Рейтинг@Mail.ru
Лиссабон в ожидании разгрома "Спартака" в Лиге чемпионов - РИА Новости Спорт, 09.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Лиссабон в ожидании разгрома "Спартака" в Лиге чемпионов

Александр Максименко - РИА Новости, 1920, 09.08.2021
Читать в
ЛИССАБОН, 9 авг – РИА Новости, Сергей Астахов. Московский "Спартак" во вторник может завершить выступление в квалификации футбольной Лиги чемпионов, если не сможет победить португальскую "Бенфику" с нужным счетом. В Лиссабоне же уверены, что "красно-белых" ждет фиаско.
Ответная встреча третьего отборочного раунда турнира состоится на стадионе "Да Луш". Первая игра в Москве завершилась со счетом 2:0 в пользу "Бенфики". Чтобы перевести игру в овертайм, "Спартаку" надо побеждать с разницей в два гола, а виктория с разницей в три мяча и выше выведет его в заключительный квалификационный этап сразу после 90 минут встречи.
Столица Португалии за многие века существования повидала всякое: победоносные и проигранные войны, набеги врагов, многочисленные завоевания и даже уничтожение страшным землетрясением. И вряд ли "Спартак" в нынешнем состоянии способен переписать ход истории и завоевать современный Лиссабон. Три поражения в четырех официальных матчах на старте сезона скорее говорят об обратном. Последнее и вовсе случилось от скромного "Нижнего Новгорода", который только дебютировал в Российской премьер-лиге. И пусть команда под руководством Александра Кержакова идет в группе лидеров без поражений (7 очков из девяти возможных), таких соперников "Спартак" дома обязан обыгрывать. Если, конечно, клуб хочет чего-то добиться.
Болельщики Спартака - РИА Новости, 1920, 08.08.2021
Салихова закрыла Telegram-канал после ультиматума фанатов "Спартака" Федуну
Влияет ли на команду телеграм-война Заремы Салиховой (супруги владельца "Спартака" Леонида Федуна) и Дмитрия Попова (бывшего спортивного директора "красно-белых")? Ответа никто не даст – футболисты на эту тему не распространяются, а главный тренер Руй Витория тактично говорит: нужно единение всех сторон. Фактом в данной истории является положение десятикратных чемпионов России в турнирной таблице – 10-е место при 6-очковом отставании от петербургского "Зенита", казанского "Рубина" и московского "Динамо". Стоит напомнить: задачей "Спартака" на юбилейный сезон – в 2022 году клуб будет отмечать свое 100-летие – является попадание в Лигу чемпионов по итогам чемпионата.
В "Спартак" сегодня не верят даже собственные болельщики. Чувствительное поражение (не по счету, а по содержанию игры) в домашней игре недельной давности положительного настроя не добавило. А тут еще португальские любители футбола добавляют, что "этот соперник из России слишком слаб, чтобы дать бой" "Бенфике" во вторник. При этом главный тренер лиссабонцев Жорже Жезуш с ними не согласен: после прошлой игры он отметил, что сопротивление спартаковцев будет более жестким, и все решится только после финального свистка.
Футбол. РПЛ. Матч Ростов - Зенит - РИА Новости, 1920, 08.08.2021
Карпин оценил игру "Спартака" в начале сезона
Увидеть воочию, каким выйдет "Спартак" на зеленый газон арены "Да Луш" выпадет честь 15 с небольшим тысячам зрителей. И на 99,99% это будет португальская публика. Дело в том, что россиянам не так просто попасть в Португалию (из-за коронавируса действуют строгие правила въезда в страну) и практически невозможно купить билеты на игру – продажа осуществляется только владельцам клубных карт в нескольких десятках торговых точек по всему городу. Однако оставшиеся 0,01% отдадим самым хитрым и подготовленным фанатам "Спартака". Давняя поговорка в болельщицких кругах звучит так: "Кто хочет, тот всегда попадет".
Одним из таких счастливчиков будет Дмитрий. Ему 27 лет, из которых последние 15 он живет в Лиссабоне. Фамилию болельщик называть отказался, также попросил его не фотографировать. На всякий случай, чтобы "не спалили при входе на стадион". На игру спартаковец пойдет без атрибутики – гостевые сектора в квалификации Лиги чемпионов по решению УЕФА закрыты, а на центральной трибуне придется болеть за любимую команду тихо и без публичной демонстрации эмоций, то есть инкогнито. "Я давно не видел "Спартак" вживую, и не хочется, чтобы меня попросили покинуть арену еще до окончания матча. На "Брагу" попасть два года назад не удалось, и сейчас выдался такой случай", – сказал болельщик.
Главный тренер Спартака Руй Витория - РИА Новости, 1920, 08.08.2021
Витория прокомментировал поражение "Спартака" от "Нижнего Новгорода"
Возникает логичный вопрос: а как болельщик "Спартака" окажется на стадионе, где доступ ему закрыт? По словам Дмитрия, тут всё просто. "Друг не может пойти на игру и отдал билет мне. И в том числе поэтому придется вести себя тихо на трибуне, чтобы в случае чего у него не было проблем с дальнейшим доступом на стадион", – объяснил фанат "красно-белых" корреспонденту РИА Новости.
Можно не сомневаться, что знаменитый на весь мир спартаковский ромб все же мелькнет в эфире во время трансляции матча, а голоса болельщиков московского клуба прорежутся сквозь многотысячный гул поклонников "орлов". В Лиссабон фанаты "Спартака" летят из Европы и России. И вопрос покупки билетов – дело техники, отточенной многими годами.
Футбольный мяч - РИА Новости, 1920, 07.08.2021
"Бенфика" обыграла "Морейренсе" в матче чемпионата Португалии
«
"Парни из моей компании говорят, что у нас просто нет шансов на победу, и предрекают "Спартаку" разгром. Это их мнение, к сожалению, верно отчасти. Не думаю, что "Спартак" проиграет крупно, но даже ничьей добиться будет очень тяжело. Слишком велика разница в уровне команд", – считает Дмитрий.
Даже если "Спартак" не пройдет "Бенфику", "красно-белые" все же выступят на групповом турнире еврокубка – команду будут ждать гарантированные шесть матчей в Лиге Европы. И это как минимум.
А пока красная часть Лиссабона (то есть болельщики "Бенфики") в ожидании матча живет как мудрый старец – никуда не спешит и незаметно для посторонних глаз готовится к важному для себя событию. Намотав по древним и не очень улицам города без малого 40 километров в воскресенье, людей в экипировке португальского гранда встретилось не так много – от силы человек 30-40. Но всё изменится уже во второй день недели, когда на "Да Луш" начнут стекаться фанатские реки в красном.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала