Рейтинг@Mail.ru
В Киеве назвали оскорблением фото украинских спортсменов с россиянами - РИА Новости Спорт, 09.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020
В Киеве назвали оскорблением фото украинских спортсменов с россиянами

Минкульт Украины: фото с российскими спортсменами оскорбляют воюющих в Донбассе

© ANDREJ ISAKOVICGold medallist Russia's Mariya Lasitskene (L) and bronze medallist Ukraine's Yaroslava Mahuchikh celebrate after the women's high jump final during the Tokyo 2020 Olympic Games at the Olympic Stadium in Tokyo on August 7, 2021. (Photo by Andrej ISAKOVIC / AFP)
Gold medallist Russia's Mariya Lasitskene (L) and bronze medallist Ukraine's Yaroslava Mahuchikh celebrate after the women's high jump final during the Tokyo 2020 Olympic Games at the Olympic Stadium in Tokyo on August 7, 2021. (Photo by Andrej ISAKOVIC / AFP)
Читать в
КИЕВ, 9 авг - РИА Новости. Совместные фото спортсменов РФ и Украины оскорбляют воюющих в Донбассе украинских военных, говорится в заявлении Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности Министерства культуры Украины, опубликованном в понедельник.
Российская спортсменка Мария Ласицкене выиграла соревнования по прыжкам в высоту с результатом 2,04 метра. Второй стала австралийка Никола Макдермотт, третьей - украинка Ярослава Магучих. После победы украинские легкоатлетки (в соревнованиях также принимали участие Ирина Геращенко и Юлия Левченко) поздравили россиянку с титулом, а Ласицкене и Магучих сделали несколько совместных снимков. Некоторые украинские СМИ, а также националисты раскритиковали фото. В минобороны Украины заявили, что проведут беседу с Магучих из-за фото с россиянкой.
«
"Украинцам и украинским спортсменам, которые представляют нашу страну на международных соревнованиях, следует помнить, что фото объятий со спортсменами РФ - это не только оскорбление всех, кто защищает страну от российской агрессии, кто отдал свою жизнь и здоровье в этой войне, но и пропагандистская пушка, которая демонстрирует миру, что "их здесь нет", - говорится в сообщении Центра в Facebook.
При этом в Центре добавили, что спорта, как и музыки, культуры и искусства вне политики не существует, "а особенно, когда речь идет о стране, которая дважды использовала Олимпийские игры для прикрытия военной агрессии против суверенных государств-соседей".
Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности был создан в марте при министерстве культуры и информационной политики Украины. Руководитель новосозданного центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности Любовь Цибульская заявила, что целью работы органа станет повышение стойкости общества к гибридному информационному влиянию.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны страны (СНБО). По мнению Зеленского, такой центр нужен Украине, чтобы бороться с фейками, якобы запускаемыми Россией.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене и украинка Ярослава Магучих - РИА Новости, 1920, 09.08.2021
Депутат Рады заступился за Магучих после ее фото с россиянкой
Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется "страной-агрессором". Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала