Рейтинг@Mail.ru
Алла Шишкина: в Париж поеду, но только гулять по Елисейским полям - РИА Новости Спорт, 07.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020

Алла Шишкина: в Париж поеду, но только гулять по Елисейским полям

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкДвукратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Алла Шишкина
Двукратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Алла Шишкина - РИА Новости, 1920, 07.08.2021
Читать в
Двукратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Алла Шишкина в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Веронике Гибадиевой подтвердила, что завершит карьеру после Игр в Токио, рассказала о новой произвольной программе и о том, на какие темы в Instagram было больше всего негативных комментариев.
- Алла, очень долго все ждали этой Олимпиады, и теперь "вот оно", совсем рядом... Какие ощущения? Дальше-то что?
- С одной стороны, это даже немного пугает, и мы работаем с психологом на эту тему. Думаю, будем к этому еще возвращаться (смеется). Хотя, наверное, это нормально - тревожиться перед новым этапом в жизни. В этом году 25 лет, как я тренируюсь. Я всегда знала к чему стремиться, всегда были цели. Сейчас, можно сказать, нужно будет начать с чистого листа.
- И все говорят: "Ну вы-то себя найдете вне спорта".
- Практически все так думают. И думают, что помогать мне в этом не надо - ты такая боевая, добьешься, пробьешься, но при этом меня никто никуда не зовет. А переть постоянно танком... Я от этого устала, ведь на протяжении многих лет мы постоянно преодолеваем себя в спорте. Резервы на преодоление уже, что называется, на грани. Поэтому я планирую пока в первую очередь отпуск в декабре. Мне нужно отдохнуть. Мне нужно послушать природу. Может, что-то придет в голову необычное, потому что сейчас, когда я начинаю думать о будущем, у меня в голове появляется красная табличка с надписью "отдохни ты, отдохни, ну просто отдохни!". Кроме как об отдыхе, я ни о чем не хочу думать.
- Расскажите о новой произвольной программе.
- Музыку написали специально для нас. Программа "Парад планет", космические вихри и все такое.
Один день из жизни синхронистки А. Шишкиной - РИА Новости, 1920, 03.08.2021
Шишкина: диджей, перепутавший музыку синхронисток, плакал в гостинице
- Она не пострадала от санкций?
- Нет.
- Портрет Юрия Гагарина на купальниках присутствует?
- Я предлагала сделать его в стиле пэчворк. Тем более в этом году ведь юбилей его полета в космос. Это все так символично! Но теперь понимаю, что все это к лучшему. Могли ведь и не утвердить эскиз.
- Какие элементы в программе, в эскизе в принципе могут быть не одобрены?
- Обычно запрещают всякие элементы, связанные с насилием. Не должно быть призывов к насилию в программе. Хотя у одной команды были элементы, когда они изображали пистолеты...
- А по макияжу?
- Помню, на "Дон Кихота" на чемпионате мира в Казани предупредили о том, что нам сделали слишком яркие "смоки айз". В финал вышли уже с другим макияжем. Сейчас вообще по минимуму макияж наносим.
- Немецкие гимнастки выступили против объективизации женского тела и выступают в комбинезонах. Хотели бы вы выступать в чем-то более закрытом?
- Нет. Из чисто практических соображений - нет. У меня был неприятный опыт. В шоу, когда мне было 16, мы плавали в костюмах с рукавами. И на шоу Марии Киселевой "Царевна-лебедь" у меня был комбинезон. Ткань намокает, и ты тащишь не только себя, но и одежду. У нас в синхронном плавании, наоборот, в купальниках все меньше ткани, спину открываем, лямки тоньше - тяжело таскать намокшую ткань на себе.
- А если не из практических соображений? Вам неприятно читать разные комментарии, оценивающие...
- После Лондона была прикольная фотка - мы все кверху попами. Комментарии были: "Ну, Шишкину я сразу узнал" (смеется). Но это одно дело. Посмеяться над собой - признак высокого интеллекта и здоровой психики. Но есть грань, которую переходить нельзя. Когда начинаются оскорбления, матерные выражения... Это ужасно.
- На фотографии с перекошенным лицом во время программ обижаетесь?
- Ну это наши лица, вот в тот момент они были такими. Ничего страшного.
- Видели пост Касаткиной про оскорбления в соцсетях?
- Я была в ужасе. Просто "остановите Землю, я сойду". Позор. Писать девушке такое! Этот парень никто и звать его никак. За счет суперзвезды Касаткиной люди узнали, как его зовут. Это просто ужасно. Даша молодец, что вынесла это на суд общественности.
Владимир Хубулов - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
"Алания" оштрафовала Хубулова за оскорбление Касаткиной
- Вы с таким хейтом не сталкивались?
- Нет. У него же причина хейта была в том, что он на нее ставки делал. На нас не ставят. Ничтожный коэффициент у букмекеров (смеется). А если серьезно, у меня больше всего негатива было, когда упоминала футбольные темы. Когда была ситуация с Мамаевым и Кокориным. Я написала, что правильно их наказали. Нельзя избить человека и не понести наказания, чувствовать себя при этом королями. Дети на них равняются, а они так себя ведут. Мне писали матом, писали, что мой спорт никому не нужен, нас нужно убрать из программы Олимпийских игр... "Какие-то девушки легкого поведения раздвигают ноги в воде" - это про синхронное плавание, да.
- То есть футбол все еще впереди фигурного катания по части токсичности?
- А я не лезу в фигурное катание, я боюсь (смеется). Но вообще, только на один мой футбольный пост была нормальная реакция. После того как наши вылетели с ЕВРО, я написала пост о детском футболе в России. Мне сразу начали звонить спортивные журналисты, говорить, что я такая смелая, раз написала, за какие деньги поступают в футбольные школы. В комментариях мама одного мальчика рассказала: из-за того, что нужно много денег, перевела сына в бокс.
- Вы упомянули отпуск. Куда планируете поехать?
- На Бали, с подругой. Но это попозже. Что касается на время прямо после Олимпиады, пока ничего не бронировала, не покупала. Муж недавно открыл бар, и ограничения сильно сказываются на бизнесе. Из-за QR-кодов даже на 10 дней пришлось закрыться. Так что он будет заниматься баром, а мне одной лететь не хочется. Лучше с ним побуду.
- Вы уже много раз говорили, что после Олимпиады закончите карьеру.
- Но меня все равно продолжают спрашивать.
- Я тоже буду торговаться до последнего. В мае чемпионат мира, Алла!
- А потом Кубок Европы, а потом уже ничего не останется, как готовиться к Парижу. Но в Париж я хочу поехать, чтобы гулять по Елисейским полям, пить вино, вкусно ужинать и смотреть на Олимпиаду.
- И никакой Фукуоки?
- Нет, конечно. Какая Фукуока (смеется).
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала