Рейтинг@Mail.ru
Месси прощается с "Барселоной". Вспоминаем главные моменты Лео в Каталонии - РИА Новости Спорт, 06.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Месси прощается с "Барселоной". Вспоминаем главные моменты Лео в Каталонии

© AFP 2024 / PAU BARRENAЛионель Месси
Лионель Месси - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
Читать в
Несправедливость и отчаяние — этими двумя словами всецело описывается уход Лионеля Месси из "Барселоны". Всего лишь год назад аргентинец сам намеревался покинуть родной клуб из-за отвратительной работы тогдашнего руководства, но Хосеп Бартомеу под предлогом начала судебных разбирательств не позволил ему расторгнуть контракт. Теперь Лео хочет остаться в команде, но испанская бюрократия не дает ему такой возможности. Увы, но именно таким образом обрывается легендарная история. Вспомним же ее самые главные моменты.

Дебют и первый гол в сине-гранатовой форме

Впервые в футболке "Барселоны" Лионель Месси вышел на футбольное поле еще 16 ноября 2003 года в товарищеском матче с "Порту", но с того дня своего официального дебюта аргентинец ждал целых 11 месяцев. Ставшее историческим событие случилось 16 октября 2004-го в матче против заклятых соперников сине-гранатовых — "Эспаньола". Месси, которому на тот момент исполнилось лишь 17 лет, 3 месяца и 22 дня, заменил автора единственного и победного гола в каталонском дерби Деку и провел на поле восемь минут.
Открыть счет голам за "Барсу" Лионелю удалось уже 1 мая 2005 года, когда он поразил ворота "Альбасете" с передачи Роналдиньо. Так зарождалась передача эстафеты поколения.

Первый хет-трик за "Барселону". И сразу в "Эль-Класико"

В сезоне-2006/07 "Барселона" и "Реал" до последнего тура боролись друг с другом за золотые медали и даже финишировали с одинаковым количеством очков (76). Но чемпионство досталось "сливочным", одержавшим на одну победу больше. Заветные пару очков каталонцы рассчитывали забрать в мартовском "Эль-Класико", но та встреча завершилась вничью (3:3). И она также стала легендарной, ведь именно в той игре Месси оформил свой первый хет-трик за "Барселону". В последующие 13 лет Лео настреляет в сине-гранатовой футболке еще 48 таких же.

Первый Золотой мяч в карьере. В тот же сезон Месси привел "Барсу" к ее первому треблу

Немалую роль в карьере Месси сыграл Хосеп Гвардиола, который, сменив в 2008 году Франка Райкаарда на посту тренера "Барсы", сделал из аргентинца лидера команды. В том сезоне Лео наколотил 38 голов и сделал 19 результативных передач в 51-м матче в трех турнирах, ставших для "блауграны" триумфальными. Впервые в своей истории каталонский клуб оформил требл, став чемпионом Испании, победителем Лиги чемпионов и обладателем Кубка страны. Сам Месси был признан лучшим футболистом года и выиграл свой первый Золотой мяч, набрав в голосовании 473 очка из 480 возможных. Сегодня же аргентинец имеет за своей спиной аж шесть таких Золотых мячей, что является абсолютным рекордом. А ведь он всерьез претендует и на седьмую награду…

Великий гол Ван дер Сару в финале ЛЧ

В том же сезоне Лионель Месси отметился голом, который он спустя многие годы назвал одним из самых любимых в своей славной карьере. Рим, стадион "Олимпико", 70-я минута финала Лиги чемпионов против действующего обладателя титула "Манчестер Юнайтед", Хави выполняет потрясающий навес в штрафную и… И коротышка Месси выпрыгивает чуть ли не на метр, оставляя мощного и габаритного Рио Фердинанда не у дел, и точным ударом головой отправляет мяч в ворота Ван дер Сара. Великий вратарь "МЮ" лишь наблюдал за происходящим, разинув рот.

Копия гола Диего Марадоны

Когда Месси стал одним из основных игроков "Барселоны", его постепенно стали сравнивать с другим аргентинцем — Диего Марадоной. В апреле 2007 года количество подобных сравнений возросло в несколько раз, когда в полуфинальном матче Кубка Испании против "Хетафе" Лео повторил гол столетия в исполнении Диего Армандо в четвертьфинале чемпионата мира — 1986 в ворота Англии. Месси так же, получив мяч в центральной части поля, обыграл на своем пути всю оборону соперника, ушел от голкипера и вогнал мяч в пустые ворота. В 2019-м "Барселона" признала этот гол лучшим в истории клуба.

91 гол за один год

10 декабря 2012 года Лионель Месси вошел в историю футбола, побив, казалось, вечный рекорд Герда Мюллера по количеству голов за один календарный год. Оформив дубль в матче против "Бетиса", аргентинец забил 85-й и 86-й мячи за год, превзойдя достижение великого немца. Впоследствии Лео поднял планку до 91 гола. С того момента прошло почти девять лет, и пока никому не удалось приблизиться к этой отметке.

Фанаты "Реала" могут выдохнуть

Мадридский "Реал" — заклятый и в то же время любимый соперник Месси. Ворота "сливочных" аргентинец поразил 26 раз, больше чем кто-либо из участвовавших в "Эль-Класико" за всю историю противостояния. Пара голов в исполнении Лионеля стали поистине легендарными. Например, в полуфинале Лиги чемпионов триумфального для "Барселоны" сезона-2010/11, когда Лео обыграл чуть ли не весь Мадрид.
Или в сезоне-2016/17, когда ожесточенная борьба двух непримиримых соперником за чемпионство велась до самого конца. В апреле 2017-го Месси заставил весь "Сантьяго Бернабеу" замолкнуть.
Трудно представить, что теперь "Эль-Класико" лишится подобного зрелища.

Некоторым фанатам из Лондона Месси снится в кошмарах...

В розыгрыше Лиги чемпионов-2009/10 "Барселона" претендовала на то, чтобы стать первой в новейшей истории турнира командой, кому удалось стать чемпионом два раза подряд. Этого в итоге не случилось — на пути у каталонцев стал Жозе Моуринью со своим "Интером", но из борьбы за золото Месси и Ко рисковали выбыть на одну стадию раньше. Сопротивление мощной "Барсе" попытался оказать лондонский "Арсенал", но в ответной встрече на "Камп Ноу" Месси в одиночку уничтожил английский клуб. Уже в первом тайме он забил три мяча, а в концовке встречи оформил свой первый в карьере покер.

… и в Леверкузене тоже

С Лигой чемпионов у аргентинца вообще особые отношения. Шесть раз он становился лучшим бомбардиром главного клубного турнира континента, но розыгрыш-2011/12 выделяется благодаря лишь одному матчу. В ответной встрече 1/8 финала с леверкузенским "Байером" каталонцы забыли о гостепреимстве и загрузили в ворота немцев семь мячей. Пять из них на свой счет записал Месси. Аргентинец стал первым игроком в истории, кому удалось оформить пента-трик в плей-офф ЛЧ.

Абсолютно лучший игрок "Барселоны"

За более чем 121-летнюю историю клуба сине-гранатовые цвета защищали десятки поистине великих, выдающихся футболистов. Но при всем уважении к ним Лионель Месси является уникумом. За всю свою карьеру он переписал множество рекордов, в том числе став абсолютно лучшим игроком "Барселоны". 778 матчей, 672 гола, 305 результативных передач — таких показателей в каталонском клубе не имел, не имеет и еще очень долго не будет иметь никто.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала