американца Фабиано Каруаны, азербайджанца Шахрияра Мамедьярова и нидерландца Аниша Гири. Многолетние обитатели топ-10 мирового рейтинга завершили свои выступления на ранних стадиях. Так же как и победитель двух Кубков мира (рекордное достижение) Левон Аронян, но армянский гроссмейстер был вынужден отказаться от выхода на старт из-за простуды.
Норвежский шахматист Магнус Карлсен - РИА Новости, 1920, 05.08.2021
Карлсен занял третье место на Кубке мира по шахматам
Победитель турнира претендентов-2022 сыграет матч с чемпионом мира. Обладатель шахматной короны определится в конце нынешнего года – после поединка чемпиона мира Карлсена и выигравшего турнир претендентов-2020/2021 россиянина Яна Непомнящего.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала