Рейтинг@Mail.ru
"Претенденты на золото Пекина": Наумов — о дебюте пары Тутберидзе в США - РИА Новости Спорт, 23.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

"Претенденты на золото Пекина": Наумов — о дебюте пары Тутберидзе в США

© РИА Новости / Владимир Песня Евгения Тарасова / Владимир Морозов / Вадим Наумов
Евгения Тарасова / Владимир Морозов / Вадим Наумов  - РИА Новости, 1920, 23.08.2021
Читать в
Чемпион мира 1994 года в соревнованиях спортивных пар (этот титул он завоевал вместе с Евгенией Шишковой), работающий сейчас тренером в Бостоне, поделился с корреспондентом РИА Новости Борисом Ходоровским впечатлениями о первом выступлении в нынешнем сезоне Евгении Тарасовой и Владимира Морозова на турнире Cranberry Cup, оценил перспективы своего сына Максима попасть в олимпийскую сборную США и рассказал, чем отличаются контрольные прокаты в России и Америке.
— Для спортивной пары Евгения Тарасова/Владимир Морозов первым стартом в сезоне стал турнир в Бостоне. Какое впечатление произвели они на вас?
— Очень благоприятное, особенно в произвольной программе. Меня приятно удивила степень их готовности, продемонстрированная уже в начале сезона. Эта пара часто выступает в Америке, но никогда еще не видел их столь уверенными в своих силах. Молодцы! Они уже сейчас в полной боевой готовности.
— Многие российские поклонники фигурного катания высказывали опасение после перехода опытной, сложившейся пары к тренеру, которая до этого работала только с одиночниками.
— Мне тоже был интересен этот эксперимент. Увидев ребят в деле, могу сказать, что на все вопросы, связанные с переходом, есть ответ: все было сделано правильно. Не сомневаюсь, что в команде Этери Тутберидзе есть помощники, которые отрабатывают с Тарасовой и Морозовым парные элементы. А уж составление программы подготовки к сезону и ее реализация Этери Георгиевне вполне по силам.
Татьяна Тарасова
Татьяна Тарасова оценила тренерский дебют Этери Тутберидзе в парном катании
— Постановщик Даниил Глейхенгауз тоже впервые работал с спортивной парой.
— Безусловно, в постановке программ для спортивных пар есть своя специфика. Уверен, что и у Глейхенгауза есть помощники, которые хорошо знакомы с перестроениями в парах. Да и сами фигуристы уже могут справиться с определенными нюансами в постановке, сделать так, чтобы исполнять элементы было комфортно. Во всяком случае, в Бостоне программы Тарасовой и Морозова, что называется, смотрелись.
— Эта пара далеко не всегда выступала с программами, которые соответствовали их характерам, а после Пхенчхана один из известных российских тренеров даже иронично заметил: "Под Кристину Агилеру Олимпиаду не выигрывают". С нынешними программами можно выиграть Олимпиаду?
— Можно, но для этого должны сойтись все звезды. Мне кажется, что Тарасова и Морозов долго искали свой стиль, и сейчас его нашли. Во всяком случае, программы нынешнего сезона они чувствуют и смотрятся на льду очень органично. Считаю Евгению и Владимира реальными претендентами на олимпийское золото.
— Американские пары в Бостоне выступили в свою силу?
— Лучшая американская пара, Алекса Книрим/Брендон Фрэйзер, выступили достойно. Хотя на международных соревнованиях им трудно будет соперничать с российскими парами, уже завоевавшими авторитет у судей.
Этери Тутберидзе / Евгения Тарасова / Владимир Морозов - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Американцы разгромлены: пара Тутберидзе начала поход за олимпийским золотом
— В командном олимпийском турнире команда США может составить конкуренцию сборной России?
— При наличии Натана Чена и хороших танцевальных дуэтов — вполне. На сегодняшний день слабым звеном в американской команде является даже не пара, а девочка. На турнире в Бостоне Алиса Лю не смогла продемонстрировать четверные прыжки, хотя это только начало сезона.
— В сентябре в Челябинске пройдут контрольные прокаты сборной России, вокруг которых уже сейчас царит ажиотаж. Как подобное мероприятие проходит в США?
— Как раз через неделю Максим вместе со своей мамой отправляется на них в Нэшвилл. Там пройдет сбор национальной команды США, на который приедет и основной, и резервный составы. Все, кто теоретически может попасть на Олимпиаду. Пройдут семинары с участием судей и прокаты двух программ предусмотрены. Похоже на то, что будет в России, но все пройдет при закрытых дверях. Хотя в эпоху Интернета обеспечить секретность сложно.
— Как вы оцениваете шансы Максима Наумова, занявшего в прошлом сезоне пятое место на чемпионате США, пробиться в олимпийскую сборную?
— Настрой у него есть. Особенно после того, как освоил два четверных — тулуп и сальхов. Желание побороться за путевку на Олимпиаду тоже есть, но объективно шансы невелики. Мне кажется, что федерация уже сформировала для себя состав, но в спорте случается всякое. Будем бороться!
 Алиса Ефимова и Александр Коровин - РИА Новости, 1920, 17.08.2021
Российский фигурист будет выступать за сборную Филиппин
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Бостон
    0
    0
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала