Рейтинг@Mail.ru
МИД Японии назвал "несправедливым" давление на Тимановскую - РИА Новости Спорт, 06.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020
МИД Японии назвал "несправедливым" давление на Тимановскую

МИД Японии назвал "несправедливым и неприемлемым" давление на спортсменку Тимановскую

© РИА Новости / Лех Сохацки | Перейти в медиабанкБелорусская легкоатлетка Кристина Тимановская во время пресс-конференции в Варшаве
Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская во время пресс-конференции в Варшаве - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
Читать в
ТОКИО, 6 авг – РИА Новости. МИД Японии в заявлении в пятницу назвал "несправедливым и неприемлемым" давление на белорусскую спортсменку Кристину Тимановскую.
«
"Оказание давления со стороны соответствующих белорусских организаций на спортсменку Тимановскую, которая участвует в Олимпиаде – празднике мира, из-за того, что она выразила свое мнение по поводу соревнований, и попытки вынудить ее против своей воли вернуться на родину являются несправедливыми и неприемлемы", - говорится в заявлении ведомства.
Там также отмечается, что Япония "на основании международных норм прав человек" приложила усилия для обеспечения безопасности Тимановской при ее передвижении "в ту страну, куда она хотела выехать".
В заявлении высказывается сожаление, что "ситуация в Белоруссии со времени президентских выборов год назад по-прежнему не улучшилась".
«
"Наша страна решительно настаивает на прекращении соответствующими структурами в Белоруссии задержаний граждан по произволу и оказания на них давления силой, а также на общенародном диалоге, уважающем принципы закона и демократии", - говорится в документе.
Кристина Тимановская - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
Белорусов выгнали из олимпийской деревни из-за "дела Тимановской"
Тимановская должна была выступить на Олимпиаде в Токио в беге на дистанциях 100 и 200 метров. Но после того, как двух белорусских спортсменок отстранили от участия в эстафете 4х400 метров из-за отсутствия необходимого числа допинг-проб, тренеры решили задействовать Тимановскую в этом забеге. Бегунья в соцсетях подвергла критике такое решение. Она заявила, что руководство пытается за счет спортсменов исправить свою некачественную работу.
После этого Олимпийский комитет Белоруссии сообщил, что Тимановская прекращает участие в Играх "по заключению врачей, в связи с эмоционально-психологическим состоянием". Сама спортсменка заявила СМИ, что намерена просить убежища в Европе, обратилась к Международному олимпийскому комитету с просьбой помочь ей. По словам Тимановской, на нее было оказано давление и ее пытались вывезти из Японии без ее согласия. В среду Тимановская прилетела из Токио в Вену, а из австрийской столицы отправилась в Варшаву, где и находится сейчас.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала