Рейтинг@Mail.ru
"Наши парни" вступают в дело: в Москве стартует ЧМ по пляжному футболу - РИА Новости Спорт, 19.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Наши парни" вступают в дело: в Москве стартует ЧМ по пляжному футболу

"Наши парни" вступают в дело: в Москве стартует чемпионат мира по пляжному футболу

Антон Шкарин - РИА Новости, 1920, 19.08.2021
Читать в
МОСКВА, 19 авг – РИА Новости, Василий Конов-мл. Россия впервые примет чемпионат мира по пляжному футболу, который пройдет с 19 по 29 августа на специальной возведенной арене в Москве на территории комплекса "Лужники". Российская сборная будет выступать без национального флага и гимна.

"Без флага и гимна будем злее"

Согласно решению Спортивного арбитражного суда (CAS), российские спортсмены до конца 2022 года на чемпионатах мира и Олимпийских играх не могут выступать с национальным флагом и гимном. Сборная России по пляжному футболу выступит на турнире под флагом Олимпийского комитета России (ОКР), вместо гимна будет звучать первый концерт Чайковского, место гербовой символики на форме займет слоган РФС "Наши парни".
Главный тренер сборной России Михаил Лихачев признался, что команда относится к этому решению как к данности. "Будем играть в той форме, которую нам выдали. Для меня огорчительно, что мы будем играть без нашего великого гимна. Но все понимают, сборную какой страны мы представляем. Для наших болельщиков мы именно национальная сборная нашей страны, - сказал специалист. – А 29 августа хотелось бы услышать концерт Чайковского два раза".
Пляжный футбол. Чемпионат Европы - РИА Новости, 1920, 18.08.2021
В Москве откроют фан-зоны для болельщиков к ЧМ по пляжному футболу
Капитан национальной команды Антон Шкарин уверен, что "домашняя обстановка будет помогать". "Главное - справиться с волнением. Пройти эти первые матчи, показать результат. Внутреннее давление и переживания при помощи трибун, при поддержке родных и близких стократно восполнятся, и нам будет гораздо легче играть. На самом деле все мы спокойно относимся к запрету играть без флага и гимна России. Мы смотрели Олимпийские игры, видели, как наши ребята успешно выступали, никому этот запрет не мешал. И где-то даже злее будем", - заявил Шкарин.
Еще один игрок сборной России Алексей Макаров надеется, что концерт Чайковского будет играть вечером 29 августа. "Все ребята здоровы, подходят к турниру в плановом режиме. Да, есть мелкие повреждения, но к первой игре все будут готовы. Музыка Чайковского на Олимпиаде звучала бодро, будем надеяться, что и на чемпионате мира мы ее услышим после самого главного матча", - заметил он.
При этом болельщики смогут совершенно спокойно использовать российскую символику и скандировать название страны. Вместимость стадиона в "Лужниках" составляет пять тысяч человек, но заполняемость арены из-за профилактики борьбы с коронавирусом составит 50%. Билеты на матчи с участием сборной России, а также на встречи плей-офф были распроданы за долго до старта турнира. Цены на билеты на чемпионате мира варьируются от 400 до 700 рублей.
Главный тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев - РИА Новости, 1920, 17.08.2021
Лихачев высказался об отсутствии национальной символики на чемпионате мира

"Домашний чемпионат мира вносит приятную тревогу"

Чемпионаты мира по пляжному футболу с 2005 года проводятся под эгидой ФИФА. Московский турнир для организации будет одиннадцатым. Пять раз чемпионом становилась сборная Бразилии (в 2006, 2007, 2008, 2009 и 2017 годах), дважды первенствовали россияне (2011, 2013) и португальцы (2015, 2019). Один раз чемпионами стали французы (2005). На последнем чемпионате мира в Парагвае сборная России, как и в 2015 году, завоевала бронзовые медали, в матче за третье место переиграв команду Японии.
Примечательно, что российские футболисты встретятся с японцами на групповой стадии и московского чемпионата мира (игра состоится 23 августа). Также соперниками двукратных чемпионов мира, пятикратных победителей Евролиги, трижды обладателей Межконтинентального Кубка и триумфаторов Европейских игр-2015 в группе станут американцы (игра 19 августа) и парагвайцы (21 августа).
Лихачев охарактеризовал оппонентов по квартету. "Перед стартом волнительно на душе. Думаю, что это огромное событие в жизни как и для ребят, так и для тренерского штаба. Мы все в ожидании и волнении, - сказал он. - У нас очень хорошие соперники. Американцы сильно прибавили, прогрессируют за последние годы. На отборочном турнире они оставили хорошие впечатления. Парагвай традиционно второй после сборной Бразилии в Южной Америке, постоянно играет на чемпионатах мира. Соответственно, это опытная команда. Япония – последний наш соперник в матчах чемпионата мира, над которым нам удалось одержать героическую победу. В общем, традиционно матчи с Японией получаются очень сложными".
Мэр Москвы Сергей Собянин - РИА Новости, 1920, 17.08.2021
Собянин высказался о подготовке к ЧМ по пляжному футболу в Москве
Кирилл Романов заверил, что все в команде настроены очень серьезно. "Это очень серьезный турнир, который наконец пройдет у нас. Особенный турнир. Даже наши двукратные чемпионы мира говорят, что это особенный турнир. Хотя казалось, чем их можно удивить, но домашний чемпионат мира вносит приятную тревогу. Надеюсь, мы будем прибавлять от матча к матчу. Тут не может быть проходных встреч, нужно быть максимально настроенным и точно не смотреть на рейтинг и так далее. Нужно выходить и биться", - сказал игрок.
Всего в финальной части чемпионата мира примут участие 16 команд. В группе А выступят сборные России, США, Парагвая и Японии, в группе В – команды Мозамбика, Испании, ОАЭ и Таити, в квартете С – сборные Белоруссии, Сальвадора, Швейцарии и Бразилии, в группе D – команды Португалии, Омана, Сенегала, Уругвая.
В плей-офф выходят две лучшие команды группы. Финал и матч за третье место пройдут 29 августа.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    3-й период
    Виннипег
    Колорадо
    2
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    3
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала