Остров чудес, невероятный камбэк: история XXX Олимпиады - РИА Новости Спорт, 16.08.2021

Остров чудес, невероятный камбэк: история XXX Олимпиады

© AFP 2024 / MANAN VATSYAYANAСборная России по волейболу на Олимпиаде в Лондоне 2012 года
Сборная России по волейболу на Олимпиаде в Лондоне 2012 года - РИА Новости, 1920, 07.08.2021
Лондон в рекордный третий раз принял Олимпиаду в 2012 году. Именно с этих Игр стартовала эпоха допинговых скандалов, продолжающаяся и поныне.

Остров чудес

Третья Олимпиада в столице Великобритании наконец-то прошла спокойно относительно своих предшественников.
Предыдущие Игры организовывались в городе при необычных обстоятельствах. В первый раз Лондон стал хозяином Игр из-за трагедии в Италии. Рим не смог провести Олимпиаду 1908 года после извержения Везувия.
Сорок лет спустя британская столица встречала олимпийцев серой погодой и мрачным обликом. Разрушенные дома и олимпийские объекты напоминали спортсменам о Второй мировой войне.
В 2005 году премьер-министр Великобритании Тони Блэр лично выступил на презентации Лондона. Туманный Альбион выиграл конкурс на право проведения и спокойно подготовился к Играм.
Для обеспечения безопасности власти привлекли около 40 тысяч человек, затраты составили около 585 миллионов фунтов. Высшие меры предотвращали любую вероятность терактов.
27 июля отреставрированный Олимпийский стадион принял церемонию открытия Игр. На "Острове чудес" спортсмены, журналисты и 80 000 зрителей увидели концерт Майка Олфилда и Пола Маккартни. Фишкой шоу стало необычное прибытие королевы Елизаветы II на главный объект Олимпиады.

Разрыв крестов, камбэк века

Российская команда показала достойное выступление на лондонских Играх.
Впервые на Олимпиаде отечественные спортсмены выиграли медаль в дзюдо. Победу в категории до 60 килограмм одержал Арсен Галстян. В Лондоне в статусе главной звезды сборной России по плаванию утвердилась Юлия Ефимова, которая на второй для себя Олимпиаде наконец смогла завоевать медаль, финишировав третьей в заплыве 200 метров брассом.
Впервые на Играх выступила и Мария Шарапова. Теннисистка уступила золото в одиночном разряде Серене Уильямс. Американка стала третьим спортсменом в истории, присовокупившей олимпийский успех к победам на турнирах Большого шлема. Подобным достижением могут похвастать настоящие титаны тенниса: Андре Агасси и Штеффи Граф.
Для Елены Исинбаевой лондонские Игры вышли неудачными. Действующая олимпийская чемпионка не смогла второй раз подряд защитить титул и заняла только третье место. Всего же представители российской школы легкой атлетики выиграли шесть золотых, четыре серебряных и пять бронзовых медалей.
Елена Исинбаева на Олимпиаде 2008 года в Пекине - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
Лишние эмоции, секретная программа тренировок: история Олимпиады 2008 года
Алия Мустафина привезла из Англии четыре медали. За год до Олимпиады гимнастка получила тяжёлую травму: разрыв крестообразных связок. Уже через три месяца после операции Мустафина снова выступала на соревнованиях. Да ещё как!
В Лондоне спортсменка одержала победу в соревнованиях на брусьях. Гимнастка также заняла второе место в командном соревновании. Художественные гимнастки уверенно заняли первую строчку и завоевали золото на четвертых Играх кряду.
Уверенную победу одержали и синхронистки. Дуэт Натальи Ищенко и Светланы Ромашиной уверенно защитил титул чемпионов. В женском боксе Софья Очигава взяла золотую медаль в категории до 60 килограмм.
Главная победа в Лондоне произошла у волейболистов. В драматическом матче с Бразилией команда Владимира Алекно отыграла два сета и выгрызла олимпийское золото. Тот триумф навсегда вошел в историю самых знаковых побед отечественного спорта.

Спор за эстафетную палочку

Майкл Фелпс и Усэйн Болт приехали в Лондон в статусе главных звёзд мирового спорта.
Мир в очередной раз увидел невероятные выступления американского пловца и ямайского спринтера. Фелпс выиграл четыре золотые и две серебряные медали, став 18-кратным олимпийским чемпионом Игр.
Усэйн Болт повторно защитил титул лучшего в забеге на 100 метров подобное удавалось только Карлу Льюису. Ямаец также стал первым атлетом в истории Игр, дважды выигравшим подряд дистанцию 200 метров. Именно после той победы Болт обратился к СМИ: "Называйте теперь меня живой легендой!"
© AFP 2024 / FRANCOIS XAVIER MARITМайкл Фелпс на Олимпиаде 2012 года в Лондоне
Майкл Фелпс на Олимпиаде 2012 года в Лондоне - РИА Новости, 1920, 07.08.2021
Майкл Фелпс на Олимпиаде 2012 года в Лондоне
Как и в Пекине, поступок вызвал негодование у Жака Рогге. Глава МОК прокомментировал заявление спринтера: "Успехи Болта можно будет оценить после его карьеры, сейчас рано делать какие-то выводы".
Болт продолжил эпатажное шоу, не обращая внимания на осуждение Рогге. В последний день Игр спортсмен с партнерами по сборной Ямайки выиграл эстафету 4х100 метров. Команда одновременно установила мировой рекорд. После финиша кадры запечатлели Болта, спорящего с арбитрами. Ямаец требовал у судьи эстафетную палочку в память о легендарной победе. В итоге организаторы оказались благосклонны к ямайской "Молнии" король легкой атлетики стал обладателем заветного скипетра.