Рейтинг@Mail.ru
Просто космос: абсолютная победа российских синхронисток на Олимпиаде - РИА Новости Спорт, 07.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020

Просто космос: абсолютная победа российских синхронисток на Олимпиаде

Российские синхронистки - РИА Новости, 1920, 07.08.2021
Читать в
ТОКИО, 7 авг - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Сборная России по синхронному плаванию выиграла оба вида программы на Олимпийских играх, а Светлана Ромашина стала самой титулованной синхронисткой в истории.
Ромашина выиграла золото в составе дуэта со Светланой Колесниченко. Победа в групповых соревнованиях принесла Ромашиной седьмую золотую медаль Олимпийских игр, третью - Алле Шишкиной, Александре Пацкевич, Светлане Колесниченко, вторую - Марии Шурочкиной, Владе Чигиревой, первую - Марине Голядкиной и Полине Комар.

Пауки, балалайка и диджей

Еще до Игр в Токио дуэту Ромашина/Колесниченко и их тренеру Татьяне Данченко пришлось столкнуться с проблемами - нужно было изменить эскиз купальников для короткой программы. Из эскиза убрали изображение медведя, заменив его на балалайку. Международный олимпийский комитет (МОК) не утвердил эскизы в связи с санкциями относительно российского спорта, в медведе увидели прямую отсылку к России.
Но и на самой Олимпиаде не обошлось без форс-мажоров. В предварительных соревнованиях звукооператор поставил не ту музыку россиянкам, после чего были принесены извинения. В технической программе "Калинка" обошлось без происшествий, а вот на финал произвольной музыкальную композицию "Пауки" опять включили с запозданием, но дуэт прыгнул в воду и сумел подстроиться под музыку.
Олимпиада-2020. Синхронной плавание. Группа. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 07.08.2021
Колесниченко рассказала, почему россиянки не искупали тренера после победы
"Мы сказали диджею еще после первого случая: "Встретите нашего тренера, бегите", - призналась Ромашина.
"Сегодня девчонки начали делать программу, подстроились. Молодцы, что не дрогнули, - сказала Данченко. - В такие совпадения я, конечно, не верю, это какой-то сюр. Но мы знаем, с какой теплотой он к нам относится, с симпатией... В первый день он сказал, что от волнения забыл курсор передвинуть... Мне просто хочется материться. Я думаю, что больше техком его не назначит, наше руководство этому поспособствует".
Тем не менее именно в тот самый нервный день Ромашина стала самой титулованной синхронисткой в истории, завоевав шестое золото Игр в карьере. Вторым стал китайский дуэт, третьим - украинский.

Парад планет

Седьмое золото Игр Ромашина завоевала в составе группы. Россиянки на балл опередили сборную Китая в технической программе с постановкой "Кадриль", а по итогам произвольной с новой постановкой "Парад планет" не оставили и шанса соперницам. Третьей стала сборная Украины.
"Я очень рада, что моя финальная медаль золотая. Рада, что можно поехать домой к моей семье. Именно олимпийская - это финальная медаль. Я просто понимаю, что это моя крайняя Олимпиада, а что будет в следующем году, я не буду говорить. До следующих Игр три года, мы не железные, мы девушки, мы ранимые на самом деле", - сказала Ромашина.
Олимпиада-2020. Синхронной плавание. Группа. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 07.08.2021
Синхронистка Полина Комар высказалась об отсутствии гимна на Олимпиаде
Многие из команды, а также главный тренер команды Татьяна Покровская плакали на награждении. Алла Шишкина объявила о завершении карьеры. "Я плачу, потому что это мои последние Олимпийские игры, - сказала она. - Плачу, потому что удалось завоевать третью олимпийскую медаль, потому что мне грустно от того, что нет флага и гимна. И третье, потому что мне очень обидно за нашего девятого, Веронику Калинину, которая тоже должна быть на пьедестале с медалью".
Мария Шурочкина и Александра Пацкевич пока не стали делать однозначных заявлений о будущем в спорте.
"Я бы хотела в этой жизни попробовать много разного помимо спорта, на нем жизнь не заканчивается. Я не понимаю, как Светлана Ромашина так много лет здесь находится и полностью посвятила себя спорту. И, кстати, мне нужно найти мужа. Хотя он сам меня найдет. А вообще надо жить настоящим, не надо загадывать. Все спрашивают у Светы, поедет ли она на следующую Олимпиаду, и, мне кажется, в нашем случае лучший ответ - "я в моменте". Надо жить здесь и сейчас, а там как пойдет", - сказала Шурочкина.
"Вообще, может быть, я еще Свету переплюну, может, у меня будет 33 медали", - пошутила Шурочкина. "Попробуй", - ответила Ромашина и засмеялась.
Российские спортсменки - РИА Новости, 1920, 07.08.2021
Шурочкина и Пацкевич ответили на вопрос о будущем в спорте
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала