Рейтинг@Mail.ru
Работа в "Спартаке" — это ад. Чем запомнилась новая жертва системы Федуна - РИА Новости Спорт, 05.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Работа в "Спартаке" — это ад. Чем запомнилась новая жертва системы Федуна

Зарема Салихова/Леонид Федун/Дмитрий Попов - РИА Новости, 1920, 05.08.2021
Читать в
Наверняка многие болельщики и просто любители отечественного футбола хоть раз да видели в интернете мем о цикле жизни тренеров в "Спартаке", где от "Ура, пришел новый тренер! Теперь станем чемпионами!" через "Вот и игра появилась!" и "Как можно было проиграть в таком важном матче?!" все сводится к "Увольняйте этого никчемного тренеришку немедленно!". Эта шутка остается для красно-белых актуальной до сих пор, но теперь ее впору сочинить в отношении руководителей команды.
За последние два с лишним года самыми важными вопросами клуба занимались Томас Цорн, Шамиль Газизов и Дмитрий Попов. Все они уже успели изрядно пошуметь в медиапространстве и бесславно покинуть "Спартак" — сегодня с красно-белыми расстался Попов, занимавший пост спортивного директора.
Дмитрий Попов - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
"Не хочу быть терпилой": спортдир "Спартака" объявил об уходе из клуба
На своем посту он не проработал и года (его первый заход на аналогичную должность в "Спартаке" в далеком 2008-м не будем брать во внимание). Написать заявление об увольнении 54-летний специалист решился еще вчера прямо во время матча 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов с "Бенфикой", в котором красно-белые на своем поле все-таки уступили (0:2). Своих намерений Попов не скрывал: покинуть стан красно-белых его вынудила обстановка в "Спартаке".
Еще в конце осени бомбу в медиапространстве взорвала Зарема Салихова, спутница владельца "Спартака" Леонида Федуна, объявившая о выходе из состава совета директоров. Связано это было с конфликтом с некоторым членами спартаковского руководства, в том числе и с Поповым. Впоследствии Салихова активизировалась в социальных сетях, регулярно критикуя работу спортивного директора и обвиняя его в якобы вредительских действиях по отношению к клубу. В итоге Попов не выдержал. Более того — он готов таким же образом начать активность в медиа, чтобы нанести ответный удар по спутнице Федуна.
Оценку поведению Дмитрия Львовича мы давать не будем. Ограничимся лишь позицией клуба, а она, судя по высказываниям Леонида Федуна, его брата Андрея, Заремы Салиховой и генерального директора красно-белых Евгения Мележикова, мягко говоря, неодобрительная. Куда важнее оценить ту работу, которую Попов и его команда успели сделать за восемь месяцев. Она в первую очередь касается селекции и активности на трансферном рынке.
Зарема Салихова и Леонид Федун. - РИА Новости, 1920, 05.08.2021
Только зайдя на свой пост в "Спартаке", Дмитрий Попов начал с козырей: вернул любимого всеми Квинси Промеса с минимальными рисками финансовых потерь (не забываем, что у голландца еще не закрыт вопрос с прокуратурой на родине), а также умудрился впарить "Фиорентине" мегапроблемного Александра Кокорина за несколько миллионов евро.
Уже тогда спортдир красно-белых гарантировал себе индульгенцию минимум до конца сезона, а если бы он смог каким-то образом уговорить Доменико Тедеско остаться, то претендовал бы на роль одного из лучших людей клуба. Добавил себе плюсик в карму менеджер и принципиальной позицией по Остону Урунову. Как и Кокорин, молодой хавбек приносит "Спартаку" лишь головную боль, избавиться от которой можно только путем продажи этого балласта. Готовность забрать узбекистанца выражала только "Уфа" — откуда Урунов, собственно, и приехал в столицу России. Ни для кого ведь не секрет, что Остон является активом Шамиля Газизова. Отдать Урунова обратно ему означает оставить Газизова в очередной раз в выигрышной ситуации, а этого Попов допустить не мог. Для "Спартака" пользы в этом, конечно, ноль, но и ублажать бывшего сотрудника клуба, принявшего слишком много странных решений, тоже нельзя.
Главный тренер Спартака Руй Витория - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
"Не переживаю, что попал в ад": Витория — о приходе в "Спартак"
На этом успехи Попова и завершились. Его выбор в пользу Руя Витории на позицию нового главного тренера "Спартака" до сих пор остается сомнительным, а отсутствие успехов на трансферном рынке и вовсе перекрыло все то, чем менеджер мог похвастаться ранее. Его команда не смогла избавиться от остального балласта (например, пристроить мешающего всем Педро Рошу), а также добыть усиление для клуба, с огромным трудом завоевавшего путевку в квалификацию Лиги чемпионов. Вчерашний матч с "Бенфикой" в этом плане оказался показательным: "Спартаку" просто-напросто не хватило класса и исполнительского мастерства.
Не смог Попов найти и общий язык с остальными членами клуба. Это, пожалуй, стало определяющим в его спартаковской судьбе. Постоянный негативный фон, публичные и внутренние разборки, ругань и даже оскорбления ну никак не могли завершиться успехом. Это ведь не математика, где "минус" на "минус" дает "плюс": в спортивном бизнесе благополучия можно достичь лишь при полноценном сотрудничестве без запихивания палок в колеса друг к другу.
Из этой ситуации Попов, как ни странно, вышел победителем. Он теперь свободный человек и может просыпаться со спокойной душой, не думая о том, что на сей раз в своем Telegram-канале выдала Салихова. Страдает сейчас исключительно "Спартак" и его бедные болельщики: команда уже может "сдавать" только стартовавший сезон в утиль, а фанатам остается лишь молить о терпении и силе пережить очередной круговорот. Пока что в нем уверенно держится лишь Леонид Федун.
Футбол. Кубок Париматч Премьер. Спартак –  Локомотив - РИА Новости, 1920, 05.08.2021
"Не мужской поступок": Федун — о решении Попова уйти из "Спартака"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    ЦСКА
    Спартак Москва
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Ахмат
    Сочи
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Брайтон
    Манчестер Сити
    0
    4
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала