Рейтинг@Mail.ru
"Талибы порождают страх": спортсменок из Афганистана ждет смерть? - РИА Новости Спорт, 17.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Салют на олимпийском стадионе в Токио - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Паралимпиада — 2020

"Талибы порождают страх": спортсменок из Афганистана ждет смерть?

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкБоевики движения "Талибан" (террористическая организация, запрещена в России) в Кабуле
Боевики движения Талибан (террористическая организация, запрещена в России) в Кабуле - РИА Новости, 1920, 17.08.2021
Читать в
Афганистан вновь погрузился на глубину беды, страха и ада. Представители радикальной исламистской группировки "Талибан"* спустя 20 лет после потери власти все же вернули контроль над государством и взяли столицу страны Кабул. Граждане в панике: люди спасаются бегством и используют любые пути и возможности, чтобы покинуть Афганистан. За последние несколько суток многочисленные кадры самого настоящего хаоса облетели весь интернет. Страдают все — в том числе и спортсмены.

"Нет уверенности в их безопасности и благополучии"

Недавно в Токио завершились летние Олимпийские игры, на смену им приходят Паралимпийские. Соревнования откроются 24 августа, но на Играх совершенно точно не будет представителей делегации Афганистана. Это уже официально подтвердили исполнительный директор оргкомитета Игр Тосиро Муто и пресс-секретарь Международного паралимпийского комитета Крейг Спенс, который выразил надежду на то, что паралимпийцы из Афганистана останутся целыми и невредимыми "в это тяжелое время".
The Tokyo 2020 Olympic and Paralympic logos are displayed on the Hinomaru driving school building in Tokyo on June 29, 2020. (Photo by CHARLY TRIBALLEAU / AFP) - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Сборная Афганистана не будет участвовать в Паралимпиаде в Токио
Увы, на это остается именно что надеяться. Представлять команду Афганистана на Паралимпиаде должны были легкоатлет Хосейн Расули и Закиа Худадади, которая могла войти в историю своей страны как первая участница женского паралимпийского турнира по тхэквондо. Ранее в тхэквондо от Афганистана выступили исключительно мужчины. Оба паралимпийца по сути оказались в ловушке. Им не удалось покинуть Кабул, и проблема заключается в том, что они не выходят на связь.
«
"Никто не мог предсказать, что эта исключительная ситуация станет реальной. Ситуация критическая. К сожалению, из-за нее вся страна оказалась уязвимой и беспомощной. Расули и Худадади находятся где-то в Кабуле. Но у меня нет никакой уверенности в их безопасности и благополучии, учитывая нынешнюю обстановку в стране. Я несколько раз пытался с ними связаться, но безуспешно. Сеть отсутствует", — цитирует The Washington Post лондонского инструктора по тхэквондо Ариана Садики, который должен был принять в Токио команду Афганистана в качестве ее руководителя.
Специалист особенно переживает за Худадади, и на то есть своя причина. Позиция талибов в отношении женщин всем известна: по мнению радикалов, женщина не имеет никаких прав и должна полностью подчиняться мужчинам, а также полностью скрывать свое тело и лицо от глаз посторонних людей. В этом плане тхэквондистку может ожидать расправа, на что еще пару лет назад намекнула другая тхэквондистка из Афганистана Сомайя Голами.
Обладательница черного пояса планировала выступить на токийской Олимпиаде, но ей не удалось попасть на соревнования. В одном из интервью она призналась, что она, как и многие другие тхэквондистки, часто занимаются в одном тренажерном зале с мужчинами, а также проводят с ними совместные спарринги. Тогда же она выразилась следующим образом: "Если бы талибы узнали об этом и увидели нас в таком виде, то наверняка расстреляли бы нас".
Боевики Талибана* в районе аэропорта Кабула - РИА Новости, 1920, 17.08.2021
"Талибан"* приостановил все рейсы в аэропорту Кабула

"Наши спортсменки должны бежать из Афганистана. Их жизни в опасности"

От захвата талибами власти в Афганистане теперь с большой долей вероятности пострадает весь спорт, в котором женщины принимают хоть какое-то участие. По этому поводу недвусмысленно высказалась бегунья Камиа Юсуфи, которая не просто выступила на Олимпиаде в Токио, но и была знаменосцем своей сборной во время церемонии открытия Игр. В своем Instagram она заявила, что теперь женщинам в ее родной стране могут помочь только молитвы и вера.
«
"Как жестоко нашу родину лишили спокойствия. Как жестоко была отдана наша драгоценная земля. Не знаю, смогу ли я еще когда-либо выступить на соревнованиях, смогу ли с гордостью показать свое лицо миру. Женщины всей моей страны, да защитит вас бог", — написала легкоатлетка.
Под угрозой находится и весь футбол Афганистана — руководство национальной футбольной федерации также бросилось в бегство в поисках убежища в других странах. Угроза расправы в исполнении талибов не в последнюю очередь связана с фигурой Халиды Попал, которую можно назвать натуральным революционером в афганском футболе.
Еще в детстве мама девочки научила ее играть в футбол, но при тогдашнем правлении талибов участие девушек не просто в футбольных соревнованиях, а в спорте в принципе было категорически запрещено. Потому семья Попал часто подвергалась нападкам. Несмотря на это, многие девочки, смотря на Халиду, брали с нее пример и тоже начинали играть в футбол. В конце концов, уже взрослая Попал создала женскую футбольную лигу Афганистана. Даже с учетом того, что на тот момент "Талибан"* лишился власти в стране, тренировки и матчи девушки проводили либо на территории, защищенной НАТО, либо в других странах. Халида Попал была и капитаном женской национальной сборной по футболу, она также тренировала команды разных юношеских возрастов.
© AFP 2024 / DANIEL LEAL-OLIVASХалида Попал
Халида Попал - РИА Новости, 1920, 17.08.2021
Халида Попал
Но это устраивало не всех: ей по-прежнему угрожали расправой, и Попал покинула Кабул. Сначала она искала убежища в Индии, затем в Норвегии, а потом оказалась в лагере беженцев в Дании. Сейчас Попал проживает в Лондоне и, комментируя происходящее сегодня в Афганистане, призывает всех девушек (в особенности спортсменок) любым способом покинуть страну.
«
"Мое сердце разбито. Все эти годы я и мои товарищи работали над тем, чтобы привлечь внимание к статусу женщин в Афганистане, боролись за их права. У этого поколения был шанс добиться лучших условий для следующего поколения. Мы очень гордились всякий раз, когда надевали футбольную форму своей страны. Это было лучшее чувство, самое прекрасное. И мне до боли обидно, что теперь я вынуждена призывать всех женщин в Афганистане замолчать, спрятаться, скрыться, покинуть страну. Их жизнь в опасности. Они плачут, боятся. Талибы повсюду, они порождают страх", — цитирует Попал Associated Press.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала